Четверг, 18.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Октябрь » 17 » Эхо праздника. И небо излучало добрый свет. * 15.10.2014 г. № 80 (10109)
Эхо праздника. И небо излучало добрый свет. * 15.10.2014 г. № 80 (10109)
09:19

За несколько дней до этого юбилея стояла прохладная погода. Казалось, что тёплые дни уже не вернутся к нам. Однако прогноз синоптиков подтвердился. В этот день небо было по-весеннему голубым, безоблачным и излучало добрый свет. А станица-юбилярша к этому дню принарядилась, приукрасилась. Разноцветье листьев на деревьях и кустарниках, яркие астры, георгины  и множество других цветов на клумбах тоже создавали поистине праздничное настроение. А уж когда на центральной улице выстроилась колонна демонстрантов, сомневаться не нужно было — в Дондуковской праздника ждали все и все к нему готовились.
На торжество, посвящённое 125-летию станицы Дондуковской, приехали руководитель администрации Главы РА и Кабинета минстров РА В. Ю. Фёдоров, председатель Госсовета-Хасэ РА В. И. Нарожный, председатель комитета РА по взаимодействию с органами местного самоуправления Р. В. Кидакоев, депутаты Госсовета-Хасэ РА от Гиагинского района, главы муниципальных образований сельских поселений Гиагинского района, руководители управлений и начальники отделов МО "Гиагинский район".
Празднование началось с демонстрации, в которой приняли участие представители всех коллективов станицы-юбилярши.
шествие колонноткрыл  коллектив мажореток из Гончарки. А вслед за ним прошли учащиеся СОШ № 9, № 10, Дондуковской детской школы искусств, Дондуковского сельхозтехникума. Это те юноши и девушки, на которых старшее поколение смотрит как на своих преемников. Ведь именно молодым придётся покорять новые вершины в сфере экономической деятельности и в сферах социальной, культурной и образовательной деятельности.

Им предстоит продолжить дела и традиции тех, кто 125 лет назад обосновал этот благодатный и красивейший уголок России.
У генерального директора ОАО "Дондуковский элеватор" Магомета Адамовича Болокова тоже своеобразный юбилей. 20 лет он возглавляет это предприятие. Сейчас — это одно из бюджетообразующих предприятий района. Более 6000 гектаров обрабатываемой пашни, ферма по выращиванию КРС и овец, пекарня (производительностью 11000 булок хлеба в день), маслоцех. Коллектив предприятия ежегодно славится своими трудовыми достижениями не только у нас в районе.
А ещё в этой станице есть два детских дошкольных учреждения, отделение почтовой связи, филиал Сбербанка России, участковая больница, развита торговая сеть. Достойный вклад в экономику станицы и её социальное развитие вносят крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели по переработке молока, корпорация "Южный Альянс".
Дондуковская — станица Гиагинского района республики Адыгея — названа так в честь наместника Кавказа — генерала Дондукова-Корсакова. Он проявлял заботу о поселенцах, живших в тяжелых условиях, старался как-то помочь людям, окончившим службу и принесшим славу России.
Сейчас в этой станице проживает около 7000 человек. Это многонациональная дружная семья. И на главной сцене появляются представители тех национальностей, которых в Дондуковской наибольшее количество. Это русские, армяне, украинцы, узбеки, греки, цыгане, адыги. Каждый из них исполнил свой национальный танец. А в завершение этой композиции прозвучала песня "Родина моя", ставшая символом Сопота 1977 года, которую тогда исполнила София Ротару.
После этой песни, которая подняла всем настроение и вызвала улыбки на лицах всех присутствующих, станицу Дондуковскую с днём рождения поздравил руководитель администрации Главы РА и Кабинета министров РА В. Ю. Фёдоров.
Он отметил, что жители станицы Дондуковской по праву могут гордиться историей своей малой родины. Её летопись полна самых разных страниц — тяжёлых испытаний, суровых событий и славных свершений. Люди, живущие в одной из глубинок большой страны, всегда соизмеряли и соизмеряют свою судьбу с общей судьбой России. Своими именами они прославляют ту станицу, которая для них родная.
Затем В. Ю. Фёдоров вручил Благодарственные письма Главы Республики Адыгея генеральному директору ООО "Луч" Е. А. Деркачёвой, заместителю директора СОШ № 10 С. Ю. Колесниковой.
Слова поздравления и пожеланий всего наилучшего в жизни дондуковцев произнёс и председатель Госсовета-Хасэ РА В. И. Нарожный. Он же вручил Почётные грамоты Госсовета-Хасэ РА заведующей детсадом "Василёк" О. Н. Болтневой, главе КФХ О. В. Игнатову, руководителю отдела по общим вопросам администрации МО "Дондуковское сельское поселение" Э. Э. Шуваловой.
— Наша станица процветает и развивается благодаря тем людям, которые живут и трудятся на этой благодатной земле, — сказал в своём поздравлении глава МО "Гиагинский район" В. И. Пуклич. — Дондуковская стала моей второй родиной, ведь именно здесь, в Дондуковской, начиналась моя трудовая биография…
Виктор Ильич зачитал Приветственный адрес юбилярше и её жителям от имени главы района, председателя Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" Е. А. Грицкевич.
Почётными грамотами главы МО "Гиагинский район" награждены глава КФХ С. И. Анисимов, генеральный директор ОАО "Дондуковский элеватор" М. А. Болоков, заместитель директора СОШ № 9 Т. А. Деркачёва, повар детского сада "Василёк" Е. А. Михайленко, врач-педиатр участковой больницы Л. В. Мун, заведующая детским садом "Малышок" А. В. Ревенко, директор СОШ № 10 О. Г. Потоцкая, учитель СОШ № 10 Е. И. Шишела.
С юбилеем родную станицу поздравил глава МО "Дондуковское сельское поселение" А. А. Фель. Ко всем пожеланиям жить всем в мире и согласии Александр Альбертович выразил слова искренней благодарности за большой личный вклад в восстановлении Свято-Ильинского храма его настоятелю отцу Александру. Храму в нынешнем году исполнилось 110 лет.
Звание Почётный гражданин Дондуковского сельского поселения присвоено Н. С. Скрипникову, В. Ф. Черёмушкиной.
В тот день многие жители, работники разных сфер деятельности ст. Дондуковской, получили подарки в честь 125-летия станицы, на которые выделили средства местные предприниматели.
Здравицы в честь станицы Дондуковской звучали ещё долго, тёплый осенний денёк, пропитанный солнцем, не хотел отпускать домой ни старых, ни малых.
Завершилось торжество праздничным фейерверком…
Г. Шовгенова.

Просмотров: 735 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz