Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Январь » 27 » 2010 - Год учителя. Информатика - предмет для будущего
2010 - Год учителя. Информатика - предмет для будущего
11:37
Компьютерная техника так прочно вошла в нашу жизнь, что умение обращаться с ней — одно из самых главных критериев в молодежной среде. Поэтому урок информатики для школьников — один из самых интересных. О своих успехах в области преподавания одного из самых современных предметов рассказывает учитель информатики Дмитрий Абалонский.
— Информатику я преподаю с 2004 года. Работаю учителем в СОШ №1 и по совместительству в СОШ № 3. Кроме того, я являюсь инженером-программистом районного ресурсного центра, то есть осуществляю установку программного обеспечения и обслуживание компьютеров 12 школ района, а также оказываю методическую и практическую помощь учителям.
— Детям нравится изучать предмет, который настолько прочно связан с их увлечениями?
— Конечно, нравится. Практически никому из них не приходилось получать плохих отметок в четверти или полугодии. В районных олимпиадах СОШ №1 регулярно занимает места в первой тройке. А в прошлом году Гиагинский район занял второе место в общекомандном зачете на республиканских соревнованиях. Также мои ученики принимают участие в ежегодном конкурсе начинающих программистов «MOUSE», который проводится Майкопским государственным гуманитарно-техническим колледжем среди учащихся 9 классов. В рамках конкурса: олимпиады по математике и информатике, конкурс проектов по информационным технологиям. В 2007 году диплом I степени получил Олег Песоцкий, в 2008 первое место занял Пётр Малев.
— Занятия с детьми не ограничиваются только уроками?
— В 2004 году во внеурочное время я вёл кружок «Язык программирования HTML», а в 2005 году разработал авторскую программу элективного курса «Окно в Интернет», которой пользуюсь и сегодня. Мы можем по праву гордиться своими достижениями: в 2007 году создали сайт школы, несколько учеников сделали свои собственные сайты. В 2008 году создали сайт для общественной организации «Союз славян Адыгеи», участвовали в I республиканском смотре-конкурсе Интернет-сайтов и получили диплом II степени. Несколько моих учеников после окончания школы поступили в учебные заведения, где также изучают компьютерные технологии. Они учатся в Майкопе, Санкт – Петербурге, Таганроге.
— Наверное, больше всего детей интересуют возможности сети Интернет? Есть ли у них возможность узнать об этом побольше?
— Уже два года я реализую свой курс «Окно в Интернет». С его помощью дети знакомятся с Web-технологией, приобретают первичные навыки по созданию сайта на языке HTML, учатся создавать личный сайт в сети Интернет. Этот курс даёт единственную возможность учащимся научиться языку программирования HTML в полной мере. В школьном курсе на его изучение уделяется всего два урока. За это время можно только ознакомить учащихся с темой, без приобретения практических умений. Поэтому дети с удовольствием ходят на дополнительные занятия. Кто знает, каким будет наше будущее? Это неизвестно никому. Еще двадцать лет назад ученые не смели и мечтать о том, что любой современный восьмиклассник воспринимает как данность. Но всем уже давно понятно, что без информационных технологий это будущее невозможно. И именно сегодняшним школьникам суждено строить нашу жизнь в XXI веке.
А. Викторова.
Просмотров: 681 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz