Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Июль » 2 » К новому учебному году. По курсу профобучения. * 3.07.2013 г. № 48 (9978)
К новому учебному году. По курсу профобучения. * 3.07.2013 г. № 48 (9978)
11:10
Наша школа успешно работает в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения. Цель профильного обучения — помочь ученику определиться с выбором будущей профессии или хотя бы того направления деятельности, которое его привлекает.
С 2013-2014 учебного года в старшей школе МБОУ СОШ № 2 имени А. Асеева и Ю. Голикова будут  работать два направления: информационно-технологический профиль и универсальное (непрофильное) обучение.
Обучение в классе информационно-технологического профиля подразумевает углублённую и расширенную подготовку по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), что не только оправдано, но и востребовано временем. Быстро развивающееся современное информационное пространство обязывает предоставить школьникам возможность максимального доступа к знаниям.
Актуальность создания информационно-технологических классов подтверждается тем, что современный уровень развития компьютерных и Интернет-технологий требует нового качества знаний и практических навыков во всех областях жизни от школьников до работающих специалистов. Прикладные умения в области информационных технологий сегодня максимально востребованы на рынке труда. Большинство профессий (продавец, кассир, бухгалтер, экономист, юрист, медик) на сегодняшний момент предполагают владение информационными технологиями. Мы представляем возможным реализацию предлагаемой программы в информационно-технологическом классе.
Программа профильного класса по направлению "Информационные технологии" включают базовые и элективные курсы. Профильные предметы: алгебра — 4 часа, информатика — 4 часа
Универсальное (непрофильное) обучение — система универсальной подготовки в старшем звене общего образования школы в соответствии с государственным образовательным стандартом (базовые предметы — 28 час., предметы регионального  компонента — 2 час., элективные предметы  и курсы — 7 час.).
Учебно-методическое сопровождение состоит из   системы формирования портфолио учащегося,  безболезненной адаптации к обучению в вузе. Не секрет, что самым трудным периодом в жизни студента является первый семестр. Психологическую и организованную подготовку к вузовским условиям наши учащиеся будут проходить за время обучения в информационно-технологическом классе. Каждый учащийся выполнит индивидуальный проект. Будет  проведена и  итоговая аттестация учащихся.
В школе имеется достаточный кадровый потенциал для работы по профилю: администрация, которая занимается вопросами профильности, педагог-психолог, учителя (в старших классах работают 12 учителей, все с высшим образованием, 4 человека имеют высшую категорию, 6  — первую).
Особенностями преподавания в нашей школе являются индивидуально-личностный подход к ученикам, использование новых педагогических технологий, элективные курсы (тематика согласовывается с запросами родителей, учеников), подготовка проектных работ, исследований, подготовка и участие в предметных олимпиадах, интеллектуальных марафонах, проведение тематических недель по предметам профиля, системная подготовка к ЕГЭ.
Е. Иванюта. Зам. директора по УВР СОШ № 2.
Просмотров: 414 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz