Среда, 17.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Март » 18 » Эхо праздника. * 19.03.2016 г. № 20 (10252)
Эхо праздника. * 19.03.2016 г. № 20 (10252)
10:41

"Зиму провожать, а весну встречать"
В СОШ № 11 уже стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу: зиму-матушку провожать, повеличать её, поблагодарить за коньки-салазки, да Весну-красную встретить. Мы решили познакомить наших воспитанников с последним зимним праздником Масленицы — одним из самых весёлых, шумных, озорных народных праздников.
Все ребята с нетерпением его ждали, готовились, учили стихи, частушки и песни.
К нам на праздник заглянули скоморохи, роли которых исполнили Николай Уразовский и Анастасия Евдокимова, порадовавшие детей своими шутками, прибаутками, играми. Приходила Зима (Валерия Чевычелова), заводила весёлый хоровод и Весна — Кристина Белоусова — со своими загадками, поздравлениями. Звучало много песен о Масленице, о блинах. Закончился наш праздник шумными проводами Масленицы:
Масленицу провожаем,
Весну встречаем.
Гостья погостилася
С зимушкой простилася!

Изюминкой праздника, конечно же, стало сжигание чучела масленицы и загадывание загадок. Дети с восторгом смотрели на это зрелище, которое им надолго запомнится!
С. Литвинова.
Учитель начальных классов СОШ № 11.

Веселая Масленица в детском саду "Алёнка"
Масленица — самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближение долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека. В нашем детском саду "Алёнка" станицы Келермесской празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Готовясь к ней, воспитанники детского сада разучивали заклички, дразнилки, поют и водят хороводы, играют в народные игры.
Весёлый и зажигательный праздник, который прошёл 11 марта в детском саду на свежем воздухе не оставил никого равнодушным. Задорные ведущие — воспитатель М. С. Клеванец и младший воспитатель О. М. Богомолова пригласили ребят на широкую Масленицу. Дети пели песни, водили хороводы, исполнили задорный народный танец "Березка", вместе с Бабой Ягой (воспитатель В. Е. Вожжова) играли в веселые игры "Гори - гори ясно", "Догони блинчик", "Перетягивание каната", "Каравай". Веселое празднование захватило не только детей, но и привлекало внимание прохожих, которые останавливаясь, с интересом наблюдали за происходящим. Изюминкой праздника, конечно, стало сжигание чучела Масленицы, которое проходило под веселый хоровод. Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью напекли родители наших воспитанников.
Н.  Гречкина.
Старший воспитатель МБДОО № 6 "Алёнка" ст. Келермесской.

Просмотров: 335 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz