Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Май » 22 » Истории строки. Музей - зеркало общества. * 23.05.2012 г. № 39 (9867)
Истории строки. Музей - зеркало общества. * 23.05.2012 г. № 39 (9867)
20:32
Последние три года Гиагинский музей переживает трудные времена. Переехав на новое место, в кинотеатр, мы так и не открылись для посещения жителей. К большому сожалению, в экспозиционном зале до сих пор идёт ремонт, вернее, из-за отсутствия финансирования он прекращён. Но, тем не менее, наш коллектив находит новые формы работы с жителями района. 
Проводим тематические встречи к юбилейным датам, готовим передвижные выставки, читаем лекции в школах, сотрудничаем с другими учреждениями культуры. На базе этих учреждений проводим совместные мероприятия.
Основное назначение музея — собирать и хранить для будущих поколений артефакты, предметы, отобранные из среды бытования. Самые ценные с точки зрения общества экспонаты сохраняются в фондах музея. За истекший год фонды пополнились на 966 единиц, а всего музейный фонд составляет 20166 единиц хранения.
Фонды для музея — это фундамент, на котором строится вся музейная жизнь, поэтому мы регулярно организуем экспедиции по сбору исторического материала, который отражает прошлое и настоящее нашего общества. С начала этого года сотрудники музея подготовили и организовали 6 выставок из собственных фондов: в честь 69-й годовщины освобождения ст. Гиагинской и Республики Адыгея от немецко-фашистских захватчиков; посвящённую 85-летию ДОСААФ-ОСОАВИАХИМа по заказу Гиагинского отделения ДОСААФ России; к 23-й годовщине вывода ограниченного контингента войск СССР из Афганистана; этнографическая выставка "Бабушкин сундук"; выставка "Живи и здравствуй, мой район"; выставка к Дню памяти участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. И всем полюбившуюся выставку "Они подарили нам жизнь", посвящённую 67-й годовщине Победы. В этом году мы дополнили ее фотографиями о тружениках тыла.
В настоящее время готовим выставку к 90-летию Всесоюзной пионерской организации. Сотрудничаем с районной газетой "Красное знамя", публикуя свои материалы на ее страницах. В рабочем состоянии находятся материалы к 150-летию ст. Гиагинской.
В настоящее время поднимается вопрос о патриотическом воспитании молодёжи. Музей, как никто другой, всегда выполняет эту работу, именно музей проповедует глубокое уважение к своей земле, сохраняет и воспитывает любовь к своему отечеству, патриотизм к своей малой родине на примере исторических событий, поэтому открытие музея для посещения школьниками так необходимо нашему району.
В преддверии праздника Победы в ст. Келермесской был открыт станичный музей. Произошло это благодаря В. П. Затолокину, его стремлениею сохранить историю для подрастающего поколения. Собраны уникальные экспонаты, рассказывающие о жизни станицы, начиная с основания в 1863 году. Большое спасибо главе Келермесского сельского поселения С. А. Фатееву и всем, кто принимал участие в создании и оформлении музея.
Хотелось бы поздравить с прошедшим праздником, Международным днем музеев, руководителей школьных музеев Е. А. Мельникову, В. Н. Фисунову, А. Н. Матвеева и Т. А. Пустовую - директора Гончарского СДК, наших ветеранов, которые находятся на заслуженном отдыхе, — Е. Е. Несмеянову, И. Л. Чикалову, Н. М. Сотникову. Огромное спасибо всем неравнодушным жителям нашего района, которым не безразлична наша история. Всем тем, кто оказывает спонсорскую помощь — С. Ткаченко, Ф. Волкову, А. Шубину, Ю. Шевченко, председателю территориальной избирательной комиссии Г. Самойловой, и всем, кому не безразлична судьба нашего музея. 
О. Волкова.
Директор МБУК "Гиагинский краеведческий музей".
Просмотров: 439 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz