Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Январь » 21 » Изменения в избирательном процессе. * 22.01.2011 г. № 4 (9730)
Изменения в избирательном процессе. * 22.01.2011 г. № 4 (9730)
21:40
Как известно, на 13 марта назначены выборы депутатов Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея. Предыдущие выборы прошли в марте 2006 года, и с тех пор законодательство, регулирующее порядок проведения выборов в Российской Федерации, претерпело значительные изменения.
Полностью описывать все изменения нет необходимости — подробнее прочитать об этом можно в статье "О правах избирателей", опубликованной в газете "Красное знамя" 20 октября 2010 года. Это установление единого дня голосования, отмена графы "против всех" и порога явки на выборах, запрет агитации против соперников на телеканалах и так далее. Среди наиболее важных новаций, внесенных в российское законодательство выборах в последнее время, следует отметить:
— увеличение сроков полномочий Президента РФ и депутатов Государственной Думы РФ с 4-х до 6 и 5 лет соответственно;
— снижение числа подписей избирателей, необходимых для регистрации на выборах депутатов Госдумы;
— изменение порядка формирования Совета Федерации РФ;
— снижение минимального количества членов организации, требуемое для регистрации новой политической партии (45 тысяч в 2010 году, 40 тысяч — с 2012 года);
— предоставление партиям гарантий равного освещения своей деятельности на государственных теле- и радиоканалах;
— отменена норма, обязывающая партии, получившие на выборах менее 3% голосов, оплачивать СМИ "бесплатные" эфирное время и печатные площади. Взамен партии, не прошедшие трехпроцентный барьер на предыдущих соответствующих выборах, лишены бесплатного эфирного времени и печатных площадей.
Дальнейшим стимулом для совершенствования избирательной системы стало послание Президента РФ Д. А. Медведева Федеральному Собранию 12 ноября 2009 года. По некоторым предложениям, высказанным Президентом, уже приняты нормативные правовые акты. В частности, установлено единое число депутатов органов законодательной власти субъектов РФ; партии, не вошедшие в парламент, получили право назначить своего представителя в избирательные комиссии; отменено досрочное голосование (кроме случаев, оговоренных законом); ужесточен порядок изготовления и выдачи открепительных удостоверений.
В связи с этим порядок выборов депутатов Государственного Совета-Хасэ РА тоже претерпел некоторые изменения. На предстоящих выборах избирательное объединение обязано разбить свой список кандидатов на общереспубликанскую часть (от одного до трех кандидатов) и региональные группы кандидатов, соответствующие территориям одномандатных избирательных округов. Число региональных групп не может быть меньше 14. То есть на предстоящих выборах партия обязана представить от 14 до 27 региональных групп — именно столько одномандатных округов сформировано в республике.
Значительно изменилась система распределения депутатских мандатов. На выборах, которые пройдут 13 марта, кандидаты, получившие от 5 до 6% голосов, получат по одному мандату, от 6 до 7% — по два. Остальные мандаты подлежат распределению между списками кандидатов, набравших 7% и более.
Принимать документы на регистрацию кандидатов центральная избирательная комиссия РА будет до 24 января 2011 года. 21 февраля участковые избирательные комиссии начнут проводить работу по ознакомлению избирателей с информацией, содержащейся в списке избирателей. Определены и схемы одномандатных избирательных округов, в Гиагинском районе их два — № 2 и № 3. В первый участок вошло Гиагинское сельское поселение с поселком Гончарка и хутором Черемушкинский. Во второй — Дондуковское, Айрюмовское, Сергиевское и Келермесское сельские поселения.
А. Стаханова.
Просмотров: 561 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz