Вторник, 16.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Апрель » 4 » Чистый воздух — это ваше здоровье
Чистый воздух — это ваше здоровье
00:20
Существует довольно много факторов внешней среды, влияющих на наш организм. Важным фактором, безусловно, является питание, но человек вполне может длительное время обходиться без пищи. Известны случаи продолжительного голодания — например, пост. Можно прожить какое-то время и без воды, но вот без воздуха человек не протянет и десяти минут.
Значительное сокращение человеческой жизни и многие заболевания вызваны тем, что человек дышит отравленным воздухом закрытых помещений. В воздухе любого будь то, квартира или офис, находится более ста химических соединений, опасных для здоровья человека. Это химические испарения краски, лака, мебельного клея, линолеума, пластика, всевозможных напольных покрытий (особенно при интенсивно работающем центральном отоплении). С улицы к нам в дом проникают выхлопные газы от транспорта, пыль и песок. Именно пыль распространяет болезнетворные бактерии и вирусы и способствует возникновению эпидемий. Воздух в жилом помещении может быть даже грязнее, чем на улице!
Известно, что заразиться инфекционным заболеванием в замкнутом пространстве в 5-8 раз реальнее, чем на открытом воздухе. Человек является, как ни странно, главным загрязнителем воздуха в квартире. Падающие волосы, отмершие чешуйки кожи, выдыхаемый углекислый газ — все это отражается на состоянии атмосферы. Окружающая мебель, одежда, ковры —все это пылится и выделяет пыль во внешнюю среду. Зачастую люди еще и курят в доме, не понимая, что табачный дым — просто чемпион по нарушению экологии воздуха. Если учесть, что в течение суток человек проводит более 60% своей жизни в закрытом помещении (дома, в транспорте, на работе), то можно понять, отчего средняя продолжительность жизни в России составляет всего 67,5 лет.
Идеальным для существования человека в квартире считается воздух, с относительной влажностью 40-60%, при температуре плюс 18-22 градуса. При повышении или снижении температуры воздуха резко снижается реакция человека и повышается утомляемость. Сухой воздух отрицательно действует на кожу и слизистые, снижает сопротивляемость организма различным инфекциям. Повышенная влажность в помещении тоже действует отрицательно: начинает расти плесень. А этого быть не должно, ведь она оказывает вредное воздействие на человека. Плесень появляется в сырых местах - если протекает водопровод, попадает на стену с кровли влага. Существенный вклад вносит современная бытовая техника. Телевизоры, компьютеры, вся бытовая техника оказывает вредное воздействие на воздух, так как увеличивается количество положительных электрических ионов.
Что же делать? Не пользоваться современными достижениями цивилизации? Выход один — следить за чистотой. В помещениях должна систематически проводиться уборка с чистой водой. То есть на комнату с площадью 20 кв.м. нужно израсходовать 20 литров воды, только такая уборка будет качественной. Те места, которые больше всего загрязнены, конечно, требуют специальных моющих средств. Но желательно, чтобы в них было как можно меньше ароматизаторов, потому что это дополнительный фактор, влияющий на чистоту воздуха.
Если говорить о применении дезинфицирующих средств, то очень часто они рекламируются как очень эффективные. Но всем известно, что к рекламе следует относиться с большой осторожностью. Вот один из рекламных слоганов: «Убивает все известные микробы». Но нам этого не надо, потому что среди микробов есть и полезные. Сопрофиты, находящиеся вокруг нас — это естественная микрофлора, они как раз не дают развиваться патогенным возбудителям. Нам нужно всего лишь удалить грязь. А это можно прекрасно сделать чистой водой и чистой ветошью. Поэтому дезинфицирующие средства нужно применять только там, где это действительно необходимо — в туалете, ванной, на кухне. В комнатах такие препараты, особенно содержащие хлор, применять совершенно не обязательно. Ведь хлор — одно из самых агрессивных химических веществ и оказывает очень вредное влияние на организм. Поэтому хлорсодержащие вещества в домашних условиях нужно применять очень редко и в очень ограниченном количестве.
Несколько слов хочу сказать о пластиковых окнах. Сейчас они очень распространены, ведь они удобны, легки в использовании, имеют длительный срок эксплуатации. Но вместе с этими очевидными плюсами есть и минусы. Такие окна являются герметичными, они пропускают в помещение намного меньше свежего воздуха, чем деревянные окна, то есть снижается воздухообмен. В каждой комнате должно быть хотя бы одно окно с поворотно-откидным механизмом, которое может быть открыто в двух позициях. Спать, конечно, нужно в проветриваемом помещении. Также при установке пластиковых окон обязательно нужно предусмотреть возможность их безопасного мытья. Если вы живете выше первого этажа, то окна должны открываться внутрь комнаты, чтобы их можно было спокойно помыть. Зачастую в многоквартирных домах жильцы заклеивают вентиляционные отверстия, которые располагаются в стенах, исключая этим естественную вентиляцию. Этого делать нельзя.
Не могу еще не сказать об ароматизаторах. Сейчас рекламируется большое количество бытовой химии с различными запахами. По большей части, это обман, ведь производителю нужно продать товар. А самый лучший запах — это отсутствие любого запаха. Ароматизаторы — это дополнительный аллерген, поэтому их нужно использовать очень осторожно, особенно если в семье живут пожилые люди, уже обремененные хроническими заболеваниями, или дети, иммунная система которых не сформировалась. Регулярные влажные уборки и сквозные проветривания — это самый лучший способ для поддержания чистоты воздуха в вашем доме.
В. Постовая.
Главный врач филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах.
Просмотров: 476 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz