Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Да здравствует радость спортивных побед! * 20.11.2010 г. № 89 (9715)
Да здравствует радость спортивных побед! * 20.11.2010 г. № 89 (9715)
21:09
Открытие спортивного детского игрового комплекса в поселке Новом, состоявшееся в минувшую субботу, стало по-настоящему народным праздником. Не часто в нашем районе происходят события такого масштаба. А тут еще и природа постаралась: ясный солнечный день придавал празднику особую живость и яркость. Поэтому и взрослые, и особенно дети искренне радовались происходящему, наслаждаясь атмосферой всеобщего веселья и радости. А уж катание на детских автомобильчиках было верхом блаженства для юных жителей поселка…
Несомненно, все мы понимаем, что молодежь нуждается в постоянном внимании, что ее нужно отвлекать от курения, пьянства, наркомании. Прекрасно понимают это и знают главы местного самоуправления. Но одно дело понимать это в теории, а другое — предложить молодым альтернативу той же «улице» в реальности. То есть, дать им возможность заняться делом по душе, реализовать себя в спорте, в кружках художественной самодеятельности.
Поэтому глава МО «Айрюмовское сельское поселение» В. И. Захаров, кроме того, что занимается массой других социально-бытовых проблем жителей поселения, особое внимание уделяет решению вопросов молодежной политики. С первых же шагов на посту главы местного самоуправления Василий Иванович не жалеет сил и средств на развитие культуры и спорта в поселении. Взял под свою опеку Дом культуры, выделяя для него средства на приобретение костюмов и аппаратуры, всерьез взялся за возрождение футбольной команды. Но он и его единомышленники понимали, что для серьезных занятий спортом необходимо создать хорошие условия. И тогда возникла идея построить свою спортивную площадку. А чтобы выбрать лучший вариант, В. И. Захаров немало поездил по республике и краю, знакомился с уже существующими спортивными сооружениями. …Строительство начали сразу после майских праздников. О том, как оно шло можно целую поэму сочинить. Это была поистине народная стройка, в которой приняли участие многие и многие жители поселка. Их имена глава назовет на торжественном открытии, вручит им грамоты, выскажет слова благодарности…А пока нужно было искать металл для ограды, асфальтировать площадку, покупать собственно спортивные снаряды и оборудование… Буквально дневал и ночевал на стройплощадке заместитель главы поселения Алексей Михайлович Будаев…И через полгода на пустыре за Домом культуры вырос красавец – спорткомплекс общей площадью 5250 кв. м. На ней уместилось и мини-футбольное поле размером 40 на 20 метров, и площадка для игры в баскетбол, волейбол и большой теннис, и тренажерная площадка, и игровая площадка для самых маленьких… И самое главное — деньги в сумме 1,5 млн. рублей на сооружение спортплощадки были выделены из бюджета самого сельского поселения. Львиная доля ушла на асфальтовое покрытие, которое качественно и в срок уложили рабочие ДПМК «Гиагинская» (генеральный директор Х. И. Бжассо).
И вот настал торжественный момент  открытия. Празднично украшенная шарами и плакатами ограда спортивного сооружения привлекала взоры гостей своей нарядностью, перед входом расположилась выставка декоративно-прикладного искусства, запах шашлыков разносился по округе, музыка гремела из динамиков, звенели детские голоса…
Разделить радость праздника с жителями Нового приехали председатель комитета РА по содействию с органами местного самоуправления З. Д. Атажахов, председатель комитета РА по физкультуре и спорту М. Р. Хасанов, заместитель главы МО «Гиагинский район» С. В. Ананевский, главы сельских поселений Гиагинского и Шовгеновского районов, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, депутаты Совета народных депутатов МО «Айрюмовского сельского поселения». Их встречают хлебом-солью девушка и юноша в русских национальных костюмах. Ведущая праздника И. Панасенко приглашает З. Д. Атажахова и В. И. Захарова исполнить почетную миссию – разрезать символическую ленточку и открыть спортивный комплекс. Почетные гости занимают свои места.
Звучат фанфары. Торжественную часть праздника открывает парад юных спортсменов – футболистов и боксеров, учащихся СОШ № 7. Звучит рассказ об их достижениях. За ними на ковровое покрытие (подарок руководства Республики Адыгея) вступают коллективы художественной самодеятельности Дома культуры, успехи которых в районных, республиканских и даже международных конкурсах тоже хорошо известны.
Ну и никак не обойтись на таком мероприятии без торжественных речей, поздравлений и подарков. З. Д. Атажахов передал жителям поселка поздравления от руководства республики, зачитал приветственный адрес от Президента РА А. К. Тхакушинова и вручил юным спортсменам подарок – 13 мячей. С. В. Ананевский поздравил собравшихся с праздником от имени главы МО «Гиагинский район» А. А. Черкова и председателя Совета народных депутатов МО «Гиагинский район» В. А. Гуменюка и передал в дар волейбольный мяч и 10 тысяч рублей. Слова поздравлений прозвучали из уст М. Р. Хасанова, депутата Совета народных депутатов МО «Айрюмовское сельское поселение» Р. Н. Прохода.
И, конечно же, выступил перед своими односельчанами глава МО «Айрюмовское сельское поселение» В. И. Захаров, который в первую очередь отметил самоотверженный труд многих жителей на сооружении этого спорткомплекса и вручил им Почетные грамоты. Ими были отмечены А. С. Пономарева, Г. А. Голобородько, Н. П. Садовая, Т. В. Кривоносова, А. С. Никитина, В. Т. Дегтярев, В. В. Ступников, С. Е. Душонков, Н. Г. Панарин, А. В. Мотренко, В. А. Захаров, Ю. А. Синяков, А. А. Устов, А. Б. Лунин, И. Г. Бычко, А. В. Мокрый, А. Х. Салимов, А. И. Темнов, М. А. Репьев, В. М. Малев, А. М. Будаев. Не мог не сказать Василий Иванович и слова благодарности руководителям фермерских хозяйств и предпринимателям, которые выделили средства и на спортивное оборудование, и на проведение самого торжества. Председатель СХА «Радуга» Ю. Х. Сапиев подарил три детских автомобиля, генеральный директор ООО «Ресурс — Агробизнес» А. К. Катмамбетов и глава КХФ «Азамат» Р. Ю. Хатков – по два, директор ГОУ «Дондуковское ПУ -4» Н. Г. Зяблов подарил ковровое покрытие для детской игровой площадки размером 12х6 метров. Солидную лепту в проведение праздничных мероприятий внесли предприниматели А. А. Купин, М. Н. Кравченко, Н. В. Сойнова, А. В. Заднипровский, Н. Ю. Мосиенко, А. С. Ртищев, Т. Ф. Захарова, О. А. Коваленко, Т. К. Кайтмесов, В. М. Малев.
Обращаясь к жителям и, особенно, к юным гражданам сельского поселения, В. И. Захаров попросил их бережно относиться к такому прекрасному спортивному сооружению, помнить, что это сделано, прежде всего, для них, для того, чтобы дети занимались здесь спортом, развивались физически и нравственно.
Да здравствуют сетки, мячи и ракетки,
Зеленое поле и солнечный свет!
Да здравствует отдых!
Борьба и походы!
Да здравствует радость спортивных побед!
Провозглашает И. Панасенко и объявляет начало праздничного концерта, в котором приняли участие коллективы художественной самодеятельности СДК пос. Нового и РДК. Для собравшихся танцевал образцовый ансамбль "Фортуна” (руководитель Н. Крапивко), пел ансамбль «Станишники» Гиагинского РДК (руководитель Е. Андреев), вокальные группы «Ассорти» и «Капельки» СДК пос. Нового, солисты А. Прохода, Т. Белая, Е. Живнова, А. Острецов, А. Полина, И. Панасенко, Е. Парака. Продолжился праздник молодежной дискотекой и завершился красочным фейерверком, огни которого нарисовали в темном осеннем небе узоры радости и процветания Айрюмовского сельского поселения. Ведь если его жители способны вершить такие дела, значит, у них есть вера в свое настоящее и будущее.
С. Визняк.
Фото автора.
Просмотров: 829 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz