Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Апрель » 18 » Книга — зеркало души. Живи в согласии со своей совестью. * 19.04.2017 г. № 29 (10363)
Книга — зеркало души. Живи в согласии со своей совестью. * 19.04.2017 г. № 29 (10363)
10:00

В нашей библиотеке постоянно проводятся беседы с читателями за круглым столом, литературные часы для школьников, посвящённые творчеству писателей, поэтов. Так, в марте, в день 80-летия выдающегося писателя Валентина Распутина, работники Гиагинской сельской библиотеки ф. № 2 провели литературный вечер, посвященный юбилею известного иркутского прозаика. В литературном диалоге "С любовью и оберегом к родной земле…" приняли участие учащиеся 8-10-х классов СОШ № 3, которые пришли с учителем русского языка и литературы Олесей Николаевной Семипаловой.
Библиотекарь Н. А. Власова рассказала школьникам об этом писателе. В. Распутин — одна из центральных фигур литературного процесса второй половины 20-го века в публицистике. Его взаимосвязь природы с судьбой человека занимает главенствующее место в произведениях. Деревня научила его всему, языку, любви к природе и родному краю. Валентин Григорьевич Распутин один из немногих русских писателей, для которых Россия — не просто географическое место, где он появился на свет, а Родина в самом высоком и наполненном смысле этого слова. Ещё его называют "певцом деревни", колыбели и души Руси. Он очень тяжело переживал затопление родного села Усть-Уда Иркутской области при строительстве Братского водохранилища. В своих произведениях Валентин Распутин поднимал острые экологические проблемы.
На встрече ребята обсудили произведения писателя, посвящённые теме экологии: "Последний срок", "Прощание с Матёрой", "Пожар". В разговоре была затронута тема памяти, уважения к прошлому и своим корням, отношения человека к природе. Участники диалога пришли к выводу, что все произведения Валентина Григорьевича наполнены тревогой о дальнейшее судьбе Сибирской природы и читаются, как завет писателя свято беречь родную землю. Писатель ушёл. Но он живёт в своих произведениях и в назидание нам звучат его слова: "С любовью и оберегом должно относиться к родной земле, другого не дано".
 "Прощание с Матёрой", "Пожар" стали отправной точкой в развитии экологической темы в его публицистике. После этих повестей именно эта тема стала ведущей в творчестве писателя. Боль и тревога за судьбу родного края, трагическую судьбу деревни перед неизбежностью технического прогресса, осуществляемого варварскими и жестокими методами.
Для учащихся были продемонстрированы автобиографические фильмы о Валентине Распутине "Душа хранит", "Забытый гений", в которых автор раскрывает своё особое отношение к природе. Он влюблён в неё сыновьей любовью и свидетельствует об этом всем своим творчеством
Валентин Распутин не дожил до своего 78-летия нескольких часов. Он умер 14 марта 2015 года. С его уходом русская литература лишилась одного из самых ярких представителей так называемой деревенской прозы.
О. Афанасьева.
Заведующая сельской библиотекой.

Просмотров: 207 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz