Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Май » 4 » Дошкольное воспитание. Оздоровление через экологию. * 4.05.2016 г. № 33 (10265)
Дошкольное воспитание. Оздоровление через экологию. * 4.05.2016 г. № 33 (10265)
09:01

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей.
В детском саду детей знакомят с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями. Любовь к окружающему миру, навыки бережного отношения к нему, забота о живых существах рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию у детей лучших черт характера, таких, как патриотизм, трудолюбие, гуманность, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства. Особое внимание хочется обратить на лечебное воздействие окружающей нас природы. Природа — удивительно гармоничная система, её возможности, поистине безграничны. Оздоравливаться можно всем, что нас окружает — воздух, вода, растения, камни. Приступая к эколого-оздоровительной деятельности дошкольников, педагогический коллектив детского сада поставил для себя главную цель — сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого ребенка.
На базе МБДОО № 4 "Тополёк" ст. Гиагинской 4-й год работает районная творческая мастерская "Познаём мир". Одной из тем экологического развития дошкольников является "Эколого-оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста в региональных условиях".
В апреле прошло второе заседание районной творческой мастерской "Познаём мир". Тема заседания: "Эколого-оздоровительная деятельность с дошкольниками". Воспитатели детского сада делились опытом с коллегами: Л. И. Караваева, А. Е. Кургузова, автор этих строк провели беседу и консультации с педагогами, показали красочные презентации. Воспитатель Н. А. Байрышова провела занятие с детьми с использованием ИТК на тему: "Путешествие в лес", а учитель-логопед С. Ф. Панеш — логопедическое занятие. Дети совершили путешествие на лесную полянку, вспомнили диких животных. Музыкальный руководитель Э. М. Вартазарян вместе с детьми подготовила танцы. Малыши, наблюдая за весенними изменениями в природе, за птицами, перенесли свои впечатления в танцы: танцевали с весенними цветами, изображали голубей.
Мне, как руководителю районной творческой мастерской "Познаём мир", довелось провести с педагогами мастер-класс "Белый голубь". Каково же было удивление воспитателей, когда вышла воспитанница детского сада Самира Тхагапсу, держа в руках белого голубя. Она рассказала трогательное стихотворение о белом голубе — символе мира и добра.
Родители воспитанников приняли непосредственное участие в семейном творческом проекте "Познаём мир в кругу семьи", изготовив коллажи. На заседании районной творческой мастерской "Познаём мир" была устроена выставка семейных коллажей. Гости детского сада отметили большую заинтересованность родителей в экологическом воспитании дошкольников.
Систематически занимаясь эколого-оздоровительной работой в детском саду, мы сумели достичь значительных положительных результатов: снизилась заболеваемость детей, сократился адаптационный период для детей группы раннего возраста; у детей разных возрастных групп снизился уровень тревожности и агрессивности; повысился уровень экологического сознания, причем как у детей, так и у взрослых.
Т. Коробкова.
Руководитель районной творческой мастерской "Познаём мир" МБДОО № 4 "Тополёк".

Просмотров: 337 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz