Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Февраль » 20 » К 70-летию Великой Победы. Я знаю, я горжусь! * 25.02.2015 г. № 13 (10144)
К 70-летию Великой Победы. Я знаю, я горжусь! * 25.02.2015 г. № 13 (10144)
14:10

На днях нашу редакцию посетил ученик 7 класса Курганинского кадетского казачьего корпуса Миша Тарусин и принёс с собой письмо.
— Оно о моём прадедушке, — пояснил парнишка. — Он был героем.
Вот что написал Миша:
"Мой прадедушка Михаил Сергеевич Тарусин родился 19 июля 1919 года в селе Дробышево Донецкой области. Семья была большая — отец, мать, одна дочь и восемь сыновей. Когда началась Великая Отечественная война, прадедушке было 22 года. Не знаю, почему, но известно, что на фронт его призвали в 1943 году. А до этого он был подпольщиком. Вместе с другими оказывал содействие действующей армии в освобождении Донецка от немцев. А когда попал в действующую армию, освобождал город Святогорск.
В одном из боёв за Святогорск получил пулевое ранение. После госпиталя прадедушку направили в 4-й Гвардейский Кубанский казачий корпус. В этом корпусе он провоевал до Дня Победы.
Был награждён медалями "За отвагу" и "За Победу над Германией…". Хранится у нас дома и Грамота командира 4-го Гвардейского казачьего кавалерийского корпуса, гвардии генерал-лейтенанта Камкова. Прадеду вручили её в мае 1945. Есть и ещё один ценный исторический документ — справка, выданная гвардии казаку Тарусину. В ней говорится, что за отличные боевые действия приказами Верховного Главнокомандующего Маршала СССР тов. Сталина участнику блестящих побед над немецко-фашистскими захватчиками объявлены благодарности за овладение городами Одесса, Столбцы, Минск, Барановичи, Слоним, Брест, Орадеа-Маре, Дебрецен, Ньиредьхаза, Нитра, Галанта, Трнава, Глоговец, Сенец, Братислава, Брно, Балашшадьярмат, Новград, Эрчи. А также за прорыв сильно укреплённой линии противника северо-восточнее Будапешта. Пришлось гвардии казаку Тарусину участвовать  и в форсировании рек Грон и Нитра.
Каким же долгим и длинным был боевой путь моего прадеда. Его отец и три брата погибли в боях под Святогорском и Изюмом.
Домой прадедушка вернулся в 1946 году. Семью направили в ст. Гиагинскую в колхоз  им. Красина. В тот год много казаков перебиралось из Украины на Кубань. Да и в Гиагинской казачьи семьи останавливались на жительство.
После женитьбы казак Тарусин работал и заведующим фермой, и бригадиром полеводческой бригады. Часто коллективы, которые он возглавлял, выходили в передовики.
Прадед мой и семьянином был хорошим. Со своей женой в мире и ладу прожил 50 лет. Прабабушка ещё жива, а вот прадеда не стало в 1998 году. Меня тогда ещё не было…".
— Миша, а от кого же ты знаешь такие подробности о своём прадедушке?
— Мне о нём рассказывал дедушка.
— Сейчас ты учишься в кадетском казачьем корпусе, тебе нравится?
— Очень. Выбор этот я сделал сам. Советовался, конечно, как положено, и с родителями, и с дедушкой. Принимал участие в военно-полевых сборах среди казачат, которые проводит районное казачье общество. Ходил на тренажёры. Сейчас я на первом курсе. И та подготовка, которую  проходил дома, мне пригодилась. Ещё четыре года здесь учиться. А потом по направлению пойду в высшее военное училище. Буду военным. Я ведь из рода потомственных казаков. А казаки всегда стояли на службе у Отечества.
— Учёба легко даётся?
— Если систематически делать уроки, ничего сложного нет. Тем более, у нас там и дисциплина строгая. Условия хорошие для учёбы  и отдыха.
— Миша, остаётся пожелать тебе только успехов. Это хорошо, что ты знаешь, какого ты роду-племени. Гордишься своим прадедом?
— Конечно, я очень хочу быть похожим на него.
На снимках: гвардии казак Михаил Сергеевич Тарусин, курсант казачьего корпуса Михаил Тарусин.
Беседу вела
Г. Шовгенова.

Просмотров: 575 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz