Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » Дела архивные. Остановись мгновенье... * 9.11.2011 г. № 87 (9813)
Дела архивные. Остановись мгновенье... * 9.11.2011 г. № 87 (9813)
19:01
Такую экспозицию на днях мы установили в фойе администрации МО «Гиагинский район». На стенде помещены фотоматериалы, которые впервые выставляются на обозрение жителей района. Посвящена эта зкспозиция 77- летию Гиагинского района.
Многие из наших земляков передают в дар отделу по делам архивов фотоснимки, другие материалы, в которых показана жизнь того или иного населенного пункта или предприятий, хозяйств. Мы благодарны им за то, что они доверяют нам свое самое сокровенное. Фотографии прошлых лет всегда вызывают большой интерес у каждого из нас.
На одном из снимков мы видим Сергея Петровича Попова, который работал председателем Гиагинского райисполкома. И он внес большой вклад в экономическое, социально-культурное развитие нашего района.
На нескольких фотоснимках отображены будни колхоза «Октябрь». Давно уж нет этого хозяйства, но архивные кадры рассказывают о том, что ничто на земле не проходит бесследно. Вот председатель колхоза Валерий Константинович Люц вручает Почетные грамоты победителям социалистического соревнования на жатве хлебов. Позже он работал начальником управления сельского хозяйства. Супруги Николай Иванович и Елена Алексеевна Грицкевич свою трудовую деятельность начинали в этом же колхозе. На снимке они чествуют передовиков сельскохозяйственного производства, рассказывают о том, с какими показателями в труде завершился очередной отчетный период для «Октября». Николай Иванович в то время работал главным экономистом колхоза, а Елена Алексеевна – председателем профкома. Они и сейчас продолжают трудиться. Н. И. Грицкевич — незаменимый несколько лет заместитель главы администрации МО «Келермесское сельское поселение», а до этого был постоянным заместителем председателя Келермесского сельского совета. Елена Алексеевна уже много лет руководитель ПЭУ «Гиагинскрайгаз».
Есть фотографии, на которых многие жители нашего района узнают себя молодыми и это вызывает добрые улыбки на их лицах и воспоминания о не таком уж далеком прошлом. Да, это снимки и материалы советского периода нашей жизни, которые рассказывают о многом. Об участии наших земляков не только в достижении высоких результатов на производстве, а они были, всегда, но о том, как молодые колхозники, рабочие на субботниках строили спортгородки, клубы, благоустраивали свои микрорайоны. Комсомольского задора, энтузиазма хватало на многие добрые дела.
По материалам, которые поступают к нам в архив можно собрать ценнейшие сведения об истории района. Поэтому отдел по делам архивов ставит своей задачей сохранение этих материалов для потомков. Вот почему мы, сотрудники отдела по делам архивов, призываем всех неравнодушных людей оказывать нам помощь в сборе фотоснимков, других материалов, они не пропадут бесследно, найдут отражение в выставках, исторических работах.
М. Стреблянская. Заведующая отделом по делам архивов.
Просмотров: 406 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz