Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Март » 16 » Круглый стол. "Проблема нравственности и агресии в современном мире" * 17.03.2012 г. № 20 (9848)
Круглый стол. "Проблема нравственности и агресии в современном мире" * 17.03.2012 г. № 20 (9848)
19:53
"Дети это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это будущее горе, это наши слезы, наша вина перед другими людьми, перед всей страной". А. С. Макаренко.
Воспитание детей с агрессивным поведением является одной из центральных психолого-педагогических проблем. Агрессивные дети — один из самых малоуправляемых и плохо поддающихся терапии контингентов. Агрессия не возникает сама по себе. Она возникает между людьми, когда есть непонимание, противостояние, отвержение, манипулирование, предательство, страх. В психологии различают два вида агрессии: инструментальную и враждебную. Инструментальная агрессия проявляется человеком для достижения определенных целей. Она очень часто выражается у младших детей. У старших школьников больше проявляется враждебная агрессия, направленная на то, чтобы причинить человеку боль. 
В работе психолого-педагогической службы СОШ № 8 имени Володи Солдатенко все чаще приходится сталкиваться с явлениями игнорирования общественных норм и агрессивного поведения среди учащихся школы. Эта проблема становится актуальной не только для нашей школы. Недавно у нас прошла неделя психологии, в рамках которой была проведена беседа за круглым столом учащихся 8—11 классов и педагогов школы с представителями духовенства, сотрудниками наркоконтроля и инспекции по делам несовершеннолетних, атаманом Келермесского казачьего общества, директором СДК, родителями учащихся по теме: "Проблема нравственности и агрессии в современном мире".
В этой беседе представители Адыгейской и Майкопской патриархии иеромонах отец Даниил и иерей отец Роман затронули аспекты духовно-нравственного воспитания среди подростков и молодежи, директор СДК Н. А. Головинова говорила о необходимости повышения культуры современной семьи. Низкий культурный уровень молодежи особенно заметен при проведении дискотек в вечернее время. Учащаяся 11 класса Т. Попова сделала доклад о причинах возникновения агрессивного поведения в подростковой среде. Учитель информатики Н. А. Аветисян затронула аспекты влияния агрессии и насилия на развитие личности подростков, которые преподносятся некоторыми средствами массовой информации. Сотрудник наркоконтроля М. П. Орлова рассказала о том, как пагубно влияет на молодежь увлечение наркоманией. Её выступление было интересным и эмоциональным. Старший инспектор ПДН А. К. Напсов говорил о последствиях детской жестокости и агрессии. Атаман Келермесского казачьего общества В. П. Затолокин рассказал о том, как культура и традиции казачества благотворно могут влиять на подрастающие поколение.
Участники круглого стола пришли к выводу, что для профилактики агрессивного поведения необходимо учить подростков навыкам позитивного общения, взаимодействия с другими членами социума, умения находить альтернативные мирные пути решения конфликтов. Ведущая роль в предупреждении и коррекции агрессивности у детей и подростков принадлежит, прежде всего, семье, родителям. Однако велико значение и педагогов, и, разумеется, психологов.
Хотелось бы добавить, что работа по профилактике асоциальных явлений (агрессивного поведения) предполагает целый комплекс социально-профилактических мер, которые направлены на оздоровление условий как семейного, школьного воспитания, так и на индивидуальную психолого-педагогическую коррекцию личности "трудного подростка".
Но решать эти задачи в одиночку невозможно. Необходимо объединить усилия педагогов, психологов, родителей, духовенства, работников культуры, наркоконтроля, инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних, молодежного парламента при Совете народных депутатов МО "Гиагинский район", учреждений дополнительного образования…
Л. Проскурина.
Педагог-психолог МБОУ СОШ № 8.
Просмотров: 541 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz