Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Август » 15 » Консультация специалиста. Государственная социальная помощь на неотложные нужды. * 13.08.2016 г. № 62 (10294)
Консультация специалиста. Государственная социальная помощь на неотложные нужды. * 13.08.2016 г. № 62 (10294)
13:20

Какова процедура оформления государственной социальной помощи, какие документы для этого требуются?
Е. Сомова, ст. Келермесская.
Постановлением Кабинета министров Республики Адыгея № 109 от 28 апреля 2003 года утвержден "Порядок оказания государственной социальной помощи в виде единовременной денежной выплаты за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея". Настоящий порядок определяет условия оказания государственной социальной помощи.
Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход  ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Адыгея. На сегодняшний день он составляет: 
— для трудоспособного населения — 9254 рубля;
— для пенсионеров — 7133 рубля;
— для детей — 8744 рубля.
Государственная социальная помощь не назначается совершеннолетним трудоспособным членам семьи, если они не имеют доходов в расчетном периоде и не состоят на учете в службе занятости населения, за исключением:
лиц, которые в течение расчетного периода сняты службой занятости с учета по объективным причинам, окончили учебные заведения, уволены со срочной военной службы, освободились из мест лишения свободы;
лиц, проходивших в расчетном периоде оперативное или длительное (сроком более месяца) лечение в условиях стационара;
учащихся образовательных учреждений очного отделения (дневной формы обучения) в возрасте до 23 лет;
беременных женщин;
лиц, осуществляющих уход за детьми в возрасте до трех лет, за совместно проживающим членом семьи (ребенком-инвалидом, инвалидом или пенсионером, нуждающимся в уходе по заключению лечебного учреждения) в случае если выплата компенсации по уходу оформлена на данное лицо;
одного члена семьи, занятого ведением личного подсобного хозяйства;
лиц, являющихся получателями пенсии, которая им назначена.
Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.
Для получения социальной помощи на неотложные нужды гражданин от имени своей семьи или от себя лично подает заявление по форме в УТСЗН по Гиагинскому району или отделение МФЦ по месту жительства. К заявлению прилагаются: справка о составе семьи, наличии личного подсобного хозяйства, справка о доходах каждого члена семьи за расчетный период (3 месяца), предшествующий месяцу обращения за назначением социальной помощи.
Государственная социальная помощь предоставляется заявителю единовременно. Принятие решения об оказании социальной помощи по повторному обращению заявителя возможно не ранее, чем через год после предыдущего решения.
Размер социальной помощи на неотложные нужды составляет в сумме: 2000 рублей при наличии в семье одного нетрудоспособного гражданина; 2500 рублей при наличии двух нетрудоспособных граждан; 3000 рублей при наличии трех и более нетрудоспособных граждан. Выплата социальной помощи производится путем перечисления на лицевой счет заявителя.
Е. Иващенко.
Ведущий специалист-эксперт УТСЗН по Гиагинскому району.

Просмотров: 334 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz