Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Апрель » 8 » Каждое 12 ДТП - с участием детей. * 9.04.2011 г. № 26 (9752)
Каждое 12 ДТП - с участием детей. * 9.04.2011 г. № 26 (9752)
23:54
Очередной круглый стол провели сотрудники ГИБДД в рамках мероприятий по снижению детского дорожно-транспортного травматизма. На этот раз встреча состоялась с учащимися профучилища № 4 ст. Дондуковской. 
Гости мероприятия: председатель Гиагинского отделения ДОСААФ России В. В. Ляскин, инспектор по делам несовершеннолетних Р. Б. Хаджимов, госинспектора А. М. Чунтыжев, А. В. Кудрин, А. Р. Бгуашев — поговорили с ребятами о соблюдении правил безопасности на дороге. Большинство учащихся пока не имеют водительских прав, однако ездить на скутере для них не в новинку. Именно правила управления этим транспортным средством стали одной из основных тем разговора.
— Уровень детского дорожно-транспортного травматизма в России остается довольно высоким, — отметил А. Бгуашев. — С начала года в ДТП погибли 80 юных граждан, 1883 получили различные травмы. Дети оказались участниками каждого двенадцатого происшествия, зарегистрированного на дорогах нашей страны. Эти показатели ниже, чем в 2010 году, и все же они остаются слишком высокими. Авария, в которой пострадал ребенок, в этом году произошла и на территории Адыгеи, в Майкопе. На территории Гиагинского района в этом году ДТП с участием детей не было.
Кроме обсуждения темы о скутерах, ребят очень интересовали штрафы за нарушения в правилах дорожного движения. в последнее время в них было внесено немало изменений. Традиционным был и вопрос о получении водительских прав. Очень интересовали учащихся различные случаи из жизни их знакомых или родственников, происходившие на дороге. Наиболее часто задаваемым были вопросы: "Какой штраф полагается в случае…?" и "Как должны поступить водитель и сотрудник ГИБДД?". разговор поддержали и преподаватели:
— Должны ли госинспектора менять дорожные знаки, вышедшие из строя, утративших значимость употребления? Кое-где на дорогах района остались старые знаки, которые уже не соответствуют нормам ГОСТа. Их необходимо заменить.
— Замена дорожных знаков производится специальной фирмой, расположенной в Краснодаре, — ответили гости. — Мы только предоставляем сведения о необходимости замены тех или иных знаков. Установка каждого знака обходится примерно в три тысячи рублей. А ведь менять приходится и те знаки, которые не просто устарели или повалились от ветра, а были специально сломаны. Таких "мстителей" тоже встречается немало.
Прозвучали вопросы и в адрес инспектора по делам несовершеннолетних:
— Кто должен сообщать в учебное заведение о том, что их ученик поставлен на учет?
— Извещение об этом должна присылать комиссия по делам несовершеннолетних, — объяснил Р. Б. Хаджимов.
— Должен ли несовершеннолетний подписывать протокол об административном правонарушении? — спросили учащиеся.
— Если не согласен, то подписывать не обязательно, — объяснил инспектор. — А в течение десяти дней можно обжаловать протокол, обратившись либо непосредственно в ГИБДД, либо в прокуратуру, либо к судье.
У учащихся скопилось столько вопросов, что высказать их все в рамках одной встречи и получить ответ просто не представлялось возможным. Поэтому вскоре состоятся новые мероприятия, на которых ребята смогут получить больше информации об интересующей их сфере.
А. Викторова.
Просмотров: 517 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz