Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Сентябрь » 6 » Что важно знать о ВИЧ-инфекции. * 7.09.2013 г. № 67 (9997)
Что важно знать о ВИЧ-инфекции. * 7.09.2013 г. № 67 (9997)
14:24
ВИЧ — это вирус, который проникает в организм человека, воздействует на иммунную систему, постепенно разрушая её.
СПИД — синдром приобретенного иммуннодефицита, это состояние, как правило, характерно для поздних стадий ВИЧ-инфекции.
Иммунитет — это результат работы иммунной системы организма. Риск передачи ВИЧ-инфекции зависит от количества вирусов, содержащихся в биологической жидкости организма, с которой контактирует здоровый человек. Концентрация вируса неодинакова в разные периоды развития инфекции и в разных жидкостях организма у человека-источника ВИЧ-инфекции.
Биологические жидкости, в которых вирус содержится в максимальной концентрации (или концентрации, достаточной для заражения) — кровь, сперма, вагинальный или влагалищный секрет, грудное молоко, спинномозговая жидкость при травмах позвоночника с истечением ее.
Биологические жидкости, содержащие вирус в низкой концентрации и не представляющие опасности в плане заражения: моча, слезы, слюна, мокрота, пот.
ВИЧ передается тремя путями:
1. Половой путь передачи.
Он реализуется во время любого незащищенного (без использования презерватива) полового акта при любых видах сексуальных практик (анальный, вагинальный, оральный).
2. Парентеральный (кровь в кровь). Он может быть реализован при использовании инструментов с остатками инфицированного материала и при пользовании общими иглами и шприцами. В настоящее время активен именно этот путь передачи ВИЧ. Он реализуется среди потребителей инъекционных наркотиков.
3. Вертикальный путь (от инфицированной матери ребенку). Реализуется во время беременности, родов и кормления ребенка грудным молоком инфицированной матери.
ВИЧ не передается воздушно-капельным путем, контактно бытовым путем, через пищу и воду, через  животных, через укусы насекомых.
ВИЧ — это вирус, с которым организму особенно трудно справляться. Это происходит от того, что вирус использует для собственного воспроизводства те же клетки иммунной системы (СД 4), которые использует организм для борьбы с инфекцией. В ответ на проникновение ВИЧ организм начинает производить больше СД 4 для борьбы с вирусом, новые клетки СД 4 становятся новыми мишенями для и воспроизводства ВИЧ и в результате получится замкнутый круг.
ВИЧ изматывает иммунную систему. Она производит все больше и больше новых клеток, но эти клетки так же быстро умирают. Иммунная система работает без успеха.
С годами количество СД 4 у инфицированных постоянно снижается. Чем ниже количество СД 4 клеток, тем выше риск развития оппортунистических заболеваний. Оппортунистические инфекции — это заболевания, связанные с ВИЧ, с которыми организм в нормальном состоянии смог бы успешно справиться, и которые используют повреждение иммунной системы для своего развития.
В норме у здорового человека содержится от 600 до 1600 СД 4 клеток на 1 мл. Определение СД 4 клеток необходимо для наблюдения за течением заболевания, определения начала лечения и оценки эффективности лечения.
Для лечения используется антивирусная терапия, которая блокирует быстрое размножение ВИЧ. Препараты воздействуют на сам вирус. Они препятствуют проникновению вируса в здоровые клетки или консервируют его в зараженных клетках и не дают развиваться далее.
На конец 2012 года в районе на диспансерном учете состояли 25 человек больных с ВИЧ-инфекцией. Одного взяли вновь. Один больной умер.
Берегите себя и своих близких.
Е. Елкин.
Главврач ГБУЗ РА  "Гиагинская ЦРБ".
Просмотров: 415 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz