Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Июль » 23 » Каникулы. Летний отдых застрахован. * 24.07.2013 г. № 54 (9987)
Каникулы. Летний отдых застрахован. * 24.07.2013 г. № 54 (9987)
21:13
Как и в прошлые годы, оздоровительный сезон 2013 года у специалистов управления образования находится под особым контролем, ведь главное — это обеспечение безопасного и комфортного отдыха детей.
На оздоровительный период дети, посещающие летние лагеря, были застрахованы. Агентство филиала ООО "Росгосстрах" в ст. Гиагинской предложило программу страхования от несчастных случаев детей и молодежи на время летних каникул "Лето без забот". Стоимость такой страховки на одного человека на 3 месяца составила 75 рублей. Сотрудники Росгосстраха О. В. Романова, Н. В. Тлишева, Н. А. Яковенко в короткий срок оформили необходимые документы.  
Комплектование лагерей осуществлялось из числа школьников в возрасте от 7 до 17 лет. Первоочередным правом зачисления в лагерь пользовались дети из многодетных, малообеспеченных семей и  семей, в которых есть безработные родители.
В целях обеспечения безопасности детей во всех лагерях дневного пребывания в первую неделю работы была проведена практическая отработка плана эвакуации детей на случай возникновения пожара, проверена система оповещения детей и педагогов, состоялись беседы с детьми о противопожарной безопасности и инструктаж с сотрудниками. Проведена противоклещевая обработка территорий лагерей. Ежедневно лагеря посещали сотрудники отдела МВД России по Гиагинскому району, которые осматривали территорию лагерей, проводили профилактические беседы с детьми и сотрудниками оздоровительных лагерей. Это А. Р. Бгуашев, А. К. Напсов, А. М. Илиджев, А. Х. Бричев, С. М. Спиваков, Х. Р. Бакиев, а также начальник штаба  ОМВД России по Гиагинскому району С. И. Кондратенко, старший государственный инспектор ОГИБДД ОМВД России по Гиагинскому району Г. К. Мальсургенов.
За состоянием здоровья детей  строго следили медицинские работники ГБУЗ РА "Гиагинская центральная районная больница", за соблюдением  законодательства в сфере организации летнего отдыха детей — прокуратура Гиагинского района, Роспотребнадзор Республики Адыгея и филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея" в Шовгеновском, Кошехабльском  и Гиагинском районах.
Перед открытием лагерей были проведены соответствующие подготовительные мероприятия, разработаны нормативно-распорядительные документы и планы работы, заключены контракты на поставку продуктов питания с поставщиками. Питание было двухразовым, организовано в соответствии с нормами. Хочется отметить хорошую работу таких поставщиков продуктов питания, как ЗАО "Адыгейский молкомбинат", ОАО "Дондуковский элеватор", ООО "Водолей". Особая благодарность от летнего лагеря "Ручеёк" (МБОУ СОШ № 12) предпринимателю А. К. Зеушевой, с которой сотрудники лагеря  работают уже не первый год. А детям в конце лагерной смены предприниматель привозит в подарок фрукты и сладости.
Из муниципального бюджета на организацию работы летних лагерей были выделены средства в сумме 379 тысяч рублей на санитарно-гигиенические мероприятия, профилактический осмотр укомплектованных штатов лагерей, приобретение посуды, настольных игр.
К работе в оздоровительных учреждениях были привлечены педагоги дополнительного образования центра детского творчества и работники общеобразовательных учреждений: учителя школ, технический и обслуживающий персонал, которые хорошо организовали и провели летнюю оздоровительную кампанию. Активными помощникам педагогов были старшеклассники-вожатые: Даша Дорошенко, Амина Мальсургенова (СОШ № 1); Руслан Гусейнов, Анастасия Овчинникова, Диана Родионова, Милана Аммаева (СОШ № 4); Юлия Проценко, Лилиана Прокопцова (СОШ № 6); Анна Белая, Снежана Карцева, Алина Полина, Родион Боженко, Анжелика Санникова, Юлия Соловьева (СОШ № 7), Сюзана Апишева, Алина Головко, Родион Колесников, Диана Кушхова, Дарья Шеншина (СОШ № 9).
Каждый лагерь чем-то отличался друг от друга.  Например, у каждого отряда  "Радуги" (СОШ № 10) — свой цвет галстука, а в "Ромашке" (СОШ № 9) — красные пилотки. У "Чудо-Града" (СОШ № 8) отряды именовались Суздальское, Московское и Киевское княжества, а "Город Мастеров" (СОШ № 4) пел в караоке.
"Страна Здоровячков" (СОШ № 2) и  "Звёзды Галактики" (СОШ № 11) каждый день путешествовали к новым звездам, а "Бригантина" (СОШ № 7) "покоряла просторы здоровья".
Но каждое утро во всех лагерях начиналось одинаково — с утренней гимнастики с элементами флешмоб.
Для  мальчишек и девчонок было предоставлено достаточное количество оздоровительного и спортивного снаряжения, эффективно использовались помещения, оснащенные аудиовизуальными средствами, наглядными материалами. Использовалась схема микрорайонов  станиц и поселков, с помощью которых дети побывали в  скверах, парках, на детских игровых площадках, в детских библиотеках, школьных и районном музеях. Работники Домов культуры и сельских клубов района проводили интересные, содержательные мероприятия для детей, посещающих лагеря. Ребята оздоровительного лагеря "Радуга.ru" и сотрудники сельской библиотеки филиала № 2  Н. А. Власова, О. А Туманова —  давние друзья школьников. В этом  сезоне они организовали  девять различных мероприятий.  
Ежедневно проводились мероприятия, обеспечивающие двигательную активность и здоровый образ жизни детей — это соревнования, слеты, конкурсы, викторины, подвижные игры, физминутки, комплексы утренней гимнастики, минутки здоровья (цикл бесед на профилактическую тематику).
Был организован и проведен 24 Всероссийский олимпийский день, посвященный 22 Олимпийским играм 2014 года в г. Сочи, в программу которого входили:
- спортивные соревнования "Быстрее, выше, сильнее", "Веселое многоборье", "Марафон мира", "Навстречу Олимпиаде", "Физкульт-ура!",, "Силовое многоборье", "365 бросков", соревнования по пионерболу, волейболу, футболу, бадминтону, мини-футболу;
- эстафеты "Олимпийские резервы", "Спортивная семья", "Веселые старты", "Папа, мама, я — спортивная семья";
- школьные олимпийские игры "Будущее российского спорта", "Я  выбираю СПОРТ!", "Спортландия";
- спортивные мероприятия "Олимпийский день знаний", "Праздник древней Греции", "Веселая аэробика", "Снайпер", чемпионат по шахматам, шашкам и настольным играм, теннисный турнир;
- дни Здоровья: "Малые олимпийские игры", "Олимпиада, вперед!", "День спорта", "День мяча", "День прыгуна";
- спортивные праздники "На пути к 22 Олимпийским играм в г. Сочи",  "Последний герой", "Захват территории";
- презентации "История Олимпийского движения", "Физкультура — залог здоровья", "Наши славные рекорды"; "Как стать Геркулесом";
- викторины "Спорт и мы", "Здоровый образ жизни";
- конкурс рисунков "Олимпиада-2014";
- выставка "Спорт в жизни школы".
За участие в спортивных мероприятиях 24 Всероссийского олимпийского дня ребята получили дипломы Олимпийского комитета России.
Согласно мониторингу эффективности оздоровления детей в лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений Гиагинского района положительный оздоровительный эффект составил  91 %.
Традиционно окончание работы лагерей завершалось праздничными мероприятиями, где девчонкам и мальчишкам были вручены грамоты и призы за активное участие, спортивные достижения,  проявленную выдумку и фантазию.
За время пребывания в летних оздоровительных лагерях ребята еще крепче сдружились и с пользой провели время, а взрослые подвели итоги работы, наметили планы на будущее, чтобы летний отдых  в 2014 году для наших детей стал еще более интересным, безопасным и полезным!     

И. Дутова.
Ведущий
специалист
управления
образования
администрации
МО "Гиагинский
район".
Просмотров: 444 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz