Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Июнь » 2 » Истории строки. Наша исторпия - наша гордость. * 31.05.2014 г. № 41 (10070)
Истории строки. Наша исторпия - наша гордость. * 31.05.2014 г. № 41 (10070)
09:07

В наши непростые дни с трепетом и радостью читаем мы книги о святых покровителях и заступниках земли русской. Как важно для нас, русских, не утратить веру отцов и передать ее детям. А вся культура, в том числе и духовная, идет из семьи. По поведению ребенка, по его речи сразу видно, какое воспитание дают ему родители. С каждым ребенком, какими бы сложными не были его характер, условия проживания, необходимо работать, проводить беседы — это все не пройдет бесследно.
Наша библиотека пополнилась новыми книгами, которые повествуют о необыкновенных случаях из жизни православных святых. "Небесная стража", "Несвятые святые" и другие рассказы архимандрита Тихона, сборник рассказов Олеся Николаева "Небесный огонь и другие рассказы"; их главная тема — Промысел Божий в жизни человека.
Когда сотрудники библиотеки пришли к пятиклассникам с видеопрезентацией "Сергий Радонежский — жизнь после смерти" и спросили, кто знает это имя, то вопрос просто повис в воздухе. А ведь в этом году мы отмечаем 700-летие великого русского святого…
…То был год лета 1380, год страшной битвы на поле Куликовом, когда молодой московский князь Дмитрий собирал рать для битвы с войском Мамая. Никогда еще московские улицы не видели такого количества воинов. Дружины прибыли из Костромы, Переславля, Можайска, Звенигорода, Серпухова и Углича. Победа нужна была всем. Князь Дмитрий отправился за благословением к настоятелю Троицкого монастыря Сергию Радонежскому. Преподобный осенил его крестом, окропил его и сподвижников святой водой и предрек победу.
8 сентября 1380 года произошла знаменитая Куликовская битва, окончившаяся полным разгромом татарских войск. Во время боя Сергий собрал братию и молился о победе и упокоении павших воинов, называя их по именам. Тогда и была установлена поминальная Дмитриевская суббота — последняя родительская суббота в году, когда почитают предков.
Много памятных деяний совершил Сергий Радонежский. Вскоре после его блаженной кончины начались его чудесные явления и исцеления. Но настало Смутное время. В 1608 году Троице-Сергиева лавра была осаждена шайками тушинского вора. Не раз являлся преподобный Сергий архимандриту Иоасафу и пономарю Иринарху, укрепляя их, предупреждая об опасности.
Сергий явился во сне земскому старосте, Косме Минину Сухорукому, и велел собирать казну, войско и идти освобождать русскую землю. Начальство над ним принял воевода князь Дмитрий Михайлович Пожарский. И враги были побеждены заступничеством Божьей Матери и молитвами преподобного Сергия, до наших дней не перестающего подавать помощь всем, с верою прибегающим к нему.
Когда на поле Куликово
Тебя дорога приведет,
Где дух Отечества сурово
Река Непрядва бережет,
Ты глянешь вдаль светло и гордо,
Где синь, да ветер, да трава,
И что-то вдруг подступит к горлу,
И в сердце оживут слова:
Для хороших друзей
Распахнет свою душу Россия,
А придешь к нам с мечом,
От меча и погибнешь!
И стояла на том, и стоит
Наша Родина, наша земля.
В. Лазарев.
Русский народ не должен быть Иваном, родства не помнящим. О каком дальнейшем развитии можно говорить, если мы стали забывать свою историю, своих предков? Современные дети слышат о великих русских подвижниках только краем уха, а ведь это нужно знать, в этом истоки современной культуры и духовного развития. Можно организовать экскурсии в церкви, памятные места, исторические достопримечательности нашего района, рассказать об их истории. Ведь любовь к родине начинается с уважения к ее памяти.
Н. Власова.
Заведующая сельской библиотекой филиал № 2.

Просмотров: 585 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz