Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Декабрь » 26 » Хорошая новость. И вознесся крест над храмом. * 27.12.2014 г. № 101 (10130)
Хорошая новость. И вознесся крест над храмом. * 27.12.2014 г. № 101 (10130)
09:34

На прошедшей неделе в станице Дондуковской состоялось событие, важность которого оценят не только ее жители, но и все верующие района. Над главным престолом Свято-Ильинского храма был установлен центральный купол, и здание начало приобретать свой первоначальный вид.
Напомним, что храм в честь Пророка Илии был освящен в 1904 году. После революции он переживал нелегкие времена: здание то пустовало, то выполняло функции сельского клуба, а затем и вовсе было уничтожено. За восстановление взялись только в конце 1990-х годов.
Долгие годы ушли на то, чтобы по крупицам воссоздать былой облик храма. Помогали всем миром: прихожане, предприниматели, местные и республиканские власти. Сначала в должный вид был приведен левый придел, затем колокольня. Ведутся работы в центральной части, а 23 декабря над ней установлен и купол.
Его строительство началось в мае, на прилегающей к храму территории. После изготовки каркаса купола кровельщики начали обшивку. В это же время в г. Волгодонске заказали крест, на создание которого ушло два месяца. Высота его составила 3,5 метра.
Автокран для подъема купола заказывали из Ростова-на-Дону. А сам подъем начался с освящения креста, в котором принял участие секретарь епархиального управления, протоиерей Александр Афонин, передавший собравшимся прихожанам благословение епископа Майкопского и Адыгейского Тихона. На уже установленный купол была водружена маковка, которую украшают четыре иконы: Спасителя, божией Матери, Ильи Пророка и Святителя Николая.
Подъем начался в 10 часов утра, а в 15 часов праздничный перезвон всех колоколов известил округу о завершении работ. Посмотреть на ход работы приезжали все благодетели храма, принимающие участие в восстановлении — из Дондуковской, Майкопа, Курганинска, Армавира.
Работы по возведению купола еще не окончены. Предстоит укрепить основание купола дополнительной кладкой, по углам будут возведены четыре башенки с куполами, и только после этого свод купола будет покрыт специальным сплавом "под золото".
Покоится купол на кирпичном основании, возводил которое житель Дондуковской Н. Бровин. В течение трех лет, с сентября 2011 года он вместе со своим помощником совершал эту ювелирную работу на огромной высоте.
До полного восстановления храма, конечно, еще далеко. Своей очереди ждет правый придел, над которым также вознесутся купола. Но уже сейчас можно представить, как будет выглядеть здание после завершения всех работ.
— Восстановление проходит на средства благотворителей храма, — отметил настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Александр Соболев. — Приятно, что они всегда проявляют инициативу, дотошно вникают во все нюансы, стараются оперативно решить возникающие вопросы. Огромное спасибо премьер-министру республики М. Кумпилову, министру строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея В. Картамышеву, главе Гиагинского района В. Пукличу, главе Дондуковского сельского поселения А. Фелю, директору ОАО "Дондуковский элеватор" М. Болокову. И особая благодарность нашим благодетелям: А. Петрову, В. Маликову, К. Деркачеву, Л. Кривенко, А. Гольму, С. Власову, Ю. Пропастину, Н. Германову, И. Александрину, Т. Сагайдак, В. Собкалову, В. Гребенцову, М. Павловой, Е. Гинзбургу, А. Кочергину, С. Скрипникову, А. Коваленко, А. Верещагину, Л. Иорданяну, Г. Дмитриевой, О. Гриценко.
А. Викторова.

Просмотров: 583 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz