Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Март » 22 » Чтобы жить настоящим, надо знать свое прошлое. * 23.03.2013 г. № 21 (9951)
Чтобы жить настоящим, надо знать свое прошлое. * 23.03.2013 г. № 21 (9951)
12:47
В нашем районе много замечательных людей, которые своим трудом, участием в общественной жизни оставляют добрый след на своей земле. Но под луной ничто не вечно, поэтому живущие хранят память об ушедших от нас. В нашем музее достаточно документов и экспонатов, с которыми хотят знакомиться родственники известных и знаменитых наших земляков.
Когда проходят такие встречи, находишь удовлетворение о необходимости нашей работы, подтверждение того, что музей нужен. Сохранение культурного и духовного наследия нашего района, сбор исторических документов, отражающих периоды развития нашего района, его культуру, которые необходимы людям, как глоток свежего воздуха, олицетворяющего нашу малую родину.  Просто все это мы понимаем со временем, когда оглядываемся на свой пройденный жизненный путь, пытаемся найти  любую информацию, когда хочется узнать историю своего рода.
…Сергей Михайлович Шевченко личность известная у нас в районе. Родился он в 1909 году прошлого столетия в станице Келермесской. Участник финской и Великой Отечественной войн.
Мама его умерла рано. Сергей был старшим из детей в семье Шевченко, поэтому с детства помогал отцу добывать хлеб насущный. Вначале батрачил у зажиточных казаков, затем работал  трактористом в колхозе. Служил в Красной Армии. Мечтал о профессии военного офицера. И цели своей добился. Сергей Шевченко поступил и с успехом окончил высшее Морское Авиационное училище имени Сталина в городе Ейске. И всю свою дальнейшую жизнь посвятил служению Отечеству, дослужился до генеральских звезд. После увольнения в запас  Сергей Михайлович по приглашению ЦК ДОСААФ СССР еще много лет работал инструктором по патриотическому воспитанию молодёжи в автомотоклубе. Да и в Министерстве обороны Вооруженных Сил СССР довелось поработать. Он часто приезжал на свою родину…
Недавно наш  музей посетили гости — внуки Сергея Михайловича Виктор и Михаил Шевченко. Нам было известно, что сын Сергея Михайловича Леонид Сергеевич Шевченко живет в Краснодаре. Как случается иногда — родные люди не находили друг с другом взаимопонимания… Но внуки, прочитав в "Красном знамени" заметку с празднования Дня станицы Гиагинской, на которое приезжал Сергей Михайлович Шевченко, посчитали своим долгом приехать на малую родину своего деда посмотреть и ознакомиться с документами, которые хранятся в нашем музее.
Виктор и Михаил окончили Киевское высшее Военное Авиационное инженерно-техническое училище.
Виктор сейчас живет в городе Киеве. В 2008 году окончил и оперативно-тактический факультет Национальной академии. Он — доктор технических наук с 2002 года. Полковник  авиации Виктор Шевченко  работает начальником научно- исследовательского управления проблем информации ЗСУ, является заместителем начальника центра военно-стратегических достижений национального университета обороны Украины. Он автор более 150 научных работ, в том числе семи монографий, двух начальных пособий и десяти патентов на изобретения.
Второй внук Михаил Шевченко в настоящее время капитан авиации в отставке. После окончания училища служил в городе Кореновске в вертолётном полку. Участник первой чеченской компании. Окончил академию Жуковского в Москве. В 2000 году  уволился в запас в связи с сокращением Вооружённых Сил в России. В  настоящее время живет в городе Люберцы Московской области.
Внуки Сергея Михайловича побывали на могиле своего деда, почтили его память минутой молчания. Возложили букеты живых цветов.
Перед отъездом Виктор Шевченко в знак благодарности за теплый прием подарил музею одну из своих книг  "Оптимизация моделирования в стратегическом планировании", выпущенную в Киеве в 2011году.
О. ВОЛКОВА.
Директор музея.
Просмотров: 400 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz