Четверг, 18.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Февраль » 7 » Детский мир. Радоваться победе каждого ребенка. * 8.02.2012 г. № 9 (9837)
Детский мир. Радоваться победе каждого ребенка. * 8.02.2012 г. № 9 (9837)
20:32
В детский сад "Чебурашка" его воспитанники всегда ходят с радостью. Теплая обстановка, заботливые воспитатели — здесь есть все, в чем нуждается ребенок. С удовольствием дошколята занимаются танцами, музыкой, рисованием и тысячами других дел. Даже такой трудоемкий и сложный процесс, как исправление речи, проходит интересно и необременительно. Заслуга в этом преподавателя-логопеда Елены Юрьевны Стацюковой. Каждое занятие с ребенком она превращает в игровой процесс.
— На самом деле, логопедические упражнения довольно тяжелы, — рассказывает она. — Однажды мама ребенка, который занимается у меня, попробовала сама выполнить их. И была поражена, насколько было сложно. Что же говорить о малыше, которому приходится заставлять язык поворачиваться непривычным для него образом. Чтобы этот процесс проходил легче, приятнее, ребенка необходимо заинтересовать.
Ребята с удовольствием прибегают на занятия в небольшой, но солнечный и уютный кабинет. Каждый кусочек пространства здесь используется для дела — полки с книгами и игрушками, плакаты, цветы. Нашелся и уголок для компьютерной техники. Дети здесь не просто тренируют речь, внимание уделяется и дыхательной гимнастике, и развитию мелкой моторики, и снятию психоэмоциональной нагрузки.
Логопедом Елена стала двенадцать лет назад, окончив Ростовский педагогический университет. А до этого работала воспитателем здесь же, в "Чебурашке". В общей сложности, ее трудовой стаж насчитывает без малого тридцать лет. Однако, глядя на ее добрую, открытую улыбку, эти внушительные цифры никак не укладываются в голове.
— Когда я только пришла работать в детский сад, детей с проблемами в произношении было не так много. Сейчас их стало больше. Не знаю, от чего это зависит, может, от экологии, и мне захотелось им помогать. Речь — это самое основное средство общения. Конечно, кто-то из детей относится к своему дефекту спокойно, а для кого-то это большая травма. Особенно усиленно мы занимаемся с теми, кто должен скоро пойти в школу. Ребенок, не выговаривающий какие-то звуки, чувствует себя ущербным рядом с одноклассниками, которые нередко начинают над ним смеяться. В работе над непослушным звуком помогают и родители, и воспитатели, чтобы коррекция речи не ограничивалась только логопедическими занятиями.
Педагогику своей профессией Елена Юрьевна выбрала, глядя на приемную мать, преподавателя русского языка и литературы. Многие ученики СОШ № 2 прошли через руки Тамары Сергеевны Чистяковой за сорок лет ее работы. Елена не любит говорить о своих достижениях, хотя их немало. Дипломы победителя различных районных профессиональных конкурсов и республиканского смотра-конкурса логопедических кабинетов скромно лежат в папке. Главное в работе для нее, конечно, не это.
— Самое приятное — это видеть результат. Когда мы с ребенком топчемся на месте, звук никак не выговаривается, а потом вдруг начинает получаться — просто словами не передать, какая радость это и для меня, и для воспитанника! Значит, столько труда было потрачено не впустую.
А. Стаханова.
Просмотров: 444 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Татьяна  
0
Замечательная тема о детишках и о работе воспитателя-преподавателя Стацюковой!
А сколько садиков сейчас в станице?

Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz