Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Январь » 22 » Колонка редактора. Дураки и дороги. * 23.01.2016 г. № 4 (10236)
Колонка редактора. Дураки и дороги. * 23.01.2016 г. № 4 (10236)
10:13

Кому только не приписывают знаменитую фразу — "В России две беды — дураки и дороги", пошедшую в народ и актуальную по сей день.
Чаще всего Н. В. Гоголю, реже — Карамзину, Радищеву, Пушкину. И даже Николаю I. Якобы она была сказана в сердцах императором по прочтении книги маркиза де Кюстина "Россия в 1839 году", причем начиналась с нецензурного слова.
Впрочем, не столь уж и важно, кто ее сказал, обидно, что до сих пор и того, и другого у нас хватает.
Водитель редакционного автомобиля Анатолий Ашанин за более, чем 10 лет работы у нас, исколесил Гиагинский район вдоль и поперек, и знает состояние дорог, как свои 5 пальцев. Да, и мы, журналисты, вместе с ним, частенько имеем "счастье" ощутить на себе все прелести ухабов, выбоин, ям и ямочек, правда, иногда попадаются и ровные участки шоссе.
Вот и попробовали мы вместе с Анатолием Николаевичем составить своеобразный рейтинг состояния дорог нашего любимого района. Тем более, что ему каждый вторник и пятницу приходится развозить "районку" практически во все населенные пункты, за исключением пары хуторов, по определенному маршруту, преодолевая при этом 360 километров.
Итак, движение начинаем от порога здания редакции, и сразу попадаем в огромную выбоину по улице Кирова, сейчас заполненную водой, при выезде на улицу Красную. А ведь на этом участке во время призыва в армию провожаем мы наших ребят в ряды Вооруженных сил. И если весной и летом на этом "плацу" еще терпимо, то осенью и зимой — сами понимаете.
Едем дальше на Гончарку. Любо-дорого по асфальту до самого самолета. Но дальше надо в Келермесскую. По когда-то асфальтированной дороге через поля (так гораздо ближе) не сунешься, только в сухую погоду можно рискнуть. Поэтому снова обратно катим по трассе, почти наслаждаясь поездкой. Правда, в самой Келермесской приходится сворачивать на улицу, где живет наш курьер, а там путь не для слабонервных, как впрочем, и на других боковых улицах станицы.
Далее, путь ведет в Айрюмовское сельское поселение. Следует отметить, что в этом поселении, пожалуй, самые лучшие дороги в районе. Вспоминаем добрым словом бывшего главу В. И. Захарова, недавно ушедшего на заслуженный отдых. С комфортом доезжаем до хутора Образцов, выруливаем на Нижний Айрюм. Затем с ветерком мчимся до поселка Нового и обратно в хутор Прогресс. Понятно, что внутри этих населенных пунктов не на всех улицах гладенькие дороги, тем не менее прогресс в их содержании очевиден.
Третья часть нашего маршрута преодолена. Продолжим путешествие в следующей "колонке редактора".
А как же быть с "дураками" спросите вы? И до них дойдем. Впрочем, чуть-чуть зацепим эту тему и здесь. На дорогах дураков у нас тоже хватает: и обгоняют по сплошной, и скорость не соблюдают, и в подпитии за руль садятся, и ставят своих "железных коней" как попало и где попало. К слову, в Гиагинской вольница с парковкой закончилась: автомашины, поставленные на места для инвалидов возле магазинов и других зданий, эвакуатор быстренько отвезет на штрафстоянку. Так что, уважаемые владельцы автомобилей, соблюдайте правила. И еще: о том, сколько дорожно-транспортных происшествий произошло у нас в районе в прошлом году, читайте на стр. 3 в тематической полосе “Светофор”. Думаю, это будет полезно для всех.
С. Визняк.
Главный редактор газеты "Красное знамя".

Просмотров: 415 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz