Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Декабрь » 15 » Информирует прокуратура. * 16.12.2015 г. № 97 (10228)
Информирует прокуратура. * 16.12.2015 г. № 97 (10228)
09:33

Внесены изменения в федеральный закон "Об исполнительном производстве"
Федеральным законом от 28.11.2015 г. № 340 внесены изменения в федеральный закон "Об исполнительном производстве".
При неисполнении должником требований исполнительного документа могут быть установлены временные ограничения права управления транспортными средствами.
Так, при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований исполнительного документа о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.
Установлен перечень случаев, при которых временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться (в том числе, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10000 рублей и др.).
Предусмотрена административная ответственность (обязательные работы на срок до 50 часов или лишение специального права на срок до 1 года) за нарушение временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством.
Федеральный закон вступает в силу с 15 января 2016 года.

О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей
Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. N 348 внес изменения в федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Так, установлена возможность семьям, имеющим детей-инвалидов, распорядиться средствами маткапитала на приобретение товаров и услуг для соцадаптации и интеграции в общество детей-инвалидов посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, рекомендованных ребенку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации. Это распространяется как на родного ребенка, так и на усыновленных детей независимо от очередности рождения (усыновления).
Приобретение таких товаров можно будет подтверждать договором купли-продажи, договором об оказании услуг, товарным и кассовым чеками, иными документами об оплате.
Наличие товара подтверждается актом проверки, составленным органом соцзащиты населения по месту жительства ребенка-инвалида.
Правила направления средств на приобретение вышеуказанных товаров и услуг, а также их перечень устанавливаются Правительством РФ.
Поправки вступают в силу с 1 января 2016 г.

Внесены изменения в федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности"
Федеральным законом РФ № 314 от 23.11.2015 г. внесены изменения в федеральный закон от 25.07.2002 г. N 114 "О противодействии экстремистской деятельности".
Данный закон дополнен статьей 3.1, которая предусматривает особенности применения законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности в отношении религиозных текстов.
В соответствии со ст. 28 Конституции РФ каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
В целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям Федеральным законом установлено, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу христианства, ислама, иудаизма и буддизма, а также их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.
Изменения вступили в действие с 23.11.2015 г.
К. Джандар.
Помощник прокурора Гиагинского района.

Неполезные лекарства

Прокуратурой Гиагинского района выявлены нарушения в сфере оборота лекарственных средств в деятельности аптечных пунктов на территории Гиагинского района.
В ходе проверки в аптеке ООО "Бытовик" был выявлен факт хранения 20 упаковок лекарственных препаратов с истекшим сроком годности вместе с другими лекарственными препаратами.
В аптечном пункте ООО "Апрель Севастополь" установлено хранение 42 упаковок лекарственных средств с нарушением установленной производителем температуры хранения.
При проверке деятельности аптечного пункта ИП "Войкова И.Н." установлен факт реализации медицинских изделий, не прошедших обязательную регистрацию органом, осуществляющим государственный надзор в сфере здравоохранения.
Также, проверкой установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в аптечном пункте ООО "Алекс".
По результатам проверки прокуратурой Гиагинского района в отношении ИП Войковой И.Н., должностных лиц ООО "Бытовик", ООО "Алекс", ООО "Апрель Севастополь" возбуждено производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 14.43, 14.15, 6.3 КоАП РФ. В настоящее время указанные дела находятся на рассмотрении.
M. Лихачев.
Помощник прокурора Гиагинского района.

Просмотров: 389 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz