Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Июнь » 29 » Молодежному парламенту быть! * 29.06.2011 г. № 49 (9775)
Молодежному парламенту быть! * 29.06.2011 г. № 49 (9775)
08:49
В декабре прошлого года Совет народных депутатов МО "Гиагинский район" принял решение "О создании молодежного парламента при Совете народных депутатов МО "Гиагинский район". Тогда же были разработаны и утверждены положение и временный регламент молодежного парламента. А незадолго до этого события прошли парламентские слушания по разработке стратегии молодежной политики в Гиагинском районе. В них принимали участие не только представители власти, органов управления, общественных организаций, малого и среднего бизнеса, но и молодые люди — учащиеся, студенты, специалисты.
В ходе этих слушаний было высказано около 40 предложений. Все они были изучены. После чего и было принято решение создать при Совете народных депутатов МО "Гиагинский район" молодежный парламент. Выборы в него — дело непростое. Особенно в период, когда различные молодежные организации разобщены. Но тем не менее на данный момент в него избраны 15 человек. Процесс формирования парламента не закончен, норма представительства в нем должна составлять 25 человек.
Но первое организационное заседание парламента уже состоялось. На нем, кроме молодых парламентариев, присутствовали должностные лица администрации и Совета народных депутатов МО "Гиагинский район", а также председатель территориальной избирательной комиссии района Г. В. Самойлова. Открыл и вел первое заседание председатель Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" В. А. Гуменюк. На заседании утвержден временный регламент парламента и избран его председатель. Члены парламента единодушно сошлись во мнении, лучшей кандидатуры, чем депутат СНД МО "Гиагинский район", член молодежного парламента Госсовета-Хасэ РА, молодого специалиста Евгения Владимировича Кокарева нет. Курировать работу молодежного парламента будет помощник председателя СНД МО "Гиагинский район" Г. Л. Акопян.
— Молодежный парламент при районном Совете народных депутатов, — говорит Геннадий Лензикович, — пока единственный в республике среди муниципальных образований. Конечно, после Госсовета-Хасэ РА, где, как известно, молодежный парламент работает не один год.
Деятельность парламента осуществляется на общественных началах. Формируется он из граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 36 лет. В его состав избираются депутаты СНД МО "Гиагинский район", представляющие интересы муниципалитетов сельских поселений, по одному представителю от исполнительной власти МО "Гиагинский район"; молодежных организаций и движений при местных отделениях политических партий, зарегистрированных в установленном законодательством порядке; местных общероссийских общественных молодежных организаций; школ и ПУ-4.
- Для организации работы молодежного парламента из числа членов парламента формируется исполнительный комитет молодежного парламента. Этот вопрос включен в повестку ближайшего заседания парламента. Сейчас еще предстоит провести работу по созданию молодежных парламентов при СНД сельских поселений, - подытожил нашу беседу Г. Л. Акопян.
При тесном взаимодействии этих парламентов с районным, а также с Советом народных депутатов МО "Гиагинский район" можно будет разрабатывать рекомендации по основным направлениям СНД МО "Гиагинский район" в сфере молодежной политики. И администрация, и Совет народных депутатов МО "Гиагинский район" возлагают большие надежды на участие молодых парламентариев в формировании и осуществлении молодежной политики, парламентской деятельности, формировании правовой и политической культуры молодых граждан. То есть, молодежь района должна проявить себя в конкретных делах, а молодежный парламент будет этому способствовать.
Г. ШОВГЕНОВА.
Просмотров: 392 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz