Четверг, 18.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Октябрь » 14 » Думай о пенсии смолоду. * 15.10.2011 г. № 80 (9806)
Думай о пенсии смолоду. * 15.10.2011 г. № 80 (9806)
16:36
27 сентября 2011 г. Республика Адыгея приняла участие в едином "Дне пенсионной грамотности", который проходил под эгидой Пенсионного фонда России во всех регионах Российской Федерации. Его цель — повышение пенсионной и социальной грамотности учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование молодежи о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии. Глобальной целью всей информационно-разъяснительной кампании является формирование у молодежи новой пенсионной культуры, основанной на принципе: "Твоя будущая пенсия зависит от тебя! Сделай ее достойной!". Данный проект не имеет аналогов в истории России. В нашем регионе единый "День пенсионной грамотности" отделение ПФР по Республике Адыгея организует совместно с Министерством образования и науки Республики Адыгея.
В рамках единого "Дня пенсионной грамотности" в территориальных органах ПФР Республики Адыгея состоялись "дни открытых дверей", были организованы экскурсии для школьников и студентов, в ходе которых молодые люди ознакомились с основными функциями и организацией работы Пенсионного фонда. В мероприятиях приняли участие учащиеся выпускных классов средних общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений Адыгеи. Учебный курс "Пенсионное обеспечение в РФ" будет проведен с сентября по декабрь 2011 г. во всех средних и высших учебных заведениях республики. Сотрудники ПФР дадут базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут представителям молодежи об их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии, в том числе их участии в программе государственного софинансирования пенсии. Для организации этого курса Пенсионным фондом РФ издано и распространено по всем регионам России красочное, современно оформленное учебное пособие "Все о будущей пенсии: для учебы и жизни", общий тираж которого составил 1 000 000 экземпляров. В ходе учебных мероприятий школьники и студенты смогут подать анкету в ПФР для получения страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования, а также заявление на вступление в программу государственного софинансирования пенсии.
Как отметил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов, считающий молодых людей ключевыми участниками российской пенсионной системы: "Современное российское законодательство предоставляет множество возможностей увеличить свою будущую пенсию тем, кто только начинает трудовой путь. Для молодых людей очень важно задуматься о предстоящей пенсии уже сегодня, формировать свои пенсионные накопления смолоду, как это делают миллионы их ровесников в Европе, США и других странах". Ожидается, что в масштабах страны в мероприятиях единого "Дня пенсионной грамотности" примут участие 1,5 млн учащихся 15000 школ, 2600 вузов и ссузов.
В нашей республике информационно-разъяснительной кампанией в рамках учебного курса "Пенсионное обеспечение в России" будут охвачены учащиеся 158 средних школ и лицеев, студенты 7 вузов и ссузов. Фактически 27 сентября в учебных заведениях страны, в том числе и нашей республики, стартует неформальный "семестр пенсионной грамотности". Одной из приоритетных задач Пенсионного фонда России является формирование новой пенсионной культуры у населения, особенно у молодежи, чтобы каждый с юных лет задумывался о своей будущей пенсии, знал, как повлиять на ее размер, и был уверен в своем завтрашнем дне. 
 рамках реализации этой задачи Пенсионным фондом РФ разработан инновационный проект, в основе которого — проведение информационно-разъяснительной кампании в учебных заведениях страны под лозунгом: "Думай о пенсии смолоду!". Для этого Пенсионным фондом подготовлено и выпущено первое в истории российского образования учебное пособие для старшеклассников, учащихся техникумов и колледжей, студентов вузов. Оно направлено во все регионы страны и распространяется в школах и средних учебных заведениях. Брошюра содержит изложенные доступным языком полезные сведения о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Там же в виде схем и рисунков представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и преумножения накопительной части пенсии. Это пособие будет использоваться при проведении сотрудниками Пенсионного фонда открытых уроков, "круглых столов" и других мероприятий в школах и средних учебных заведениях. Оно сослужит добрую службу молодым людям, начинающим взрослую жизнь, позволит им более четко сориентироваться в новой для них социальной обстановке и адаптироваться к новым условиям жизни.
В целом данный проект хорошо вписывается в концепцию строительства в нашей стране гражданского общества. Презентация учебного пособия "Все о будущей пенсии: для учебы и жизни" была проведена и в управлении ПФР в Гиагинском районе. На нее были приглашены старшеклассники СОШ № 1. Начальник управления Б. В. Василенко рассказал молодым людям, которые очень скоро выберут свой жизненный путь, о подробностях в формировании их собственного пенсионного накопления.
Г. Шовгенова.
Просмотров: 590 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz