Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Апрель » 19 » Искусство. Очередной успех. * 20.04.2016 г. № 29 (10261)
Искусство. Очередной успех. * 20.04.2016 г. № 29 (10261)
09:51

Что за звуки! Неподвижен внемлю
Сладким звукам я.
Забываю небо, вечность, землю,
Самого себя…

Именно гитаре посвятил восхищённые строки М.Ю. Лермонтов. Гитара является одним из самых популярных музыкальных инструментов, интерес к которому всё больше возрастает именно как к профессиональному инструменту. Растет и количество желающих заниматься на нем. В Гиагинской детской школе искусств обучение на гитаре началось всего три года назад, и в первый же год очень многие ученики выразили желание освоить именно этот музыкальный инструмент.
И вот уже третий год подряд учащиеся-гитаристы и их преподаватель Вера Николаевна Суслина смело показывают уровень своего исполнительского и педагогического мастерства на конкурсах межрегионального, международного уровня. Попробовав свои силы на Международном фестивале-конкурсе "Верь в свою звезду" в г. Георгиевске Ставропольского края и став дипломантом 1 степени, учащаяся Елизавета Акинина продолжает конкурсные испытания в дуэте с Максимом Жуком. На следующий год дуэт дважды стал лауреатом III степени в межрегиональном и региональном конкурсах среди учащихся школ искусств, проводимых под ведомством министерства культуры Республики Адыгея.
А 16 апреля этого года наши ребята участвовали в региональном конкурсе гитаристов "Гранд-Соло" им. М. М. Елютина, участниками которого стали представители школ искусств Республики Адыгея и Краснодарского края. Конкурсные программы, интересные и яркие, привлекали внимание разнообразным гитарным репертуаром, включающим музыку разных стилей и эпох, в том числе классическую, популярную, джазовую.
Но основа всему, несомненно, классика. Именно исполнение классической музыки дает возможность правильно оценить диапазон профессионального исполнения, приемов игры на инструменте и осмысления исполняемого репертуара. Наши конкурсанты очень волновались, несмотря на имеющийся за плечами опыт сценических выступлений. Ведь кроме конкурсов, они — постоянные участники школьных мероприятий, районного фестиваля-конкурса "Звездочки Адыгеи". Отыграв конкурсную программу, ребята с нетерпением ожидали подведения итогов. В номинации "Сольное исполнительство" лауреатом III степени стала Екатерина Перепелова, а дуэт Елизаветы Акининой и Максима Жука завоевал звание лауреата II степени в номинации "Инструментальный ансамбль".
Т. Кардаильская.
Директор МБУ ДО "Гиагинская ДШИ".

Просмотров: 458 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz