Вторник, 23.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Март » 3 » К 70-летию Великой Победы. Мы едины и сильны. * 4.03.2015 г. № 15 (10146)
К 70-летию Великой Победы. Мы едины и сильны. * 4.03.2015 г. № 15 (10146)
09:14

С людьми, о которых  хочу рассказать в этой заметке, я работал не один год. Многое узнал о них, изучая документы из Центрального архива министерства обороны — копии указов (приказов) о награждении ветеранов-земляков за мужество и героизм, подвиги, совершённые на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На мои запросы из архива  приходят указы (приказы), наградные листы. В ходе  изучения этой ценной информации  был поражён тем, как старшие товарищи по труду в военное время проявили себя при защите Отечества. Сразу появилось чувство горести и обиды на себя за то, что раньше в общении с ними  мало интересовался их боевым прошлым. В то далёкое время на первом плане была работа, семья, спорт.
В 1970 году после службы в армии  поступил на работу. Первым, с кем познакомился, был председатель колхоза "Октябрь" Аким Петрович Быков. Моим первым наставником стал работавший в то время заведующим свинотоварной фермой  Николай Григорьевич Толокнов.  
И вот по истечении многих лет, знакомясь с наградными документами,  узнал многое об их жизни в период Великой Отечественной войны. Они даже в празднование Дня Победы не  носили своих боевых наград, не хвалились ими перед сверстниками, хотя гордиться боевыми заслугами  имели полное право. Аким Петрович Быков, работая председателем колхоза, в общении с колхозниками был прост, но требователен и никогда ни на кого не повышал голоса. Если он давал поручения, то обязательно проверял его исполнение. Я убеждался  в этом не раз. До сегодняшнего дня не перестаю восхищаться тем, какая исключительная у него была память.
В колхозе работало около сотни руководителей, специалистов и шесть-семь сотен рядовых колхозников. Аким Петрович знал всех по имени-отчеству.
В Красную Армию он был призван в 1935 году. В годы войны первоначально командовал ротой. Завершил войну в звании майора, в должности начальника 3 части (связи) штаба 31 отдельной горно-стрелковой краснознамённой бригады. Состоял в рядах ВКПб. За мужество и героизм награждён орденами Красного знамени, Отечественной войны 1 и 2 степени. Я уверен в том, что сегодня, по происшествии стольких лет, многие станичники вспоминают этого замечательного человека, полностью посвятившего свою жизнь защите Отечества, труду, добрым словом.
жизнь Николая Григорьевича  Толокнова  (девяносто восемь лет) — эталон для поколения наших отцов, дедов. Да и мы молодёжь брали с него пример. Довоенный период — труд, служба в Красной Армии.  Война, восстановление послевоенной разрухи. Всё это у Николая Григорьевича было. После смерти моего отца, когда мне приходилось трудно, а Николай Григорьевич уже был на пенсии, я ездил к нему домой. И всегда получал правильный совет, поддержку, за что я ему благодарен. В годы Великой Отечественной войны Николай Григорьевич служил достойно. Он участник Курского сражения, где вступил в ВКПб и был в её рядах до конца своей жизни. За боевые заслуги в 1944 году он был награждён орденом Славы 3 степени. Как указано в наградном листе: "В боях с немецкими захватчиками в районе высоты 394 проявил мужество и отвагу, умело руководил своим отделением. Его отделение в наступательном бою первым ворвалось в траншеи противника и уничтожило до 20 немцев и отбило 2 контратаки.  Лично тов. Толокнов уничтожил 11 фрицев".
После войны Николай Григорьевич работал парторгом, председателем колхоза, трактористом и завершил трудовую деятельность заведующим фермой. На ферме  работали мужчины, которые  почти все были  фронтовиками. Добросовестно работали М. М. Костырин, А. Ф. Горбанёв, П. В. Белебехо, В. Д. Федорцов, И. И. Данилов, Г. В. Ушаков, Д. И. Лагодин, П. В. Володин, Н. Г. Нагирный.  Особо я хотел отметить тракториста Митрофана Михайловича Костырина.  Он был исполнительным работником. Его трактор всегда работал без поломок. А за подвиги и героизм Митрофан Михайлович был награждён орденом Красной Звезды, орденом Славы 3 степени, медалью "За отвагу". На фронте он был принят в члены ВКПб.
Жил в станице Келермесской Влас Иванович Береговой 1894 года рождения. В начале семидесятых годов ему было уже за 75 лет. В октябре 1941 года в возрасте 47 лет Влас Иванович был призван в Красную Армию. Казак Береговой исправно исполнял требования присяги, отважно служил Родине. В выписке из приказа на рядового казака Власа Ивановича Берегового, представленного к медали "За отвагу", отмечается: "Во время конной атаки противника 2 августа 1942 года тов. Береговой в борьбе с немецкими оккупантами отважно уничтожал фашистов, несмотря на шквальный огонь противника, он хладнокровно расстреливал их из автомата, вовлекая своим примером других казаков".
Гвардии рядовой Лука Абрамович Криволапов, 1907 года рождения  за подвиг награждён орденом Славы 3 степени. Вот что сказано  в наградном листе: "В боях за Берлин, в районе пригорода Темпельхов 26. 04. 1945 года, действуя в составе штурмовой группы, орудием прямой наводкой уничтожил 2 противотанковых орудия, 3 зенитных пушки, 5 пулемётных гнёзд, группу фаустников, 4 автомашины, до 20 солдат и офицеров и взял в плен 22 солдата". Наградной лист подписан командиром 185 гвардии артиллерийского Познанского ордена Красного Знамени полка, гвардии подполковником Солуяновым.
Прошло более семидесяти лет с момента издания боевых приказов, наградных листов. Наши отцы и деды геройски воевали и строили мирную жизнь. Нам, наследникам, их боевого прошлого, необходимо рассказывать о них нашим детям, внукам. Пока мы помним о героическом прошлом нашего старшего поколения, гордимся их подвигом, мы едины и сильны.
Н. Грицкевич.
Председатель Совета ветеранов Келермесского сельского поселения.

Просмотров: 281 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz