Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Март » 10 » Коблев Якуб Камболетович. * 10.03.2012 г. № 18 (9846)
Коблев Якуб Камболетович. * 10.03.2012 г. № 18 (9846)
10:12
На 73-м году жизни скончался Якуб Камболетович Коблев, ректор института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования.
   Родился Якуб Камболетович 27 декабря 1939 года в горном ауле Большое Псеушко Туапсинского района в многодетной семье.
В 1961 году он окончил Кишиневский техникум физической культуры, в 1965-м — заочное отделение факультета физического воспитания Кишиневского государственного университета. В том же году он стал ассистентом, а затем — старшим преподавателем кафедры физического воспитания Адыгейского государственного педагогического института. С 1971 по 1995 годы — декан факультета физической культуры Адыгейского государственного педагогического института. С 1995 года после преобразования факультета он становится ректором института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета (АГУ).
За 47 лет работы в АГУ Якуб Коблев защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации. В 1992 году ему было присвоено звание профессора, а в 1996-м его избрали членом-корреспондентом Российской академии образования и академиком трех общественных академий. Им опубликовано более 150 научных работ, среди которых 8 учебно-методических книг. Под его руководством были подготовлены и защищены 16 докторских и более 20 кандидатских диссертаций. Он был председателем диссертационного совета по защите докторских диссертаций при АГУ, членом диссертационного совета Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Я. Коблев стал основателем научной школы по теории и методике физического воспитания, спортивной тренировке и оздоровительной физкультуре, всемирно известной Майкопской школы по борьбе самбо и дзюдо, Майкопской школы высшего спортивного мастерства, института физической культуры и дзюдо АГУ.
Им подготовлены: первый советский чемпион мира по борьбе дзюдо и олимпийский чемпион, чемпионы мира, Европы, СССР и многие мастера спорта международного класса.
За большой вклад в развитие дзюдо в мире Европейской федерацией дзюдо Якубу Коблеву присвоено высокое звание 7-го дана, а правительством СССР — звание «Заслуженный тренер СССР».
Я. Коблев награжден двумя орденами «Знак Почета», медалью «Слава Адыгеи», орденом Трудового Красного знамени, медалью Лесгафта, почетными знаками Госкомспорта России, «За выдающийся вклад в развитие Кубани», знаком «Отличник физической культуры и спорта», почетным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России».
Ему были присвоены почетные звания: «Мастер спорта СССР», «Заслуженный деятель науки Республики Адыгея», «Заслуженный работник физической культуры Кубани», «Заслуженный тренер России», «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации», «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».
Якуб Камболетович всегда отличался открытостью, отзывчивостью, скромностью.
Светлая память о нем будет вечно жить в сердцах его коллег, друзей, воспитанников и всех, кто его знал.
Глава Республики Адыгея                   А. К. Тхакушинов.
Председатель Государственного Совета-Хасэ
Республики Адыгея                             Ф. П. Федорко.
Премьер-министр
 Республики Адыгея                            М. К. Кумпилов.
Министр образования
и науки Республики Адыгея                 А. Ш. Хуажева.
Председатель
Комитета Республики Адыгея
по физической культуре и спорту          М. Р. Хасанов.
Ректор Адыгейского государственного
университета                                         Р. Д. Хунагов.
Просмотров: 893 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz