Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Декабрь » 14 » МЧС предупреждает. Салют — штука “зажигательная”. * 14.12.2011 г. № 97 (9823)
МЧС предупреждает. Салют — штука “зажигательная”. * 14.12.2011 г. № 97 (9823)
16:56
В торговых точках рынка и в магазинах в продаже стали появляться пиротехнические изделия, а тишину на улицах населенных пунктов все чаще нарушают взрывы — так с некоторых пор развлекаются наши дети в преддверии новогодних праздников. Эти на первый взгляд безобидные игры чреваты плачевными последствиями. Применение не сертифицированных, подпольных взрывпакетов приводит к травмированию детей, а также к пожарам. Так как же выбрать наиболее безопасную пиротехническую продукцию для новогоднего праздника?
Ее лучше приобретать в специализированных магазинах, перед попаданием в которые продукция проходит все инстанции контроля. Человек, торгующий пиротехникой на рынке с лотка, обычно минует их, к тому же он уже является нарушителем, так как торговля пиротехнической продукцией в неспециализированных магазинах запрещена "Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации" (ППБ 01-03). Каждое пиротехническое изделие должно быть снабжено подробной инструкцией на русском языке о правилах пользования им и правилах утилизации. Убедитесь, что срок годности изделия не истек, ведь многие безобидные хлопушки после длительного хранения становятся смертельно опасными. Не стоит покупать пиротехнику с изъянами, треснувшим или вздутым корпусом, следами намокания. Если на поверхности ракеты есть черный или серый налет, запальный шнур у изделия короче 20 мм, то такая пиротехника опасна в эксплуатации. Если в устройстве заложено более 90 зарядов, это уже профессиональное оборудование, и в неумелых руках оно может быть очень опасным, поэтому такое изделие не следует приобретать вообще. Кроме этого, необходимо знать элементарные правила обращения с пиротехническими изделиями. Забавляясь с такой игрушкой, не пытайтесь узнать, что у нее внутри, и уж тем более не носите ее в кармане. Не исключено, что эти эксперименты могут привести к травмам. Не стоит ради шутки подкладывать петарду приятелю за шиворот, так как это тоже чревато последствиями. После того, как сожгли несколько комнатных фонтанов или бенгальских огней, нельзя сразу ложиться спать.
После этих забав в воздухе остается мало кислорода и он насыщается вредными продуктами горения. Люди со слабым сердцем в такой атмосфере могут не проснуться, поэтому после фейерверков следует проветрить помещение. Нельзя применять фейерверки в местах проведения массовых мероприятий, запускать ракеты возле легковоспламеняющихся предметов. Петарда калибра 30 мм при удачном попадании может дотла уничтожить предприятие средних размеров. Салют — штука очень зажигательная в прямом смысле слова. Температура, образующаяся при его горении, достигает 3000 градусов. Не надо подходить к месту проведения серьезного фейерверка (салюта) ближе, чем 300-400 метров, собирать упавшие на землю остатки ракет, они могут взорваться прямо у вас в руках.
К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше, чем через 2 минуты после окончания его работы, а к многозарядным лучше не подходить еще дольше. Сработавшую пиротехнику тушите, соблюдая все меры предосторожности. Лучше всего водой или снегом. Ни в коем случае не бросайте ее в костер. Залейте водой на 2 часа и только после этого выбросьте вместе с обычным мусором.
А. Пулягин. Главный государственный инспектор Гиагинского района по пожарному надзору.
Просмотров: 388 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz