Четверг, 18.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Это интересно. Техосмотр автомобиля по-новому. * 10.12.2011 г. № 96 (9822)
Это интересно. Техосмотр автомобиля по-новому. * 10.12.2011 г. № 96 (9822)
22:20
Государственный технический осмотр призван определить состояние транспортного средства и его соответствия стандартам, правилам и техническим нормам безопасности движения на дорогах. Им же контролируется допуск к дорожному движению владельцев транспортных средств. Техосмотром определяется состояние авто, его пригодность к дальнейшей безопасной эксплуатации. Если техническое состояние транспортного средства не соответствует требованиям технических норм, оно представляет опасность и для своего владельца, и для других участников движения. Поэтому все транспортные средства без исключения подлежат государственному осмотру с целью подтверждения пригодности их в дальнейшей эксплуатации. Это относится и к прицепам. Прохождение техосмотра включает также сверку регистрационных данных и проверку автомобиля на предмет числящихся в угоне. Порядок прохождения техосмотра определен законодательством.
Где можно пройти техосмотр автомобиля?
Он проводится ГИБДД по месту регистрации транспортных средств. Прохождение техосмотра в 2012 году будет проводиться в местах, дополнительно обозначенных государственной инспекцией.
Как пройти "Техосмотр— 2012"?
Этот вопрос волнует сегодня многих владельцев транспортных средств. При этом процедура прохождения совершенно не изменилась, все нормы и требования остались прежними, и автовладельцев, имеющих опыт прохождения техосмотра, не поджидают никакие неожиданности. Нижеизложенная информация будет новой лишь для владельцев авто, для которых техосмотр 2012 г. станет первым.
Итак, техосмотр в 2012 году: какова процедура прохождения техосмотра и что нужно для техосмотра автомобиля?
Процедуру эту нельзя назвать простой, она достаточно утомительна: предстоит и постоять в очередях, и потерять некоторое количество денег, и собрать необходимые документы, и подготовить к проверке автомобиль. Заключительным этапом будет сам осмотр. Для начала потребуется представить в ГИБДД пакет документов: паспорт владельца транспортного средства и свидетельство о регистрации такового, а также водительское удостоверение. Затем нужно будет оплатить пошлину за прохождение техосмотра авто. Квитанцию об уплате пошлины и квитанцию, подтверждающую уплату налога с транспортного средства, нужно предоставить в ГИБДД. Владельцам авто с прицепом необходимо оплатить и его техосмотр. Затем нужно предоставить для техосмотра само транспортное средство. Оно должно быть исправно, укомплектовано аптечкой нового образца, огнетушителем и знаком аварийной остановки. Для грузовых авто с разрешенной массой более 3,5 тонны и автобусов с разрешенной массой более 5 тонн требуется не меньше пары противооткатных упоров. Если при инструментальном контроле будут обнаружены неисправности, то повторный осмотр будет проводиться только в отношении неисправных агрегатов и узлов. Такой осмотр должен произойти не позднее, чем через десять дней. После прохождения инструментального осмотра необходимо снова обратиться в отделение ГИБДД по месту жительства для проверки документов, сверки номеров и получения талона техосмотра.
Сроки прохождения техосмотра автомобиля устанавливаются в зависимости от видов транспортных средств. Периодичность прохождения техосмотра для легковых автомобилей не старше семи лет составляет один год. Для новых автомобилей этот период составляет 36 месяцев. Автомобили, занятые в пассажирских перевозках, должны проходить процедуру техосмотра каждые полгода. Стоит отметить, что в Европе эти правила, не в пример, строже. Например, в Германии и Австрии — самые жесткие условия прохождения техосмотра: все авто старше трех лет в обязательном порядке должны проходить его раз в два года, и проверяют в транспортных средствах все до последней детали. Срок прохождения каждого последующего техосмотра указывается в техническом талоне. Если в процессе техосмотра было определено несоответствие транспортного средства какому-либо из требований безопасности движения на дорогах, автомобиль считается неисправным, а его эксплуатация запрещается. Если в регистрационные документы на транспортное средство были внесены изменения, связанные со сведениями о собственнике либо замене регистрационного знака, то выдача нового талона проводится без осмотра технического состояния автомобиля. Когда предстоит прохождение техосмотра, автомобиль должен быть подготовлен к этой процедуре. Для этого потребуется:
— проверить аптечку на предмет наличия всех препаратов и срока их годности;
— проверить огнетушитель;
— проверить, есть ли в наличии знак аварийной остановки;
— убедиться, что работают омыватели стекол, стеклоподъемники и дворники;
— убедиться, что все лампочки работают исправно, проверить действие ремней безопасности, звуковых сигналов;
— убедиться, что отрегулированы замки дверей и люфт руля.
Что будут осматривать во время техосмотра автомобиля?
1. Световые приборы — на предмет совместимости фар со стандартами. Они должны светить белым светом, как и передние габариты. Задние габариты и стоп-сигнал должны светить красным, поворотники —желтым.
2. Колеса — на предмет износа протектора, глубина которого должна составлять не меньше 1,6 миллиметра.
3. Стекла — на предмет отсутствия чрезмерного тонирования. Лобовые стекла, как говорит ГОСТ, должны пропускать не меньше 75% света, а боковые передние — 70%.
Что будут проверять при техосмотре автомобиля, кроме вышеперечисленного?
Обратят внимание на тюнинг транспортного средства. Слово "тюнинг” в переводе с английского языка означает "настройка, регулировка". Понятие "тюнинг автомобилей" для многих автовладельцев стало привычным. Тюнинговый автомобиль в западном понимании — это машина, сделанная под конкретного владельца с учетом всех его потребностей и запросов. Усовершенствованию автомобилей нет предела. Тема эта интересна и увлекательна. Тюнинг может включать в себя достаточно серьезные изменения в конструкции двигателя, подвески и других системах автомобиля. Проверяющая сторона может счесть, что улучшения и изменения, которым подвергался автомобиль, негативным образом отразились на его функциональных качествах, что тюнингованное авто более не соответствует требованиям технической безопасности и представляет угрозу для своего владельца и других участников дорожного движения.
Что произойдет, если игнорировать необходимость техосмотра?
В таком случае дорожная инспекция, стоит ей обнаружить этот факт, снимет и изымет номера авто либо выпишет постановление, запрещающее эксплуатацию данного транспортного средства. Это постановление сразу же станет доступно в общей базе данных ГИБДД, и первый же встреченный пост отправит авто на штрафную стоянку.
Новые правила прохождения техосмотра, которые подготовили Минэкономразвития РФ и Минтранс РФ вступят в силу с 1 января 2012 года. По новым правилам проходить техосмотр можно будет в любом пункте страны, вне зависимости от места регистрации автомобиля. В целом процедура прохождения осталась прежней, однако, ее удалось сократить на 12 минут — с нового года на осмотр легкового автомобиля уйдет полчаса.
От редакции. Хотелось бы в это верить. Из списка необходимых документов для прохождения ТО исключен страховой полис ОСАГО, так как теперь для его получения будет необходим талон ТО. Также больше не потребуется медицинская справка, а доверенность от собственника авто достаточно будет написать от руки. При прохождении техосмотра по новым правилам добавится тестирование на уровень шума выхлопной системы и запрет на использование всесезонных изношенных покрышек летом. Согласно новым правилам, для проведения ТО автомобиля его владелец обязан будет заключить соответствующий договор с оператором. При этом хозяин машины предоставит только документ, удостоверяющий личность, и паспортное средство автомобиля (или свидетельство о регистрации транспортного средства), а также оплатит услуги. Тарифы на услуги проходят процедуру согласования и утверждения. После оплаты услуг за ТО оператор выдаст владельцу машины диагностическую карту. Далее водитель направится к эксперту, который за пять минут должен проверить автомобиль на соответствие идентификационным данным, указанным в диагностической карте. После этого специалист проведет осмотр машины и заполнит диагностическую карту в двух экземплярах. Один выдается на руки водителю, а второй остается у оператора. Кроме того, документ в электронном виде занесут в единую систему и он будет храниться на протяжении пяти лет.
Правила жестко регламентируют время прохождения техосмотра. Для легковых автомобилей с бензиновыми двигателями этот срок не должен превышать 39 минут, с дизельными и газовыми моторами — не более 43. Для грузовых автомобилей массой от 3,5 до 12 тонн техосмотр ограничивается 59 и 63 минутами соответственно. После успешного прохождения техосмотра соответствующий талон, новый бланк ТО должен быть выдан владельцу машины в течение 10 минут.
С 1 января 2012 года вступает в силу закон, согласно которому заключить договор страхования общегражданской ответственности (ОСАГО) можно будет только при наличии талона техосмотра. Новые правила проведения технического осмотра транспортных средств также передают функцию проведения техосмотра частным компаниям. Для этого фирмам будет необходимо получить аккредитацию у Российского союза автостраховщиков (РСА). РСА также будет принимать жалобы от водителей, например, в случае, если техосмотр занял больше времени, чем положено по правилам.
Однако при всей новизне с 1 января 2012 года вводится двухлетний переходный период, во время которого проводить ТО без аккредитации смогут техстанции, которые занимаются этой процедурой в настоящее время.
Просмотров: 625 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz