Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Марина — богиня кулинарии. * 24.10.2012 г. № 83 (9911)
Марина — богиня кулинарии. * 24.10.2012 г. № 83 (9911)
10:12
В минувшую субботу  свой профессиональный праздник отметили повара и кулинары всего мира. Эта  дата была учреждена в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ, организации, которая  насчитывает ни много ни мало 8 миллионов членов — представителей поварской профессии из разных стран…
Профессия повара — наиболее востребованная в мире и одна из самых древних. О том, кто первым придумал приготовить мясо добытой дичи или собранные в лесу растения, история, конечно, умалчивает. Зато существует легенда о женщине, чье имя дало название всей отрасли — кулинарии. Древние греки почитали бога врачевания Асклепия (он же — римский Эскулап). Его дочь Гигея считалась хранительницей здоровья (от ее имени, кстати, произошло слово "гигиена"). А их верной помощницей во всех делах была кухарка Кулина, которая стала покровительствовать поварскому искусству, получившему название "кулинария". Народная мудрость гласит: "Хлеб всему голова". Но ведь кто-то первым научился его печь…
Одна из представительниц этой престижной во все времена профессии Марина Рудь работает шеф-поваром в ресторане у индивидуального предпринимателя Валерия Зяблова пять лет. А общий стаж составляет более 20 лет. В Гиагинской начинала с помощника повара в СОШ № 4, 10 лет — в качестве шеф-повара готовила обеды в столовой СОШ № 2. Пожалуй, в тот период Марина поняла, что не зря выбрала такую нужную профессию.
— Любить свою профессию, это одно дело, — говорит моя собеседница, — и совсем другое, когда испытываешь чувство особой гордости за то, что твоя "работа", то есть приготовленные блюда с аппетитом поедаются. Это высшая награда повару.  В каждом сказанном: "Спасибо! Очень вкусно!" рождается стимул к самосовершенствованию. Наша профессия особенная. Казалось бы, рецепты того или иного блюда передаются из поколения в поколение, но каждый повар все равно вносит в него какие-то свои элементы, используя современные технологии. Но если ты хочешь, чтобы все, тобой приготовленное, понравилось, надо проявить фантазию. И полагаться приходится не только на свой вкус или многовековую практику, но и на собственный опыт. То есть, хочешь-не хочешь, но вкусы потребителей, особенности приготовления национальных блюд надо знать тоже.
Марине Рудь сейчас не трудно в этом разбираться, поскольку в Адыгее живет почти четверть века.
— Половину своей жизни, — как сказала она.
Именно это и способствовало тому, что в профессиональных конкурсах, которые проводились в республиканском центре, Марина в определенных номинациях занимала призовые места. Но больше всего ей запомнился республиканский конкурс среди поваров предприятий общественного питания малого и среднего бизнеса. Она заняла на нем второе место, за что ей вручили тогда электромясорубку.
— Какие блюда ты больше всего любишь готовить?
— Из рыбы, с рыбой. Но это не факт, что они мои любимые блюда. Просто их готовить сложно. А любят эти блюда, думаю, все.
— "Тренировками" дома занимаешься?
—… В какой-то степени, — улыбается Марина, — но мои дети, особенно сыновья, любят, в основном мясные блюда и пироги или торты. Когда дети были маленькими, часто приходилось печь. Сейчас, когда собираемся вместе за семейным столом, стараюсь приготовить то, что каждый из них любит.
А детей у Марины четверо — две дочки и два сыночка.
Г. Шовгенова.
Просмотров: 888 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz