Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Декабрь » 8 » "Лучшее лекарство" и еще 12 вещей, которые полезно знать в сезон простуд. * 9.12.2015 г. № 95 (10226)
"Лучшее лекарство" и еще 12 вещей, которые полезно знать в сезон простуд. * 9.12.2015 г. № 95 (10226)
09:33

Помните медсестру Людочку из фильма "Покровские ворота"? "Самое гриппозное время! Держите ноги в тепле", — советовала по осени, проводя массовую витаминизацию населения. Сезон простуд в самом разгаре, к тому же в России он длится дольше, чем в других странах — пора в самом деле разобраться, как лучше всего себя защитить.
1. Что такое простуда?
Чаще всего — это вирусная инфекция, вызывающая воспаление носа, горла и гортани. Все это еще называют "инфекцией верхних дыхательных путей", отделяя от более серьезных заболеваний нижних дыхательных путей, вроде воспаления легких и бронхита.
2. Кто больше подвержен простудам?
На самом деле, все рискуют примерно одинаково. Вы заболеваете не потому, что у вас "слабое здоровье", а потому, что вольно или невольно контактируете с людьми, которые уже подхватили вирус и распространяют его на других.
3. Как избежать простуды?
Полностью изолируйте свое жилище от внешнего мира и станьте отшельником. Но вы же в своем уме, правда? Так что привыкните к мысли, что простужаться — это нормально.
4. А если носить маску — это уменьшит риск?
Нет, это излишество. Возможно, ее стоило бы носить тем, кто уже заболел, чтобы оградить других от злостных вирусов, но поверьте, будет лучше для всех, если вы просто посидите дома.
5. Почему мы реже простужаемся летом и чаще осенью и зимой?
Потому что в холода мы чаще находимся в помещениях, где вместе с нами оказываются зараженные люди, а вирусам куда проще распространиться в ограниченном пространстве, чем на улице.
6. Я часто болею. Это плохо?
Взрослые могут простужаться по 2-3 раза в год, а дети даже по 5 раз, в этом нет ничего необычного. Дети — это вообще ходячие источники инфекций, так что взрослые, которые много с ними контактируют, к примеру, учителя, особенно подвержены респрираторным заболеваниям.
У дошкольников больше шансов заболеть, если они ходят в детский сад, а не сидят дома. Но это не значит, что они будут менее здоровыми в будущем — никакой связи здесь не выявлено.
7. А вообще, насколько опасно простужаться?
Для большинства людей простуда сама по себе не опасна, просто ее проявления крайне неприятны, даже если длятся недолго. А вот что действительно опасно, так это осложнения, которым больше других подвержены курильщики, диабетики, астматики и люди с ослабленным иммунитетом.
8. Можно ли укрепить иммунитет витаминами и "бабушкиными средствами"?
Чеснок, гомеопатические средства, витамины C и D и, скажем, эхинацея не причинят вам вреда, но и не защитят от простуды.
Некоторые незначительные исследования показали, что пробиотики ("хорошие" бактерии в кишечнике) могут снизить риск простуды, ее длительность и воздействие на организм. Во всяком случае, питаться полезными йогуртами уж точно никому не повредит.
9. Я простудился. Что делать?
Большинство людей справляются с простудой за несколько дней. Общие рекомендации на это время: покой, много теплого питья и "домашний арест", чтобы не заражать других.
А вот слова ученых.
Профессор Брюс Эрролл из Оклендского университета в Новой Зеландии:
"Нет никаких свидетельств, что, кутаясь в теплое одеяло и поглощая куриный бульон, вы скорее излечитесь. То же касается паровых ингаляций. Вероятно, вам пригодятся парацетамол и противовоспалительные средства, которые действительно снижают болевые ощущения. Можно попробовать и противоотечные средства для горла и носа, впрочем, нет стопроцентной гарантии, что они дадут эффект".
Специалист по детским легочным заболеваниям из Индии профессор Мину Сингх:
"Если у меня болит горло, я делаю солевые полоскания и иногда паровые ингаляции — никаких антибиотиков и лекарств на основе трав".
10. Какое самое эффективное лекарство от простуды?
На данный момент такого нет. Одно время все нахваливали противовирусный препарат интерферон в виде назального спрея: в ходе испытаний он вроде бы помогал справляться с кашлем, насморком и плохим самочувствием, но, во-первых, участники одновременно принимали и другие лекарства (антигистамины и ибупрофен), а во-вторых, интерферон может сам вызывать симптомы гриппа — так стоит ли рисковать?
Более вероятный кандидат на звание "лучшего лекарства от простуды" — спрей, который покрывает внутреннюю поверхность носа антивирусным гелем, который просто не дает частицам заразы проходить через ноздри.
Многие спросят: а как же наше родное "народное средство" — водка с перцем? Вот что ответила газете The Village врач-терапевт из Петербурга Ирина Неволина:
"Водка с перцем — это мощнейший удар по слизистой желудка. В результате такого "лечения" мы рискуем получить не только простуду, но и дополнительную нагрузку на и без того ослабленный организм. От коньяка эффекта тоже не ждите. Гораздо больше пользы будет от ягодных морсов и чая с медом и лимоном".
11.  Почему нельзя принимать антибиотики?
Потому что простуду вызывают вирусы, а антибиотики против вирусов бессильны. Они убивают не вирусы, а бактерии (в том числе полезные). Причем из-за неграмотного приема антибиотиков в организме появляются вредные бактерии, устойчивые к этому виду лекарств.
Однако, бывают случаи, когда простуда развивается в ушные инфекции, тяжелый синусит или пневмонию — вот тогда антибиотики необходимы. Признаками серьезного осложнения могут быть высокая температура, кашель с зеленоватой мокротой, боль в ухе или в области лица.
Кстати, как показал опрос Всемирной организации здравоохранения, 64% людей в мире ошибочно считают антибиотики лекарством от простуды и гриппа. Тревожный результат!
12. А, может, сделать прививку "от простуды"?
На самом деле, такой прививки не бывает. Вакцина дает вам иммунитет от одного конкретного вируса, тогда как простуду и грипп вызывают разные семейства вирусов. Часто даже бывает, что никакого "особого" вируса не находят, и тогда создать вакцину практически невозможно.
13. Почему после выздоровления я еще продолжаю кашлять?
После вирусной болезни остается воспаление в области дыхательных путей путей, которое вызывает кашель и хрип. Это может продолжаться до 4-х недель. Принимая лекарства от кашля, учтите, что научная медицина не имеет данных об их пользе. Во всяком случае, не давайте их маленьким детям.
Если же вы задыхаетесь, кашляете больше 4-х недель, чувствуете себя хуже или замечаете другие тревожные симптомы (например, потерю веса или кровь в мокроте), то непременно обратитесь к своему терапевту для выяснения причин.

Просмотров: 412 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz