Четверг, 18.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Июнь » 18 » Футбол родом из детства
Футбол родом из детства
19:38
19 июня — Всемирный день детского футбола (объявлен ООН (ЮНИСЕФ) и Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА). Футбол, зародившийся как дворовая игра, и по сей день остается самым популярным видом спорта, потому и снискал себе славу «игры миллионов».
В него играют все от мала до велика: одни гоняют мяч во дворе, другие на стадионах, третьи — на современных футбольных полях. Любят футбол и в Гиагинском районе. Понятно, что именитыми футболистами становятся не сразу и не все, но поучаствовать в футбольных баталиях может каждый мальчишка. В ст. Дондуковской, например, такая возможность есть. Там развитием детского футбола занимается тренер-преподаватель ДЮСШ г. Майкопа Евгений Владимирович Кокарев, для которого футбол это — не преходящее увлечение.
— Я сам занимаюсь футболом с детства, — признаётся Евгений. — Ведь этот вид спорта дисциплинирует, воспитывает характер, развивает аналитическое и логическое мышление. Это только на первый взгляд кажется, что для футболиста важны только скорость и хорошие физические данные. На самом деле игроки должны мгновенно оценить ситуацию и среагировать.
Командный дух и футбольное мастерство у юных жителей Дондуковской Евгений, являющийся опытным голкипером, воспитывает уже около 10 лет.
— Для меня важно, что ребята заняты полезным делом в свободное время и добиваются неплохих результатов, — рассказывает тренер. — На республиканском первенстве ДЮСШ в прошлом году мы стали вторыми, уступив сильным и более опытным соперникам из г. Адыгейска.
Встреча с соперниками — это всякий раз не только проверка сил, но и общение, совместная радость — главное, что нужно каждому человеку и, прежде всего, ребенку.
— На соревнованиях я внимательно слежу за каждым из своих воспитанников, — делится секретами тренерского мастерства Евгений, — замечания заношу в специальный журнал, а потом все вместе анализируем. Это помогает совершенствовать игру. Степень мастерства соперников тоже представляет интерес. Всегда есть чему поучиться. Своеобразным наглядным пособием для юных воспитанников Е.Кокарева являются и матчи профессиональных футболистов. Конечно же, и тренер, и игроки внимательно следят за матчами чемпионата мира, обсуждают, делают выводы, запоминают комбинации, да и просто наслаждаются игрой. По словам тренера, который работает и со взрослой командой «Факел», среди его подопечных есть довольно перспективные игроки, которые при благоприятном стечении обстоятельств могли бы стать профессионалами. Кроме высокой квалификации тренера, целеустремленности ребят, для качественной подготовки футболистов необходимы еще и условия для тренировки.
— В этом плане у нас все нормально, — говорит Е. Кокарев. — У нас есть футбольное мини-поле с искусственным покрытием. Поэтому мы не прекращаем тренировки и зимой. Единственная проблема — это состояние раздевалки, в которой течет крыша. Но мы надеемся, что скоро и эта проблема решится.
Кроме того, в Дондуковской сейчас силами предпринимателя строится спортивная площадка, где будет и футбольное поле размером 60 на 40 метров. Постоянная помощь и поддержка оказывается и со стороны администрации станицы, и со стороны предпринимателей.
Евгений Кокарев своей задачей считает воспитание не просто спортсменов, а достойных людей, умеющих отвечать за свои поступки. Поэтому поддерживает постоянную связь с родителями, организовывает досуг ребят, совместные поездки на море. Словом, занимается разносторонним развитием своих подопечных, которые, может быть, когда-нибудь, войдут в число лучших футболистов мира.
О. Бурьянова.
Просмотров: 721 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz