Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Октябрь » 17 » Екатеринодар - град казачий. * 15.10.2014 г. № 80 (10109)
Екатеринодар - град казачий. * 15.10.2014 г. № 80 (10109)
09:09

В плане мероприятий Кубанского войскового казачьего общества стало традицией ежегодное проведение экскурсий для казачат Адыгеи  и Кубани в город Краснодар для изучения памятников кубанского казачества, ознакомления с регалиями Кубанского казачьего войска и с целью воспитания молодого поколения в духе традиций и обычаев казаков Кубанского казачьего войска. В этом году от Майкопского казачьего отдела для такой поездки были направлены 40 ребят из казачьих классов. Съездить на экскурсию "Екатеринодар —  град казачий" посчастливилось и пятерым самым активным  казачатам из группы казачьей направленности станицы Келермесской. Это Елизавета и Диана Лукьянцовы, Любовь Сотникова, Виталий Затолокин и Максим Буковский. Казачат ожидала интересная и насыщенная программа.
Началась экскурсия с посещения музея имени  Е. Д. Фелицына. Ребята узнали много интересных фактов из истории становления казачества на Кубани, о  реликвиях кубанского казачества,  символах власти,  жалованной грамоте Екатерины Второй черноморским казакам. Экскурсовод рассказал  казачатам о неразрывной связи казаков с религией и православной культурой. О том, что казаки —  это, прежде всего, русский православный люд. Особый интерес у ребят вызвал церемониал "Час славы Кубани". Каждое воскресенье и в праздничные дни казаки Кубанского казачьего войска заступают в почётный караул к памятнику казакам — основателям  Кубани. Почётный караул под флагом Кубанского казачьего войска в сопровождении Кубанского казачьего духового оркестра под звуки старинных казачьих и военных  маршей заступает на единственный в России казачий пост. Церемония "Час славы Кубани" считается своеобразной визитной карточкой Кубани и вызывает чувство патриотической гордости и уважения к традициям кубанских казаков. Символичным является  тот факт, что церемония была возобновлена 12 июня 2006 года в День независимости России. Ведь главным в жизни казака это защита Родины и ее независимость.
Потом ребята посетили  Свято-Екатерининский кафедральный собор, который является главным храмом Екатеринодарской и Кубанской епархии, одним из самых больших храмов России, памятником архитектуры города Краснодара. В нынешнем году собор отметит свой 100-летний юбилей.
Неотъемлемой частью экскурсионного маршрута  явилось посещение памятника Екатерине Второй, которая даровала землю казакам на берегах полноводной Кубани. Побывали ребята и в Свято-Троицком соборе, где 16 сентября 2008 года прошла церемония перезахоронения останков Федора Андреевича Щербины, историка и писателя, знаменитого на Кубани тем, что в 1910-1913 годах написал "Историю Кубанского казачьего войска". После возложения цветов уставшие, но довольные казачата отправились домой. Трудно сказать, что им больше всего запомнилось. Несомненным является лишь одно: в душе каждого из них зародился интерес к своей казачьей истории и теплится искренняя любовь к малой родине —раздольному казачьему краю.
В. Затолокина.
Руководитель группы казачьей направленности ст. Келермесской.

Просмотров: 279 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz