Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Май » 12 » Эхо праздника. Не меркнет слава героев. * 13.05.2017 г. № 36 (10370)
Эхо праздника. Не меркнет слава героев. * 13.05.2017 г. № 36 (10370)
11:06

Майские праздники для жителей и гостей Гиагинского района начались в День Весны и Труда. 1 мая на площади возле районного Дома культуры состоялся концерт, на котором выступили участники художественной самодеятельности. Вместе с ними зрители вспомнили любимые мелодии советских лет, а также пронзительные слова песен о Великой Отечественной войне.
Главный майский праздник, День Победы, начался с праздничного шествия и торжественного митинга у Вечного Огня. Много лет подряд здесь собираются ветераны, школьники, жители станицы, а благодаря акции “Бессмертный полк” в последние годы плечом к плечу с живыми встают и уже ушедшие участники войны и труженики тыла.
Открыл митинг глава МО “Гиагинское сельское поселение” С. И. Кондратенко:
— Наша доблестная Красная Армия принесла свободу Советскому государству и странам Восточной Европы. Мы чтим память тех, кто в тяжелых боях добывал Победу, кто сложил свои головы на фронтах той войны, тех, кто умер от ран, не дожив до наших дней.
Глава МО “Гиагинский район” А. В. Бутусов выразил сердечную благодарность всем ветеранам Великой Отечественной войны и участникам трудового фронта:
— В этом празднике — история нашей страны, боль утрат, живущая в каждой семье, гордость за нашу Родину, Победу и наш многонациональный народ, который проявил самоотверженность и мужество в военное время. Мы преклоняемся перед подвигом защитников Родины, мы безмерно благодарны труженикам тыла, в голод, холод и разруху отдававших все своим силы для Победы. В этот знаменательный день хочется обратиться к молодому поколению. Берегите мир, гордитесь своей Родиной, чтите память о тех, кто боролся за свободу и суверенитет Родины.
Слова глубокой благодарности всем защитникам Родины на фронте и в тылу выразили и.о. председателя Совета народных депутатов Н. И. Бурмистрова, и.о. председателя Совета ветеранов труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов О. Е. Плахута, девятиклассник СОШ № 1 О. Аракелян.
От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступил В. Ф. Головинов:
— Когда закончилась война, Верховный Главнокомандующий сказал: “Победить фашизм нам помогла сплоченность и дружба всех народов нашей страны. И сейчас наша задача состоит в том, чтобы не было войны хотя бы ближайшие пятьдесят лет”. Этот срок мы выдержали.
В память о всех, кто отдал свои жизни за свободу нашей страны, была объявлена минута молчания, а в воздух взмыли сотни воздушных шаров.
Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, продолжались весь день, а заключительным аккордом стал праздничный концерт на центральной площади станицы.
А. Стаханова.

И солдатской каши отведали...

Митинг, посвящённый 72-й годовщине Великой Победы, состоялся и в станице Келермесской. Колонна жителей станицы, в первых рядах которой ветераны войны и труда, труженики тыла, дети войны, прошла по центральной улице к мемориалу Вечной Славы. У его стены почётный караул несли казаки и казачата. В руках многих участников митинга портреты родственников, павших в боях на той войне и тех, кто вернулся с фронта с победой, но не дожил до этого дня.
На митинге выступили глава МО "Келермесское сельское поселение" А. В. Дюмин, депутат Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" Е. А. Грицкевич, автор этих строк, директор СОШ № 8 Н. В. Усольцева, председатель совета стариков при главе сельского поселения В. Л. Криволапов.
После митинга состоялся большой праздничный концерт силами участников художественной самодеятельности сельского Дома культуры, учащихся СОШ № 8, детского сада "Алёнка". И, конечно же, многие отведали солдатской каши.

В. Затолокин.

Просмотров: 557 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz