Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Июнь » 2 » Эхо праздника. Как мы отмечали День Победы. * 3.06.2015 г. № 41 (10172)
Эхо праздника. Как мы отмечали День Победы. * 3.06.2015 г. № 41 (10172)
08:55

День Победы — День Воинской Славы России — один из самых почитаемых праздников в нашей стране. События того трагичного времени навсегда останутся в сердцах каждого из нас, а память ещё долго будет жечь наши души.
Задолго до наступления юбилея Великой Победы в школе № 1 стали проводиться мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Ещё в феврале учащиеся 5 и 6 классов, посещающие кружок "Агентство добрых дел", провели исследовательскую работу, результатом которой стало изготовление стенда "70 лет Победы". На стенде представлены города-герои ВОВ, таблица "Герои Адыгеи", военная техника, профессии войны, песни военных лет, а также рассказы о детях — героях войны и их подвигах.
Ко Дню защитника Отечества учителями физкультуры были проведены соревнования между мальчишками всей школы. Особенно интересными стали соревнования "А ну-ка, парни" для 9-х классов, организованные учителем физкультуры и ОБЖ С. А. Остренко. Они включали в себя один насыщенный день армейской жизни. Всё начиналось с подъёма, на время необходимо было одеться и заправить кровать, затем следовала зарядка. Испытанием для участников был даже завтрак. Соревнующиеся должны были открыть столовым ножом жестяную банку с гречневой кашей и съесть её за определённое время. Лучше всех с этим заданием справились мальчишки 9 "Б" класса. Далее была стрельба из пневматического оружия по мишеням, отжимания, дартс. Ребята чистили картошку, забивали гвозди, некоторым участникам необходимо было по памяти написать гимн, нарисовать флаг Российской Федерации, сочинить письмо родителям. В завершение двое мальчиков от каждой команды на время готовились ко сну, при этом оценивалось, насколько опрятно была сложена одежда. В этом по-настоящему мужском соревновании лучше справились ребята 9 "А" класса. А как болели девочки за своих одноклассников!
В марте в нашей школе стартовала акция "Стена Памяти". В обоих корпусах были поставлены по два стенда, куда учащиеся и учителя могли повесить фотографии своих родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны. На каждой перемене вокруг них стояли дети, долго и вдумчиво всматриваясь в лица людей и что-то обсуждая.
В начале апреля прошёл конкурс проектов о городах-героях между учащимися 5-11 классов. Каждый из них защищал свой проект, города между классами были распределены путём жеребьёвки. Ребята очень серьёзно подошли к подготовке проектов, каждый из них проникся великим подвигом доблестного народа. Лучшие проекты: "Город-герой Одесса" 7 "А" класса и "Город-герой Ленинград" 11 "Б" класса были представлены на большом концерте в районном Доме культуры.
Вслед за конкурсом следовал фестиваль инсценированной военно-патриотической песни для среднего звена нашей школы, который прошёл в два этапа и произвёл незабываемое впечатление. Поразило то, насколько прочувствованно и душевно выступали дети. В первый день участниками фестиваля были учащиеся 5-7 классов. С восхитительным задором пели пятиклассники, хорошо постарались и шестые классы. Учащиеся 7-х классов исполнили песни "Катюша" и "Алексей, Алешенька, сынок". На следующий день выступали старшеклассники. Ребята 9 "Б" представили необычную театрально-художественную постановку, которая на мгновение перенесла нас в те нелегкие годы, когда тысячи мальчишек уходили на фронт из школьного двора, а возвращались только единицы. До глубины души тронуло исполнение песни "Баллада о солдатской матери" учащейся 8 "Б" Дарьей Кобзаренко.
Очень интересно прошёл смотр строевой песни в начальной школе. Все дети, нарядные, в пилотках и галстуках, кто-то даже с барабаном, вышли во двор и промаршировали со своей задорной песней. Это был замечательный праздник для всей школы, ученики были награждены грамотами. Фаворитами для всех стали первоклассники, которые с огромным удовольствием участвовали в смотре и пели совсем недетские песни.
"Мы в мирное время с тобой рождены…" - такими словами ведущие открывали концерт к юбилею Победы, который состоялся 6 мая в ДК для бывших учителей нашей школы, ветеранов педагогического труда. На праздничном концерте нам выпала большая честь — вручить медали "Дети войны" ветеранам педагогического труда. На сцену была приглашена председатель районного комитета КПРФ И. А. Викленко, которая поздравила всех с наступающим праздником. Детьми заранее были нарисованы открытки, которые вручались вместе с медалями. Со сцены звучали "Песни наших отцов" в исполнении вокальной группы "Каприз"; девочки 9 "А" класса создали замечательную инсценировку песни "Синий платочек". Присутствующих гостей поздравили девочки 6 "Б" и 7 "Б" классов песнями "А закаты алые" и "Алексей, Алёшенька, сынок". Были и сольные номера: песню "Два Максима" исполнила Елизавета Призова, "Балладу о солдатской матери" - Дарья Кобзаренко, Игорь Петецкий читал рэп - "Война". Своим талантом восхитила Екатерина Сидорова, которая прочитала стихотворение Константина Симонова "Ты помнишь, Алёша?". Грустные моменты и воспоминания разбавили танцевальный коллектив "Аннушки" с танцами "Калинка" и "Беларусь". Заставила улыбнуться вокальная группа "Карамельки" с песней "Маленькие звезды".
В рамках акции "Сирень Победы" нашими учащимися вдоль школы и памятника высажены саженцы сирени, также в школе прошёл одноимённый конкурс рисунков, которые долгое время висели в фойе.
Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года. Но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим прадедам и дедам победа, и каждый год отдаем дань памяти героям, благодаря которым мы живём в мирное время. Традиционно 8 мая во дворе нашей школы у обелиска "Ничто не забыто, никто не забыт", прошла торжественная линейка-перекличка, посвященная памяти учителей и учеников, ушедших из стен школы на фронт. 4 стенда "Стена Памяти" с фотографиями наших родственников были поставлены по обе стороны обелиска. Это был день воспоминаний суровой, беспощадной войны, безмерных страданий военных лет и беспримерного мужества советского народа. На линейке присутствовали гости: родители учеников, бывшие учителя школы, ветераны педагогического труда, почётные жители станицы. Открытие торжественной линейки началось с Гимна Российской Федерации. Затем последовали поздравления директора школы Е. В. Воробьёвой и бывшего директора М. И. Кусовой, предоставлено слово председателю Совета ветеранов Вооруженных сил В. Я. Баскакову. Учащиеся прочитали красивые стихи о Родине, а вокальная группа "Каприз" исполнила песню "Россия".
"Но зачем нам сейчас, спустя 70 лет, вспоминать о давно прошедшей войне?" - сказал один из ведущих, - "Конечно же, чтобы война не повторилась, чтобы люди помнили о тех, кто героически сражался за Родину, за нашу мирную счастливую жизнь!" — ответил другой. После таких слов началась перекличка героев, и, по священной традиции, все присутствующие почтили память павших минутой молчания. В завершение линейки Виктор Андреев исполнил "Балладу о хлебе", группа "Каприз" — "Песни наших отцов", а гости и учащиеся школы возложили к обелиску корзины с цветами.
Сразу же после линейки-переклички с концертом мы отправились в дом-интернат для пожилых людей. Дети пели песни, читали стихи и поздравляли жителей дома-интерната с Великим праздником Победы.
В этом году в акции "Бессмертный полк" участвовали тысячи людей в разных городах России. Не могли и мы пройти стороной. 9 мая  45 человек из нашей школы шествовали с портретами своих близких к обелиску "Вечный огонь" во имя вечной памяти героев.
А. Деревянко.
Старшая вожатая СОШ № 1.

Просмотров: 338 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz