Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Январь » 13 » Дошкольное образование. Организация проектной деятельности в детсаду. * 14.01.2017 г. № 2 (10336)
Дошкольное образование. Организация проектной деятельности в детсаду. * 14.01.2017 г. № 2 (10336)
09:12

С введением ФГОС дошкольное образование является первой ступенью общего образования ребенка. На современном этапе задачами педагогической деятельности становятся воспитание личности, способной встраиваться в социум, позитивно вести себя в нем, самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения, четко планировать свои действия, развивать мотивационную готовность к обучению, а не просто учить ребенка чтению, письму и т. д. После дошкольной жизни у ребёнка должно появиться желание учиться. В связи с этим перед дошкольной организацией встаёт задача найти такие технологии, приёмы, средства и формы работы, чтобы выполнить основную миссию ФГОС.
Одной из таких педагогических технологий, и даже направлением в инновационной деятельности, которые позволяют развивать познавательные навыки детей, умение самостоятельно конструировать свои знания, развивать критическое и творческое мышления является метод проектной деятельности. Именно, метод проектной деятельности является актуальным для решения некоторых пунктов документа ФГОС, которые направлены на содействие и сотрудничество детей и взрослых (родителей и воспитателей), признание ребенка полноценным участником образовательных отношений, поддержку инициативы детей в различных видах деятельности, формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка, создание условий для его развития.
Считая метод проектов актуальным и очень эффективным, педагоги МБДОО № 9 "Дюймовочка" п. Нового на протяжении ряда лет реализовывали проекты различного типа. Используя проект, как форму совместной развивающей деятельности детей и взрослых, педагоги организуют воспитательно-образовательную деятельность интересно, творчески, продуктивно. Проанализировав работу педагогического коллектива за прошедшие годы, мы поставили перед собой задачу: повысить профессиональное мастерство педагогов, ориентированных на применение проектного метода в различных областях, систематизировать работу по проектной деятельности в ДОО. Для решения этой задачи были проведены консультации для педагогов по данной теме, конкурсы на лучшие проекты среди педагогов, запланирован педсовет "Проектная деятельность в ДОО как вид деятельности, помогающий успешной реализации ФГОС ДО", разработана циклограмма проектной деятельности на 2016-2017 учебный год. В соответствии с циклограммой воспитателями каждой возрастной группы реализовываются проекты  деятельности с детьми и родителями.
16 декабря 2016 года на базе нашего детсада состоялось районное методическое объединение воспитателей на тему: "Организация проектной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО". Заведующая И. И. Панасенко подчеркнула, что тема РМО выбрана не случайно, она является актуальной на сегодняшний день. Ведь метод проектов в нашем детском саду успешно реализуется в сочетании с основной образовательной программой ДОО, совершенствует профессиональный уровень педагогов, помогает установлению партнерских взаимоотношений с семьями воспитанников, с окружающим социумом.
Автор этих строк ознакомила коллег с организацией проектной деятельности в "Дюймовочке", которая методом проб и ошибок выстроилась в определённую систему и успешно реализовывается педагогами. О реализованных с сентября текущего года проектах с детьми подробно рассказали воспитатели всех возрастных групп детского сада, выступления сопровождались презентациями с показом фотографий по реализации проектов.
Воспитатель разновозрастной группы (1,6-3 лет) И. В. Ручьёва рассказала о реализации долгосрочного творческо- исследовательского проекта для детей раннего дошкольного возраста "Путешествие в страну цвета, формы, величины", направленного на сенсомоторное развитие детей. Проект продлится до марта, но работа по нему планомерно и систематически реализовывается. Итогом проекта станет сенсорное дидактическое панно "Чудо-ковёр".
Краткосрочный творческий, познавательно-исследовательский проект для детей младшей группы "Я знаю этот овощ" был реализован в ноябре (воспитатель Н. Г. Прохода). Педагог подробно рассказала об этапах проекта, какие методы и формы работы с детьми и родителями были использованы при его реализации, каков ожидаемый результат. Итогом проекта стала выставка детско-родительских книжек-малышек "Я знаю этот овощ".
В разновозрастной группе (5-7 лет) воспитателями Н. И. Заднипровской и С. Н. Грешковой реализовано два творческо-познавательных проекта: "На осенний, на лужок выходи играть, дружок", "Мамочка моя родная" (посвящённый Дню матери). Цель первого проекта  — повысить знания детей о народных подвижных играх, закличках, хороводах, народных обрядовых праздниках. Итогом стал осенний праздник "Осенины — осени именины" и выставка детско-родительских работ из бросового материала "Волшебница Осень".
Проект "Мамочка моя родная" был реализован для того, чтобы показать значимости мамы в жизни каждого человека, научиться ценить и уважать её труд, заботу, беречь её и помогать ей. Итогом стал праздник, посвящённый Дню матери и театрализация "Сказки о глупом мышонке" (который в итоге решил, что мамин голос самый лучший на свете).
Поделилась с коллегами опытом и воспитатель средней группы Л. Г. Орлова, которая одна из первых успешно внедрила в детском саду проектную деятельность в работу с детьми. Лилией Георгиевной и детьми средней группы было реализовано два творческих проекта: "Золотая осень" и "Мамочка — ангел хранитель мой". В течение проекта "Золотая осень" дети закрепили знания об осени, её приметах, рассматривали репродукции русских художников, нетрадиционным методом рисовали осенние пейзажи, разучивали стихи, инсценировали песню "Весёлый огород" и сказку "Репка". Итогом стала выставка детско - родительских работ "Дары осени", выставка коллективных детских рисунков "Осень на опушке краски разводила" и осенний праздник для детей.
Проект "Мамочка — ангел хранитель мой" помог донести до детей важность мамы для каждого ребёнка, её ценность. В ходе проекта дети узнали, что для всех мам существует праздник в конце ноября, они стали теплее, с любовью в глазах отзываться о своих мамах, готовили для них подарки, учили стихи. С любовью оформили фотоальбом "Мама в детстве и сейчас", вместе с воспитателем и музыкальным руководителем С. Н. Грешковой подготовили для мам праздник, который прошёл в тёплой, уютной атмосфере.
Завершилось методическое объединение театрализацией сказки "Волк и семеро козлят на новый, добрый лад", которая стала итогом проекта Л. Г. Орловой "Мамочка — ангел хранитель мой". Весёлым, маленьким, артистичным козлятам, их маме козе (Л. Г. Орлова) и доброму волку (И. А. Губарева) долго аплодировали гости. Подарком для них стали маленькие бумажные ангелочки, приготовленные детьми средней группы.
Участники РМО пришли к выводу, что проектная деятельность в условиях реализации ФГОС ДО — это тот вид педагогической работы, который будет востребован в связи с реализацией стандарта. Проектная деятельность поддерживает детскую познавательную инициативу, помогает получить ребенку ранний социальный позитивный опыт реализации собственных замыслов, требует поиска нестандартных действий в разнообразных обстоятельствах, помогает оформить замысел в виде культурно-значимого продукта. И, конечно, самое главное, помогает ребенку стремится к получению новых знаний в дальнейшем в школе.
Н. Прохода.
старший воспитатель МБДОО № 9 "Дюймовочка" п. Нового.

Просмотров: 412 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz