Вторник, 23.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Февраль » 18 » Хочешь вырастить отменную картошку — засей огород горчицей. * 19.02.2014 г. № 12 (10041)
Хочешь вырастить отменную картошку — засей огород горчицей. * 19.02.2014 г. № 12 (10041)
09:14
Воронежский агроном Иван Бабин рассказывает, как подкормить и "почистить" землю от болезней.
Дачники, имеющие небольшие участки, часто сталкиваются с проблемой истощения почвы. Ведь из года в год они вынуждены сажать одни и те же культуры на старом месте, так как на маленьком участке трудно соблюсти севооборот. Особые проблемы испытывают огородники при выращивании картофеля. А ведь картофель — один из основных продуктов питания.  И даже новые семена не дают хорошего и здорового урожая. Можно ли как-то оздоровить уставшую, истощенную и зараженную разными болезнями землю?
— Конечно, можно — и нужно! — утверждают картофелеводы.
Но подходить к решению этой проблемы необходимо комплексно. Во-первых, надо поменять зараженные семена — купить новые. А во-вторых, оздоровить и обогатить питанием почву. Для этого весной разделите участок на две половины. Как только подсохнет почва, на одной посадите новые семена картофеля. А вторую засейте горчицей — из расчета 0,5 — 1 килограмм семян на сотку. Это один из лучших на сегодня сидератов (растений, используемых в качестве органических удобрений).
Посеянные семена граблями заделайте в почву. Вскоре появятся всходы. Когда они достигнут 25-30 сантиметров в высоту, их нужно измельчить газонокосилкой или прямоугольной штыковой лопатой и оставить на месте. Затем разведите 100 г препарата "Восток ЭМ-1" в ведре воды и этим раствором опрысните участок в 1 сотку. Живые эффективные микроорганизмы помогут быстро переработать зеленую массу в полезный перегной.
Затем снова посеять семена горчицы, как в первый раз. Можно также посеять овес и горох или овес и вику, по 2 кг смеси на сотку. После этого мотоблоком (фрезой или корпусом с отвалом) заделать семена и измельченную зеленую массу на 5-10 сантиметров в почву. То же самое можно проделать и штыковой лопатой, несильно вонзая ее в землю и переворачивая пласты, чтобы перемешать слои. Микроорганизмы препарата "Восток ЭМ-1" принимаются за дело: они перерабатывают зеленую массу и способствуют размножению полезных дождевых червей.
После дождя или полива (на небольшой площади это реально) семена начнут всходить. Через месяц-полтора подросшие всходы нужно снова измельчить и повторить с ними все то же, что делали в первый раз. Если за лето вам удастся три-четыре раза посеять и переработать сидерат, то к осени ваша земля превратится в пух: станет рыхлой, легкой и плодородной. Ученые доказали, что зеленая масса, заделанная на квадратном метре почвы, переработанная живыми микроорганизмами и червями, равноценна удобрению той же площади ведром перегноя.
Посчитайте сами: на сотку садового участка надо сто ведер перегноя, на две — двести! А это пол-КамАЗа перегноя. Очень дорого и трудно. А в данном случае вы обойдетесь несколькими килограммами семян горчицы и немножко поработаете на свежем воздухе. Кроме того, на удобренном участке будет хорошо расти картофель. Ведь корни горчицы выделяют вещества, которые отпугивают вредителя картофеля — проволочника. Новые жуки не откладывают яйца, а уже имеющиеся личинки стараются покинуть участок.
На следующий год на отдохнувшей половине огорода можно смело сажать новые семена картофеля, а на второй нужно провести такую же обработку. С обновленного половинного участка вы получите урожай в два-три раза больше, чем с целого, но истощенного. Это, пожалуй, единственный способ эффективно оздоровить почву на небольшой площади.
И еще одно важное замечание: по возможности старайтесь соблюдать на участке севооборот — менять культуры местами. Это позволит избежать распространения заболеваний и вредителей.
Просмотров: 723 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz