Вторник, 19.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Сентябрь » 20 » Мошенничества с банковскими картами. * 21.09.2016 г. № 73 (10305)
Мошенничества с банковскими картами. * 21.09.2016 г. № 73 (10305)
10:40

 Широкое внедрение автоматизированных систем обработки и хранения информации — неотъемлемый атрибут современного мира. Но помимо множества удобств, у высоких технологий есть и обратная сторона. Ведь год от года увеличивается число преступлений в сфере электронных информационных систем. При этом объектами преступных посягательств становятся финансовые средства обычных граждан, доступ к которым возможен через глобальные компьютерные сети. Отсутствие должного внимания к вопросам безопасности операций, проводимых в сети Интернет, может сделать их уязвимыми для преступников. Следуя рекомендациям, приведенным в данном разделе, вы сможете оградить себя и свои средства от посягательств мошенников.
Телефонные мошенничества
Главная цель телефонных мошенников — заставить раскошелиться абонентов крупных сотовых операторов. Способы, применяемые аферистами, чрезвычайно разнообразны. Например, клиенту якобы звонят с радиостанции и сообщают о выигрыше в лотерею. Однако для того, чтобы получить приз (или принять участие в розыгрыше джек-пота) клиенту предлагают активировать карту экспресс-оплаты и пополнить чужой телефонный счет. В том случае, если вам поступил такой звонок, включите указанную радиостанцию и убедитесь в том, что данная передача действительно идет в прямом эфире. Помните, что крупнейшие сотовые компании при проведении лотерей никогда не требуют активировать карты экспресс-оплаты.
Кроме того, на мобильный телефон может поступить SMS-сообщение с предложением либо оградить вас от спам-рассылки, либо принять участие в акции от вашего сотового оператора. При этом предлагается отправить "бесплатное" SMS-сообщение на один из коротких номеров, а затем перейти по ссылке для удаления своего имени из списка рассылки. В результате этих манипуляций вы потеряете около 100-150 рублей, но спам получать все равно будете. Поэтому при получении такого сообщения позвоните оператору связи и сообщите о пришедшей на ваш телефон информации. Оператор определит того, кто отправляет эти SMS-сообщение и заблокирует его счет.
В последнее время абоненты сотовых операторов стали получать SMS-сообщения якобы от знакомых с просьбой положить на их счет деньги. Если вы получили подобное сообщение, перезвоните по указанному номеру и выясните личность отправившего SMS-сообщение, и только потом примите решение.
   Мошенничества при оплате банковскими картами
Считывание секретной информации, хранящейся на карте, может производиться разными способами. Наиболее распространенный из них — сговор мошенников с сотрудниками магазинов, отелей, ресторанов, других торговых и развлекательных предприятий. Через такие компании проходит большое количество транзакций с пластиковыми картами, информация о которых сохраняется в компьютерных базах данных компании или на слипах (бумажных документах, подтверждающих факт осуществления платежа). Результатом такого сговора является передача информации о реквизитах карточек представителям криминальных структур.
В этом случае происходит так называемый скиминг. Настоящую платежную карту пропускают через специальное устройство (скимер) и считывают данные, которые хранятся на ее магнитной полосе. Таким образом, мошенники получают своеобразный оттиск карты. И им уже ничего не стоит вписать в него необходимую сумму, сымитировать подпись, а все расчеты за операцию переадресовать на законного владельца карты.
Довольно распространен способ, когда криминальные структуры организуют свои собственные магазины. Цель существования подобных "торговых точек" проста - получить как можно больше данных о пластиковых картах клиентов. Часто мошенники используют для этого и Интернет-сайты. Воспользовавшись один раз услугами такого сайта (например, купил товар или скачал видеоролик), владелец карты с удивлением выясняет, что стал его подписчиком, и, таким образом, с него ежемесячно взимается плата за подписку, отказаться от которой довольно проблематично.
 Как обезопасить себя от мошенничества?
Единственный реальный способ снизить вероятность мошенничества с пластиковой картой - это соблюдать нехитрые правила безопасности. Не доверять карты третьим лицам, не оставлять их без присмотра, не записывать ПИН-код в легкодоступных местах и тем более на самой карте. Обязательно оставьте образец своей подписи на обратной стороне карты сразу же после ее получения. И никогда никому не сообщайте свой ПИН-код. Его не вправе требовать ни работники банка, выдавшего карту, ни обслуживающий персонал банкомата.
Еще один совет — ни в коем случае не упускайте карту из виду, расплачиваясь в ресторанах или магазинах. А лучше попросите, чтобы карту пропустили через импринтер (аппарат для осуществления электронных платежей) в вашем  присутствии. Известны случаи, когда при оплате услуг в ресторане, в течение всего лишь пары минут, пока карта находилась вне поля зрения владельца, с магнитной полосы карты считывалась конфиденциальная информация о ее держателе и сумме средств на карточном счете. Внимательнее смотрите, что делают с вашей картой в магазине или ресторане, не расплачивайтесь кредиткой в сомнительных заведениях и обязательно храните у себя копии чеков.
Проверяйте движения денег на вашем карточном счете. В этом случае держатель успеет выставить претензию своему банку, а он - платежной системе. Существуют строго оговоренные сроки, в течение которых держатель карточки можете что-то предпринять. Особое внимание следует обратить на операции по счету, в которых использовалась карта.
Техника безопасности при оплате картой в сети Интернет
Не оставляйте данные о себе и своей карте на тех сайтах, о которых вы ничего не знаете. Спросите об этих сайтах у своих друзей и знакомых, поинтересуйтесь в соответствующих конференциях, узнайте, где располагается сама организация, с которой вы собираетесь производить денежные операции. При этом обращайте внимание на различные сертификаты, подтверждающие безопасность расчетов через данный сайт. Если адреса нет совсем или он не вызывает доверия, то прежде чем платить, подумайте, а стоит ли это делать?
Не используйте для оплаты в сети Интернет карты, на которых находятся крупные суммы денег. Лучше вообще завести для таких целей отдельную карту и переводить туда деньги по мере необходимости.
При появлении малейших подозрений о неправомерном списании денег со счета, обращайтесь в банк. У держателя карточки есть определенный срок для того, чтобы отказаться или оспорить неправомерное списание денег с карточного счета. Продолжительность этого срока следует уточнить в банке, выдавшем карту.
Незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы о незаконных действиях с банковской картой и телефонных мошенничествах. Расследовать преступление по "горячим следам" гораздо легче, чем если владелец вдруг опомнится через пару недель.
А. Джанчатов.
Старший следователь  СО ОМВД России  по Гиагинскому  району.

Просмотров: 349 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz