Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Март » 22 » Дошкольное образование. Преемственность детского сада и школы. * 23.03.2016 г. № 21 (10253)
Дошкольное образование. Преемственность детского сада и школы. * 23.03.2016 г. № 21 (10253)
09:43

Особую актуальность в настоящее время имеет проблема преемственности между ступенями образования. Ещё в 70-е годы прошлого столетия выдающийся детский психолог Д. Б. Эльконин указывал на внутреннюю общность двух "формаций" эпохи детства —  дошкольного и школьного возрастов. Это давало учёному основание считать, что дети должны жить общей жизнью, развиваясь и обучаясь в едином культурно-образовательном пространстве. Следовательно, проблема преемственности в образовании не нова. Под преемственностью понимается последовательный переход от одной ступени образования к другой.
Преемственность между дошкольной и школьной ступенями образования не должна пониматься только как подготовка детей к обучению. В дошкольном возрасте закладываются важнейшие черты будущей личности. Необходимо стремится к организации единого развивающего мира — дошкольного и школьного образования.
Важную роль в обеспечении эффективной преемственности играет координация взаимодействия между педагогическим коллективом дошкольного учреждения, школы и родителями воспитанников. Наша образовательная организация взаимодействует с МБОУ СОШ №7,  в которую поступают воспитанники нашего детского сада.
Ежегодно нами разрабатывается план взаимодействия детского сада и  школы с целью создания  системы непрерывного развивающего образования детей, направленного на воспитание всесторонне и гармонично развитой личности.
 В нашем детском саду реализуются  следующие формы преемственности:
— Будущие первоклашки совершают экскурсию в школу. Дети знакомятся со зданием школы, учебными классами, физкультурным залом, библиотекой. Имеют возможность посидеть за партой, почувствовать себя на равных с учениками. Эти встречи оставляют радостные впечатления у детей.
— Организуются родительские собрания с приглашением учителя начальных классов, психолога, администрации  МБОУ СОШ № 7.
— В День дошкольного работника первоклассники со своим учителем приходят в детский сад с поздравлениями  для сотрудников.
— Бывшие воспитанники детского сада активные участники утренников и развлечений, проводимых в ДОО.
Цель осуществления преемственности достигается  на основе проведения совместных мероприятий, организации единого образовательного пространства, использования преемственных технологий, форм и методов обучения и воспитания.
Недавно гостями нашего детского сада были ученики 5 и 9 классов вместе со своими классными руководителями Н. И. Власовой и Е. В. Нагибиной.
Цель визита бывших воспитанников детского сада — знакомство с творчеством известного русского баснописца И. А. Крылова. Ведущие мероприятия Юля Соловьёва и Данил Оленич сопровождали своё выступление мультимедийной презентацией, на слайдах которой были изображены портрет И. А. Крылова и иллюстрации к его басням. Дошкольники знают, что басни — это литературный жанр, с ними они знакомятся по программе дошкольного образования,  начиная со среднего возраста. Поэтому с большим интересом они смотрели  инсценировку басен "Лисица и виноград",  "Кот и повар", "Волк и лисица". Роли исполнили Таня Остапенко, Рустем Куанов, Артём Дорошенко, Лиза Полина и Алёна Винникова. Озвучивали постановку Вова Дегтярёв, Данилл Сойнов и Аня Боженко. Выступление сопровождалось благодарными аплодисментами детей и коллектива детского сада. Школьники пообещали прийти к дошколятам снова, а детсадовцы — прочитать басни И. А. Крылова.
Такие встречи сближают детей двух периодов детства. Школьники с улыбкой на лице вспомнили годы, проведённые в детском саду, заглянули в свою родную группу. А наши малыши  убедились, что школьная жизнь такая же яркая и интересная, как в детском саду,  что в скором будущем они будут такими же учениками.
Н. Прохода.
Старший воспитатель МБДОО № 9  "Дюймовочка" п. Нового.

Просмотров: 267 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz