Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Февраль » 6 » Эхо праздника. Примите Родины поклон. * 7.02.2015 г. № 8 (10139)
Эхо праздника. Примите Родины поклон. * 7.02.2015 г. № 8 (10139)
09:52

Недалеко от школы № 5 хутора Прогресс есть памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На площади возле него 2 февраля состоялся митинг, посвящённый 72-й годовщине со дня освобождения Гиагинского района от немецких оккупантов. В нём приняли участие жители хутора, учащиеся школы, работники сельского клуба и библиотеки.
На митинге выступили глава МО "Айрюмовское сельское поселение" В. И. Захаров, директор школы Н. И. Малева, учитель истории Л. Н. Ушакова.
Они в своих выступлениях призвали всех, в том числе и молодёжь, бережно относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Нельзя  забывать памятные даты в истории нашей страны, нашей республики, нашего района и славные имена тех, кем ценой жизни завоёвана Великая Победа над фашизмом. Важно помнить и то, что среди нас ещё живут бывшие солдаты. К ним нужно относиться с заботой и вниманием, уважением и любовью.
Те, кто вернулся с Победой, много раз видели, как солдаты подымались в атаку. Да и сами прошли через такое испытание. Это нелегко — подняться в рост, когда смертоносным металлом пронизан воздух. Но они подымались! А ведь многие из них едва узнали вкус жизни: 19-20 лет — лучший возраст для человека — всё впереди! А для них очень часто впереди был только немецкий блиндаж, извергавший пулемётный огонь...
Школьники к этому дню подготовили литературную композицию и прочитали стихи о войне и советских солдатах известных поэтов Адыгеи и России, Советского Союза.
После минуты молчания участники митинга возложили к подножию памятника живые цветы.
Г. Русланова.

Память нетленна
Станица Дондуковская была освобождена 30 января 1943 года. 2 февраля 2015 года в парке имени Кирова состоялся митинг, посвященный этой дате.
Зазвучала мелодия вальса, и пара старшеклассников закружила в этом вечном танце. Проникновенные слова ведущих митинга учащихся СОШ № 10 Бислана Нагоева и Снежаны Нуруллоевой подчеркивают торжественность момента, детские голоса школьников младших классов славят защитников Отечества в стихах, а песня "Две березки" в исполнении Ксении Соболевой еще больше поднимает эмоциональное состояние присутствующих.
Все меньше и меньше остается с нами не только участников Великой Отечественной войны, но и людей ее переживших. Выступление полковника в отставке Ю. П. Виноградова участники митинга слушали, затаив дыхание. Когда немцы вошли в станицу, маленькому Юре было только семь лет, но те полгода, что она была в оккупации, он помнит до мельчайших подробностей. Мальчик видел, как в парке, где сегодня проходил митинг, были расстреляны несколько человек, наблюдал, как немцы на мотоциклах гонялись за нашими солдатами и убивали их.
Особенно ему запомнился день, когда оккупанты "драпали" от наших войск. Ехали машины, и фашисты на ходу запрыгивали в них, спасаясь от наступавшей Красной Армии. Минутой молчания участники митинга почтили память всех своих земляков, погибших в те далекие страшные годы. И тех 156 человек, которые лежат в братской могиле в центре станицы, и чьи имена выбиты на обелиске.
По окончании митинга были возложены цветы к памятнику от администрации МО "Дондуковское сельское поселение", учащихся и жителей станицы.
Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям станицы Дондуковской с огромной просьбой принять участие  в пополнении экспозиции  нашего музея.  Близится 70-летие Великой Победы. Наверняка во многих семьях хранятся различные документы, фронтовые письма, может быть предметы военной поры. Приносите их в детскую библиотеку, они займут достойное место среди других музейных экспонатов.
Н. Лященко
Заведующая Дондуковской детской библиотекой.

Просмотров: 358 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz