Суббота, 27.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Апрель » 5 » Юбилей. "Кино - важнейшее из искусств..." * 5.04.2014 г. № 25 (10054)
Юбилей. "Кино - важнейшее из искусств..." * 5.04.2014 г. № 25 (10054)
13:07

Есть в районном центре кинотеатр "Родина". Это одно из новых построек советского периода среди объектов социального значения. Было. Когда Надежда Ивановна Коломиец пришла в "Родину" "показывать кино", зданию было всего пять лет. К тому времени 19-летняя Надя имела "корочку" Лабинского училища киномехаников.
— Моя юность протекала в ту пору, когда кино на самом деле было для нас важнейшим из искусств, — говорит Надежда Ивановна. — Я имею в виду нашу сельскую местность, где родилась, выросла и осталась преданной ей.
Да и своей профессии Надежда Ивановна осталась тоже предана. Почти полвека посвятила ей. Прониклась к ней любовью и верностью. Несмотря на то, что произошли большие изменения в жизни всей страны.  
У каждого из нас слово "кино" вызывает свои ассоциации: у кого-то это понятие связано с любимым фильмом, актером,  у кого-то с телевизионным   экраном, а кто-то представляет себе  кинозал,  таинственную тьму которого вдруг прорезает голубоватый луч проектора...
Её поколение, выросшее в  советские времена, еще помнит, как в селе "крутили" кино, смотреть которое не ходил редкий человек. А "крутили" фильмы не только в кинозалах, но и на улицах, когда после трудового дня над станицей спускались сумерки и на большой поляне собирался люд со своими табуретками…
Сумма  сбора кинопроката за месяц в одном только кинотеатре составляла большие размеры. Можно было купить "крутую" иномарку.  В годы "перестройки"  сельские кинотеатры в России пришли в упадок, наш район не стал исключением. В каждом доме телевизор, почти в каждом — “тарелка”. Не выходя из дома можно посмотреть всё, что твоей душе угодно. Кинопрокат терпит убытки. Возрождать его в селе экономически не выгодно…
— Кинотеатр был актуален тогда, когда не было ни телевидения, ни  видео, — говорит Надежда Ивановна. —   Современные технические возможности позволяют наслаждаться любимыми фильмами   дома. Но, тем не менее, смотреть кино по телевизору это одно, а другое дело — в кинотеатре на большом экране. Сходить в кино — это как праздник, приходишь в зал и сидишь в ожидании, в предвкушении… Для привлечения современного зрителя нужен не столько кинозал, а скорее  комплексный центр для развлечений и отдыха, как это делается в городах. Но сельским глубинкам до этого далеко…
В нашем районе кинотеатры, за исключением "Родины" не работают. А было 46 киноустановок (!). Отдел киносети управления культуры администрации МО "Гиагинский район" с прошлого года сокращён до минимума. В штате — заведующая им (Н. И. Коломиец в этой должности с декабря 1999), киномеханик, водитель (на полставки), три сторожа…, здание, давно требующее капитального ремонта…
—Такое время, что сделаешь. О своём выборе не жалею, — говорит юбилярша. — Повторись моя жизнь, сделала бы то же самое. Показывать фильм — это своего рода таинство. Да и кинотеатр-то раньше всегда был  местом дружеских встреч и свиданий влюбленных. Не мне вам об этом рассказывать, ведь мы  одного поколения…
За всеми этими десятилетиями с одной записью в трудовой книжке, которым Надежда Ивановна Коломиец отдала себя, стоит жизнь. С буднями и праздниками, радостью и тревогами… Выросли дети, радуют внуки. Надежда Ивановна жизнелюбивый человек, и свою “киношную” вахту пока сдавать не собирается.

Г. Шовгенова.

Просмотров: 512 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz