Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Июнь » 8 » Энергосбережение — богатств преумножение. Отступать некуда. * 8.06.2011 г. № 43 (9769)
Энергосбережение — богатств преумножение. Отступать некуда. * 8.06.2011 г. № 43 (9769)
16:31
Проблему обеспечения электроэнергией гаражей в поселке сахарного завода решать должны их собственники. Уже несколько месяцев гаражи — их 75 — обесточены. И действия энергоснабжающей организации, к сожалению для владельцев гаражей, правомерны.
К началу 90-х у жителей многоквартирных домов появились легковые автомобили. Тогда-то и профком, и администрация сахарного завода пошли навстречу своим работникам и дали разрешение на строительство гаражей на призаводском пустыре. Таким образом, там появились две улицы с одинаковыми по площади постройками. Естественно, все их владельцы, жители поселка, оплату за потребляемую электроэнергию, как и за все остальные коммунальные услуги, производили через кассу сахарного завода, который предоставлял все эти услуги населению, имея свое жилищно-коммунальное хозяйство.
В середине 90-х годов земельные участки под гаражи желающим выдавал сельский совет. И тогда рядом с прежними гаражами появились еще две улицы новых застроек. И их владельцы тоже оплачивали за электроэнергию сахарному заводу.
С переделом государственной собственности в микрорайон пришли большие перемены. Собственно, они коснулись не только "сахарников”. Но здесь процесс пошел сложнее, нежели в том же микрорайоне на ул. Международной.
А реформа ЖКХ предъявила еще больше требований к жильцам многоквартирных домов. Владельцам гаражей нужно было своевременно оформить право собственности на постройки. Выполнить технические условия. Получить акт разделения балансовой ответственности сторон, заключить договор с электрическими сетями на потребление электроэнергии, заменить приборы учета в каждом гараже и установить общий прибор учета электроэнергии.
Но случилось то, что случилось… Фактически эти постройки могут быть признаны бесхозными… Все мы живем в одной стране и действия законов, нормативно-правовых актов государства распространяются на всех и каждого. И незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. Тем более, вряд ли можно найти человека, который бы не читал или не видел по ТВ о том, какие требования ко всем нам предъявляет федеральный закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.
Сход граждан, который инициировали собственники гаражей в поселке сахарного завода, с участием представителей и специалистов администраций района и Гиагинского поселения, энергосберегающей организации, после бурных обсуждений пришел к единому мнению. Решено создать гаражный кооператив, избран его председатель. Предстоят работы по оформлению учредительных документов кооператива, права собственности на гаражи и так далее. Но делать это надо сегодня. Отступать и откладывать на завтра-послезавтра резона нет. Ведь с 1 января 2012 года по закону будет производиться установка приборов учета принудительно и за счет собственников жилья, сараев, гаражей. И речь идет не только о приборах учета электроэнергии, но и газа, тепла, воды.
Многие жильцы многоквартирок в своих квартирах установили приборы учета расхода воды, газа и убедились, что затраты на покупку, монтаж окупаются быстро. Так нужно ли плыть против течения, отрицая реформу ЖКХ, создавая себе лишние хлопоты?
Г. ШОВГЕНОВА.
Просмотров: 481 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz