Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2009 » Декабрь » 16 » "Я песней славлю свой район"
"Я песней славлю свой район"
18:50
Эта строчка из стихотворения, которое написал Николай Степанович Скрипников, житель станицы Дондуковской. Но эти слова можно произнести и в адрес других людей, которых чествовали в районном Доме культуры на вечере, посвященном 75-летию района. Именно те, кто своими достижениями, творчеством воспевал Гиагинский район, стали в тот день главными героями праздника.
Ведущие вечера, методист по досуговой деятельности МЦНК С. П. Выдайко и ученица СОШ № 4 Лена Жарикова, пригласили, конечно, не всех выдающихся людей района, заслуживающих слов благодарности за вклад в его развитие, а лишь некоторых. «Ими гордится район Гиагинский». Так назывался этот праздник, и именно такие люди поднимались на сцену в тот вечер. Первым был приглашен Олег Федорович Титов, художник, чьи картины хорошо известны поклонникам искусства. Без его пейзажей, портретов не обходится ни одна выставка. А ведь если бы не тяжелая болезнь, Гиагинская лишилась бы замечательного художника. Именно в госпитале он начал писать свои картины. Олег Федорович вместе с женой Валентиной Ивановной воспитали двух дочерей, сейчас у них четверо внуков.
Не только поэзия стала призванием талантливого человека, Н. С. Скрипникова из станицы Дондуковской. Из-под его пера вышло несколько книг, в которых отражены воспоминания автора о войне: «Записки командира взвода», «Откровения летописца», «Как это было», «Будет ли покаяние?» и других. Ведь Николай Степанович в Великую Отечественную войну служил в разведке, был тяжело ранен. За боевые заслуги он награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной звезды, множеством медалей. Много лет проработал он в районной газете. К сожалению, в тот день Николай Степанович не смог лично принять поздравления. Настоящим подарком для него стала бы песня в исполнении В. Клембы, автором слов которой является сам Николай Степанович.
Еще один герой этого вечера, пожалуй, самый молодой и самый именитый — Арсен Галстян. он побывал во многих странах мира, завоевал множество наград. Среди последних достижений — золото первенства мира по дзюдо среди юниоров в 2008 году, золотая медаль на чемпионате Европы по дзюдо среди мужчин от 20 лет в 2009 году. Два его брата тоже серьезно занимаются этим видом спорта. «Человек-песня», «человек-праздник» — так называют его.
Всю свою сознательную жизнь Сергей Яковлевич Хурс связал с музыкой, с творчеством. С юных лет участвовал в самодеятельности: хор, оркестр, театр, агитбригада. С годами увлечение переросло в профессию. Так в районе появился еще один замечательный специалист-культработник. Вместе с ним на праздник приехала его жена Людмила, давняя участница самодеятельности. В адрес героев вечера звучали песни в исполнении Елены и Евгения Цыганковых, Евгения Андреева. Гостем праздника стал начальник управления пенсионного фонда РФ по Гиагинскому району Б.В. Василенко.
— Поддержка матерей, родивших двоих и более детей, действует с 2007 года, — рассказал Борис Васильевич. — За это время в нашем районе сертификат на получение так называемого материнского капитала получили 627 семей. В 2007 году было выдано 155 сертификатов, в 2008 — 212, и за одиннадцать месяцев 2009 года — 260. Можно сказать, что Россия возрождается. В самом деле, эти растущие цифры — лучшее свидетельство тому, что Гиагинский район будет процветать, и что в будущем появятся новые творческие люди, прославляющие его.
А. Викторова.
Просмотров: 775 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz