Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Апрель » 1 » "Я выбираю жизнь!" * 2.04.2014 г. № 24 (10053)
"Я выбираю жизнь!" * 2.04.2014 г. № 24 (10053)
11:18

— под таким лозунгом для учащихся 8 "А" класса СОШ № 3 прошло заседание круглого стола в детской районной библиотеке. В нём приняли участие главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со спидом и другими инфекционными заболеваниями Л. Л. Мартьянова, ответственный секретарь комиссии по работе с несовершеннолетними администрации МО "Гиагинский район" А. А. Хаджимова, сотрудники центральной библиотеки.
В своём выступлении Л. Л. Мартьянова рассказала о такой актуальной теме, как профилактика вредных привычек среди подростков и молодёжи. Назвала статистические данные, по которым было ясно, что проблема в республике существует, и мерах борьбы с ней. Профилактической работой занимаются все, кто может каким-то образом влиять на улучшение ситуации. Это, прежде всего врачи, учителя, сотрудники полиции и, конечно, работники библиотек, Домов культуры. Родители, которые непосредственно столкнулись с этой страшной бедой, тоже могут оказать помощь. Ведь пристрастие к вредным привычкам зачастую начинается с детства. В семье об этом должны знать. Вторая ступень — школа, когда ученик старается "не отстать" от своих сверстников. Если ребёнок растёт в неблагополучной семье, то жди беды — табакокурение заменяется употреблением наркотиков, алкоголя. Этого всего может не случиться, если всем миром прилагать максимум усилий к тому, чтобы  дети были заняты полезными делами.
Это — спорт, различные кружки по интересам, посещение библиотек с раннего детства. И в этой ситуации особая роль отводится детским библиотекам. Духовное развитие подростка через книгу — важный аспект нравстенно-здорового члена общества. В связи с этим наша библиотека всегда планирует свою работу, опираясь в первую очередь на нужды и чаяния детей и подростков. Вот  и заседание круглого стола было заранее запланировано.
Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних А. А. Хаджимова подробно рассказала о том, какая работа  проводится у нас в районе с теми детьми, которые попали в наркотическую или алкогольную зависимость.
Чувствовалось, беседа произвела на восьмиклассников большое впечатление. Об этом можно было судить по вопросам, которые они задавали ведущим круглого стола. Их заинтересовала и выставка книг под названием "Наркотикам — НЕТ!". Был показан  документальный фильм "Спид - болезнь века", который убедил ребят, что у каждого есть выбор. И этот выбор — жизнь!
Р.  Кушхова.
Старший методист детской библиотеки.

Просмотров: 357 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz