Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Апрель » 28 » Дошкольное образование. Улица полна неожиданностей и опасностей. * 29.04.2017 г. № 32 (10366)
Дошкольное образование. Улица полна неожиданностей и опасностей. * 29.04.2017 г. № 32 (10366)
09:40

Выйдя на улицу, приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное, внимание!

Улица для ребенка — это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него  явлений (машин, зданий, движущихся пешеходов, предметов), насыщенных интересными событиями, участниками которых может стать и сам ребенок. Психологи уже давно установили, что дети в силу своих возрастных психологических особенностей не всегда могут правильно оценить обстановку на дороге. Совершенно очевидно: чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести себя ребенок на дороге, на улице, тем меньше станет несчастных случаев.
Формирование у детей основ безопасного образа жизни (знаний правил безопасности дорожного движения) — совместная задача педагогов дошкольной образовательной организации, родителей, инспектора дорожно-транспортной службы. Знакомить детей с правилами дорожного движения, соблюдение которых является законом для каждого человека, необходимо начинать с раннего возраста, так как  знания, полученные в это время, наиболее прочны. Усвоенные с детства правила впоследствии становятся нормой поведения, их соблюдение — потребностью человека.   
Знакомство дошкольников с культурой поведения на улице и в транспорте тесно связано с развитием у них ориентировки в пространстве и представлений о скорости движения. Ребенок должен осознавать понятия " близко", " далеко", " слева", "справа", "по ходу движения", правильно воспринимать скорость движения транспорта, пешеходов: "быстро", "медленно", "поворачивает", "останавливается". Кроме того, необходимо помнить, что нельзя воспитать дисциплинированного пешехода, если с детства не прививать такие важные качества, как внимательность, собранность, ответственность, осторожность, уверенность. Ведь часто отсутствие этих качеств  становится причиной дорожных происшествий.
Игровые, сюжетные, интегрированные формы образовательной деятельности педагоги дошкольного образования на занятиях используют с учетом возраста детей и окружающих условий. Знания, сообщаемые детям, усложняются, уточняются, дополняются. В совершенствовании и закреплении знаний особая роль отводится организации игровой деятельности детей с опорой на произведения детской литературы, картины, пособия, кинофильмы, мультфильмы, в ходе чего и формируются пространственная ориентация дошкольников и их  умение применять полученные знания на практике. К моменту поступления в школу у детей должны быть сформированы следующие интегративные качества личности, выражающиеся в итоговых результатах освоения образовательной программы: дети соблюдают элементарные правила организованного поведения на улице и в транспорте, дорожного движения, различают специальные виды транспорта ("скорая помощь", "пожарная", "полиция"). Объясняют их назначение, понимают значения сигналов светофора, узнают и называют дорожные знаки "Пешеходный переход", " Дети", "Остановка общественного транспорта", различают проезжую часть, тротуар,  пешеходный переход "зебра". Очень важно не пугать ребенка улицей и транспортом. Ведь такой страх так же опасен для малыша, как беспечность или невнимательность. Нужно,  наоборот, развивать в нем внимание, собранность, ответственность, осторожность. Большую помощь дошкольным организациям в предотвращении детского травматизма оказывают сотрудники дорожно-постовой службы Госавтоинспекции нашего района. Их непосредственное участие  в игровых, сюжетных, интегрированных формах образовательной деятельности на площадках делает ее более интересной для детей, и они легче запоминают необходимые правила. Популяризации дорожной азбуки способствуют и выступления сотрудников Госавтоинспекции на родительских собраниях, конференциях.
Не за горами в дошкольных учреждениях выпускные балы. Определённое количество детей 1 сентября пойдёт в школу. Поэтому уже сейчас мы обращаемся к родителям будущих первоклассников, помогите детям выбрать самый безопасный маршрут от дома до школы. Если нет возможности ежедневно провожать своего ребенка в школу и встречать его, то несколько раз не спеша пройдите с ним до школы и обратно и объясните ребенку, какие правила ему надо выполнять. Учите детей наблюдать. Используйте каждый случай пребывания с ребенком на улице, чтобы учить его быть внимательным при переходе улицы, при проезде в общественном транспорте. Сами знайте и выполняйте правила движения, будьте для детей примером дисциплинированности на дороге. Позаботьтесь о детях,  об их безопасности!
Л. Караваева.
Воспитатель МБДОО № 4 "Тополёк".

Просмотров: 318 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz