Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Март » 7 » Когда сбываются мечты. * 8.03.2014 г. № 17 (10046)
Когда сбываются мечты. * 8.03.2014 г. № 17 (10046)
10:45
Из школы № 8 станицы Клермесской я уезжала с улыбкой. Да, честно признаться, после общения с заместителем директора по учебно-воспитательной работе невозможно быть в плохом настроении. Марина Александровна Ефремова настолько искренний, добросердечный человек, что сразу понимаешь — другим учитель и быть не может. Да, собственно, у моей собеседницы никогда и не было других вариантов.
— Учитель — это моя детская мечта, — говорит она. — Я родилась в Келермесской, окончила СОШ № 8, и сюда же пришла работать после окончания факультета естествознания АГУ. Профессия меня привлекала именно тем, что дает знания детям. Других вариантов просто не было. Я очень люблю детей и мечтала работать в этой школе.
Восемь лет назад вчерашняя студентка пришла на свой первый урок. И, как будто специально, — в одиннадцатый класс.
— Конечно, я волновалась. Они уже совсем взрослые, многие даже выше меня ростом, — вспоминает Марина Александровна. — Смогу ли я организовать работу с такими самостоятельными личностями? Но все прошло хорошо. Главное - показать детям, что ты пришел дать знания, помочь научиться, а не научить, что я им помощник и союзник, а не диктатор. Вообще в школах сейчас много хороших детей. И я не думаю, что они отличаются от своих сверстников тридцатилетней или двадцатилетней давности. Они остались точно такими же, просто к каждому нужно найти свой подход и скрытую в нем изюминку.
Сейчас Марина преподает биологию только в старших классах, должность заместителя директора диктует свои правила. Но для занятий научно-исследовательской деятельностью время всегда есть, тем более, что эта работа очень нравится школьникам.
— Обычно на подготовку научной работы уходит год, — продолжает моя собеседница. — Моя ученица Ольга Огородникова рассматривала тему "Биоисследование водных ресурсов станицы Келермесской", наградой ей стали первое место в республике и грамота Малой сельхозакадемии города Краснодара. Первое место в республике заняла и работа другой девочки под названием "Батрахофауна станицы Келермесской". Вместе с ней мы все лето исследовали земноводных, вылавливали их, фотографировали, измеряли и взвешивали. Потом, конечно, отпускали на волю. Вообще ребята с удовольствием участвуют в конкурсах, олимпиадах. Например, девятиклассница Анастасия Титова заняла второе место в районной олимпиаде по биологии и третье место по экологии, она и Лиана Петренко будут награждены грамотами от управления образования района. К исследовательской работе я привлекаю детей из старших классов. А вот в заочных олимпиадах — детей помладше, так как здесь больше работы с литературой.
Однако самое большое достижение для учителя — не грамоты и занятые места, а радость детей, которую они получают в процессе работы.
— На уроке ребенок должен мыслить, а не просто пересказать выученный материал,— убежденно говорит М.А. Ефремова. — Я стараюсь связать теорию с практикой, реальными жизненными ситуациями. Задаю интересные вопросы, привожу примеры из других наук, чтобы дети могли развивать самостоятельность, логическое мышление. С урока они должны выйти с усвоенным материалом, который может пригодиться в жизни, а не с комком ненужной информации в голове. Тогда и следующий урок будет не в тягость, а в радость.
А. Викторова.
Просмотров: 408 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz