Четверг, 18.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Ноябрь » 26 » Газовые секреты - подросткам. * 27.11. 2010 г. № 91 (9717)
Газовые секреты - подросткам. * 27.11. 2010 г. № 91 (9717)
22:11
Для учащихся СОШ № 4 и № 1 на днях прошли необычные уроки. Собственно, такие уроки в ближайшее время пройдут во всех школах района. Они посвящены правилам пользования природным газом. А их тоже надо знать назубок. Подросткам — тем более, чтобы обезопасить себя от несчастного случая в быту.
Начались уроки с того, что инженеры отдела охраны труда ОАО «Адыггаз» Н. Е. Даурова и Х. Я. Джолов познакомили школьников с основными свойствами природного газа и правилами пользования газовыми бытовыми приборами. Чем полезен газ, всем давно известно. Но наряду с этим каждый из нас должен постоянно помнить, какую опасность таит в себе это природное чудо — ведь газ пожаро- и взрывоопасен. Кроме того, он может оказать на человека удушающее действие, если нарушать правила пользования им. Продукты его неполного сгорания могут вызвать отравление у человека, которое, если не предпринять меры предосторожности, завершается летальным исходом. Взрослые люди, разрешая своим детям разогревать обеды на газовой плите, должны проинструктировать их, как правильно включать плиту в работу.
Советник генерального директора ОАО «Адыггаз» С. С. Самонин провел презентацию книги «Секреты природного газа». Это своего рода поучительная история о том, как добывают газ, как он попадает к нам домой и сколько важных дел помогает сделать. Книга научит юных читателей, а она рассчитана именно на них, безопасно и бережно использовать газ. Ведь это совсем не сложно! Инициатива создания этой книги принадлежит ОАО «Газпромрегионгаз». Эта компания обслуживает сотни тысяч километров газовых сетей по всей России и делает все, чтобы природный газ был для людей источником тепла и доброй энергии, но не повышенной опасности. Для этого очень важно, чтобы о секретах природного газа знали и подростки.
В занимательной маленькой повести рассказывается о том, как мальчик Витька, познакомившись со странным существом Газзи, путешествовал по планете Метаноре. Газзи рассказал Витьке все о природном газе — как он добывается, где его используют, для каких целей... По несколько экземпляров книги «Секреты природного газа» организаторы проведения необычных уроков подарили школьным библиотекам. У школьников есть возможность почитать ее и извлечь полезный материал. Инженер отдела информационных технологий и связей ОАО «Адыггаз» Роман Апухтин показал видеофильм о том, что нужно делать при появлении запаха газа в квартире или другом помещении, какую неотложную помощь нужно оказать человеку, подвергшемуся отравлению угарным газом, до приезда «скорой помощи».
После теоретической части урока был проведен практикум для школьников. Мальчишки и девчонки безошибочно отвечали на все вопросы викторины, после которой каждый класс получил дипломы «Агент домашней безопасности».
Г. Русланова.
Просмотров: 460 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz