Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Май » 11 » Эхо праздника. Парад в Краснодаре. * 11.05.2016 г. № 35 (10267)
Эхо праздника. Парад в Краснодаре. * 11.05.2016 г. № 35 (10267)
09:06

23 апреля в Краснодаре состоялся торжественный парад казаков Кубанского казачьего войска, посвящённый 25-й годовщине подписания Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" и Дню реабилитации кубанского казачества.
В этом параде приняли участие более 10 тысяч казаков Краснодарского края и Адыгеи — 68 парадных казачьих расчетов, а также дети из казачьих классов и школ, казачьих кадетских корпусов.
По традиции торжества  начались у войскового Собора Благоверного князя Александра Невского, где митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в сослужении духовенства провел молебен.
Затем казаки исторических отделов и округа Кубанского казачьего войска, кадеты, казаки Кубанского казачьего хора, казаки-военнослужащие казачьих воинских частей прошли по улице Красной к месту проведения парада —Театральной площади.
На парад прибыли высокие гости —  губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов, руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и ответственный секретарь  совета по делам казачества при Президенте РФ, заместитель полпреда в ЦФО Андрей Ярин, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Алексей Ермаков, глава Республики Крым Сергей Аксенов, уполномоченный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев,  руководитель администрации Главы РА и Кабинета министров РА Владислав  Федоров, руководители правоохранительных, силовых и иных ведомств, главы муниципалитетов и председатели представительных органов власти, депутаты разных уровней.
На парад были вынесены наиболее важные из регалий исторического Кубанского казачьего войска, знамя современного Кубанского казачьего войска, освящённое Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и вручённое атаману ККВ Президентом страны.
Поздравляя присутствующих на празднике с 25-й годовщиной принятия Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов", атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда напомнил о предыстории этого великого и почитаемого каждым казаком дня.
К участникам торжества обратился губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он отметил, что в 20-30-е годы именно казаки первыми попали под репрессии, но не отреклись от своих корней, культуры и традиций:
— Вы сохранили веру в свои силы, в землю и свой народ. Она помогла выжить и превратить Кубань в благодатный край. Казаки были и остаются надежными защитниками Отечества — они всегда там, где "горячо", где людям нужна поддержка.
Среди участников парада — казаки Майкопского казачьего отдела во главе с атаманом подъесаулом Александром Даниловым, сформированные в шесть парадных расчётов, а также учащиеся казачьей школы № 13 города Хадыженска Апшеронского РКО и классов казачьей направленности из Белореченского, Мостовского районов  и города Майкопа, сформированные в четыре парадных расчёта. Всего от Майкопского казачьего отдела в торжествах в Краснодаре приняли участие  более 300 казаков, 125 казачат и около 300 членов казачьих семей.
В завершение парада торжественным маршем по главной площади краевой столицы прошли почти 10 тысяч казаков в составе которых, участники парада Победы в 2015 г. на Красной Площади в Москве, казаки всех исторических отделов Кубанского казачьего войска, взвод барабанщиков, пешая и конная группы, парадные расчеты Кубанского казачьего хора, казачьих кадетских корпусов, учебных заведений и войсковых частей.
О. Ларина
Помощник атамана Майкопского казачьего отдела.

Просмотров: 388 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz