Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Июнь » 17 » Эхо праздника. Школа мужества и патриотизма. * 18.06.2014 г. № 46 (10075)
Эхо праздника. Школа мужества и патриотизма. * 18.06.2014 г. № 46 (10075)
09:40

7 июня  в Майкопе состоялись торжества, посвященные 90-летию образования Адыгейской областной организации ВЛКСМ.
 Начались они в сквере по улице имени Героя Советского Союза Дмитрия Зюзина. Там состоялось открытие обелиска в честь знаменательной даты. А отряд тимуровцев из гимназии № 22 накануне посадил в этом сквере аллею берёзок. Тоже в честь юбилея комсомола.
В торжествах в этот день приняли участие делегации комсомольцев разных поколений из Майкопа и всех районов республики. Среди них — секретари, заведующие отделами обкома, горкома, райкомов ВЛКСМ, секретари комсомольских организаций. На праздник пришли и школьники, молодые люди.
Глядя на улыбающиеся лица ветеранов ВЛКСМ, можно было  сказать, что бывшими комсомольцами себя никто не считает. Комсомол для них — чистые нравы и помыслы, романтика и преданность идеалам, уважение к старшему поколению, интернациональное братство и дружба и каждодневный труд. На поле или ферме, в заводском цеху или школьном классе…
На митинге, посвящённом открытию обелиска, Ю. Д. Нехай (был первым секретарем обкома ВЛКСМ с 1975 по 1981 годы) отметил:
— К началу 80-х годов прошлого века в нашей стране в комсомоле состояло свыше 36 миллионов юношей и девушек, а за всю историю ВЛКСМ через его ряды прошли более 200 миллионов человек. На знамени комсомола — шесть орденов за воспитание молодого поколения в духе патриотизма и за доблестный труд: мы строили города, выращивали хлеб, возводили заводы и фабрики, поднимали целину.
Нет такой сферы человеческой деятельности, в которой не работали  бы комсомольцы. В память о них и установлен сегодня обелиск. От имени всей Адыгейской комсомольской организации хочу пожелать сегодняшним юношам и девушкам, грядущим поколениям активизировать работу. В Адыгее есть комитет ЛКСМ, объединяйтесь вокруг него. Встречи, которые проходили с молодёжью во всей республики в течение всего времени подготовки к юбилею, показали, что юноши и девушки хотят отдавать республике свою энергию, знания. А старшее поколение, несомненно, поможет им в трудовом, военно-патриотическом воспитании.
После открытия обелиска и возложения цветов к его подножию торжества переместились в Государственную филармонию РА. Там состоялось собрание, посвященное 90-летию комсомола Адыгеи. Многие его участники пришли с комсомольскими значками на груди, которые сохранили вместе с комсомольскими билетами.
В фойе  была развернута выставка, на которой в фотографиях и архивных документах была представлена история образования Майкопской городской и областной организаций ВЛКСМ. Эти документы вызвали неподдельный интерес комсомольцев нынешнего поколения. Как сказала первый секретарь Адыгейского комитета ЛКСМ Марина Ситникова, в Адыгее создано отделение российской комсомольской организации. 50 юношей и девушек взяли шефство над многодетными и малоимущими семьями, домом-интернатом в ауле Адамий Красногвардейского района. Важность таких мероприятий трудно переоценить. Они помогают в общении друг с другом, учат организованности и сплочённости…
С юбилейной датой всех присутствующих — ветеранов комсомольского движения, представителей молодежных общественных организаций — поздравила вице-премьер РА Н. С. Широкова. От имени Главы РА А. К. Тхакушинова она вручила благодарности активистам комсомольского движения разных поколений, которые и ныне прославляют Адыгею своим ратным трудом: Т. С. Горовец, Р. Г. Блягоз, С. В. Дорошенко, Н. Г. Зяблову, К. К. Даурову, А. Д. Теучеж, В. П. Черкасовой.
Со знаменательной датой в жизни комсомола участников торжественного собрания поздравил и председатель Госсовета-Хасэ РА В. И. Нарожный, в своё время он прошёл славный комсомольский путь. В. И. Нарожный вручил почетный знак парламента "Закон. Долг. Честь" Ш. А. Дауровой, Ю. Д. Нехай, В. И. Тарасову. Благодарностей республиканского парламента удостоены С. В. Стельмах, А. В. Высоцкий, Ф. А. Ловпаче, О. Ю. Мастакова, В. М. Схаляхо.
Министр культуры РА М. Х. Кулов вручил награды попечительского совета "Аллея российской славы": медаль Михаила Ломоносова — К. Г. Ачмизу, медаль Юрия Гагарина — А. Ю. Шадже, медаль Владимира Высоцкого — А. А. Хачаку.
Участников торжественного собрания в честь 90-летия комсомола Адыгеи приветствовала делегация Краснодарского края во главе с бывшим первым секретарём крайкома ВЛКСМ А. В. Масловым, состоявшая из бывших работников крайкома и райкомов ВЛКСМ. Председателю оргкомитета по подготовке торжества Н.С. Широковой они вручили большую фотографию здания, в котором с 4 по 7 июня 1924 года прошел съезд, учредивший Адыгейскую областную комсомольскую организацию. Это здание до сей поры находится в Краснодаре на улице Красной, 42. Городская Дума намерена принять решение об установке на нем мемориальной доски в честь памятного события — I съезда комсомола Адыгеи.
Участников торжественного собрания приветствовал дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт А.Н. Березовой — уроженец поселка Энем.
— Горжусь тем, — сказал Анатолий Николаевич, — что являюсь воспитанником комсомола. Скажу честно, что в школьные годы особой дисциплиной не отличался. Поэтому благодарен Тахтамукайскому райкому ВЛКСМ за то доверие, которое было оказано 22 марта 1957 года: мне вручили комсомольский билет. Я хочу отдать его на хранение в Национальный музей республики. Мы, комсомольцы, должны приложить все силы, чтобы вернуть нашим внукам комсомол.
Участники торжественного собрания посмотрели фильм о становлении Адыгейской областной комсомольской организации и концерт мастеров искусств Республики Адыгея,  в котором прозвучали песни их юности.
Г. Шовгенова.

Просмотров: 373 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz